А ты знай держи дистанцию...

В субботу в 4.30 утра на Гвардейской в разрытую на дороге строителями яму влетела синяя "девятка". В ДТП, к счастью, никто не пострадал, а некоторые блогеры, описывая происшествие в сетях, водителя "Лады" обозвали "водятлом" - дескать, неумеха, права бы у него отобрать...В ГАИ управлявшего этой "девяткой" 19-летнего парня предварительно уже назначили виноватым: дескать, не соблюдал дистанцию. Интересно, дистанцию перед чем - перед хлипким и в темноте на фоне мокрой дороги почти невидимым ограждением? А поспешившие с приговором граждане, по-видимому, сплошь асы и победители ралли "Париж - Дакар". Потому что никто из водителей, так сказать, среднего класса от подобной аварии сейчас в Казани не застрахован. Ям у нас много, ограждений вокруг них либо нет, либо такие, что заметишь, только когда в него влетишь, видимость плохая, половина улиц в связи с ремонтом отключены от освещения. Даже через жуткие колдобины на самой наицентральнейшей площади Тысячелетия мы пробираемся в сумраке практически на ощупь.А теперь намозоливший всем языки вопрос: доколе? На прошлой неделе этот вопрос ребром поставил на правительственной комиссии по безопасности движения вице-премьер Асгат Сафаров, потребовав внести в проект постановления пункт об обнародовании плановых сроков завершения дорожно-разрушительных работ. Однако, как сообщил корреспонденту "ВК" информированный источник в комиссии, после того как грозный проект прошел доработку, в нем не только этого пункта не появилось, а исчезли даже ранее обозначенные сроки (требование к подрядчикам обеспечить водителям и пешеходам безопасные условия движения, привести в порядок объездные пути и знаки на них до 30 сентября). И ради чего комиссия заседала?Этот же источник сообщил о реакции подрядчиков. Камдорстрой направил в ГАИ письмо - сообщил, что работы стопорятся из-за отсутствия проектно-сметной документации и... "переувлажненных" грунтов, которые непригодны для возведения дорожных объектов (вот ведь что вдруг выяснилось на далеко не первом десятке лет существования этих дорог!). О реакции другого крупного подрядчика и информировать не надо: гендиректор ПСО "Казань" Равиль Зиганшин обещал к субботе, ну в крайнем случае к понедельнику, залатать асфальт при въезде на Ленинскую дамбу со стороны Заречья, а ямы и дыры и ныне там. И ведь нет больше против них у водителей приема: разобьешь на них машину и еще виноватым останешься согласно (цитирую протокол ГАИ) пункту 9.10 Правил дорожного движения. Дистанцию между ямами и кочками, как выяснилось, надо соблюдать.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Основатель дорожной империи «Волга-Автодор» Станислав Шевырев впервые выступил на публике после сенсационных признаний своего подчиненного Андрея Черкасина, взявшего на себя организацию покушения на Ирину Шевыреву.
Власти республики уверяют, что повышение стоимости ЖКУ будет не таким стремительным. А начальник Госжилинспекции Тыгин считает, что большинство обращений по поводу тарифов - лишь «эмоциональное возмущение».
Рассказываем, во сколько обойдется бракосочетание, что обязательно нужно делать при подготовке к торжеству и почему меньшее количество гостей не обязательно ведет к уменьшению расходов.
«Вечерняя Казань» – о том, как на самом деле устроена программа «Алабуга Старт» и как девушки из стран дальнего зарубежья уже влияют на экономику Татарстана.
Несмотря на увеличение сборов, коммунальной сфере республики по-прежнему не хватает средств для эффективной работы. Промедление же с повышением платы за «коммуналку» навредило отрасли, считают чиновники.












