«Барселона» вновь сделала «УНИКС»

Сергей КОЗИН

«УНИКС» уступил «Барселоне» со счетом 63:69 (21:23, 15:11, 15:9, 12:26) на своей площадке в стартовом матче Евролиги-2016/17. Ведя в заключительной четверти с разницей в 12 очков, казанцы упустили преимущество, едва за дело взялся многолетний лидер испанцев Карлос Наварро. Сегодняшнее поражение стало уже шестым, которое потерпели казанцы от грозной «Барсы».

Долгожданное возвращение казанского «УНИКСа» в Евролигу не вызвало аншлага на трибунах Баскет-холла - увы, этот вид спорта гораздо менее популярен, чем футбол или хоккей. Хотя, казалось бы, Евролига + «Барселона» (магия этого названия распространяется на все виды спорта, которые культивируются в клубах Каталонии) - лучший рецепт для привлечения болельщиков на трибуны.

В минувшем сезоне «Барса» завершила выступления на стадии 1/8 финала. Поражение от краснодарского «Локомотива» не прошло бесследно для испанцев. Каталонский клуб, впечатлившись работой, проделанной в Краснодаре тренером Георгиосом Барцокасом, пригласил его к себе. С собой из России Барцокас взял в Испанию форварда «Локо» Виктора Клавера, а также лидеров «Химок» Тайриза Райса и Петтери Копонена. В остальном состав гостей был тем же, что и в прошлом сезоне.

С начала игры было видно, насколько хозяева хотят отыграться за предыдущие поражения. Томич «обокрал» Лэнгфорда, но американец успел вернуться и накрыть бросок оппонента. Вскоре Лэнгфорд попадает издали, Антипов, Кларк выводят команду вперед - 8:3, но как же легко гости сокращают разрыв благодаря "трехам" Райса, Клавера и Доэлмана!

Во второй четверти Доэлман проводит на площадке лишь три с небольшим минуты, а Лэнгфорд продолжает играть практически без замен, но у обоих в итоге в активе по три очка. На большой перерыв «УНИКС» уходит, ведя в счете. Антипов, Понкрашов, Уильямс, вколотивший в одном из эпизодов мяч в корзину, стоя спиной к кольцу, не боятся громких имен. Легендарный Наварро, появившись на площадке, заработал лишь два штрафных. Сбился прицел и у каталонских снайперов: только одна из шести попыток забить издали оказалась удачной.

После большого перерыва во время атаки хозяев Лэнгфорд выдает классный пас Параховскому, тот еще и блок-шотом накрывает бросок оппонента, а в ответной атаке Понкрашов доводит счет до 40:36. На кураже уже и Кларк поражает кольцо из-за дуги, затем в быстром отрыве вонзает мяч в сетку - 45:36. Барцокас берет тайм-аут. Грозная «Барса» в Казани «горит»! Уже и Доэлман особо не блещет, и на проход центрового Томича  следует симметричный ответ его визави Параховского… При счете 49:40 наставник «Барсы» призывает на помощь Наварро. Но это помогает не сильно: «УНИКС» ведет 51:43 после 30 минут игры!

Блестящая атака в исполнении Понкрашова с завершением Уильямса открыла заключительную четверть. Казанцы не собираются успокаиваться. Уильямс «обезмячивает» Наварро, Понкрашов забивает "треху". Эти двое вновь заставляют наставника «Барсы» увести своих подопечных на минутное «совещание». 56:44 за семь минут до конца четверти - слишком большая разница. Наварро все-таки забивает издали. Пара ошибок казанцев - упустили быстрый прорыв Райса с Доэлманом - и разница уже не 12 очков, а всего 7 (58:51).

За 3:42 до конца четверти человек без нервов Хуан Карлос Наварро в двух атаках подряд набирает 5 очков и от преимущества «УНИКСа» не остается практически ничего (60:58). Райс сравнивает счет. И у хозяев сдают нервы: Понкрашов и Лэнгфорд мажут, наставник казанцев Пашутин убирает первого с площадки. Параховский не справляется с Томичем под щитом, и тот выводит гостей вперед с линии штрафных. И вновь Наварро точен издали. 36-летний ветеран делает результат - 69:63 в пользу «Барселоны».

После матча форвард «УНИКСа» Павел Антипов ответил на вопросы корреспондента «Вечерней Казани».

- Обидно так проигрывать?

- Даже не представляете, насколько! Мы поплатились за то, что делали на площадке последние пять минут. Расслабились, поверили в победу - и были за это наказаны. В «Барселоне» парни и не такие матчи вытаскивали!

- Что скажете о Наварро?

- Что тут скажешь, у него инстинкт убийцы. Ему хватило и пяти минут.

- В ответном матче таких ошибок не допустите?

- Ответная игра не скоро. Но урок мы, безусловно, получили. Мы не впервые игру против команд Евролиги начинаем хорошо, а в последней четверти начинаем расслабляться. Надо что-то с этим делать.