«Бейте его, он из другого района!»: в Казани подростки на подземной парковке ТЦ «Мега» избили 17-летнего чужака и его сестру

Брату сломали челюсть, а сестре - нос. Так закончилась прогулка по ТЦ «Мега» для 17-летних Никиты и Насти, которые в торговом центре встретились с толпой подростков-отморозков. Те утащили парня и девушку, которые чем-то им не понравились, на подземную парковку и жестоко избили. Несмотря на то, что в распоряжении следствия есть видеозапись преступления, близкие потерпевших переживают, что малолетки останутся безнаказанными. Дело в отношении двух девчонок, которые били Настю, уже прекращено, а дело пацанов, которые дубасили Никиту, полтора года не может дойти до суда.Троюродные брат и сестра Никита и Настя хотя и живут в разных районах города: он - в Соцгороде, она - в Азино, но дружат с раннего детства и часто проводят время вместе. 7 января 2018 года - в разгар новогодних каникул - они решили вместе съездить в ТЦ «Мега». Там встретили компанию подростков 13 - 16 лет, в том числе Настину подругу.- Накануне у дочери произошел с этой подружкой, которая живет в доме напротив, какой-то конфликт, точнее, даже подобие конфликта, - рассказала корреспонденту «Вечерней Казани» мама Насти Римма Б. - Я даже не знаю точно, что у них случилось, но знаю, что накануне, 5 января, с Настей связывалась старшая сестра этой девочки, угрожала. У меня есть запись ее разговора, где на одно печатное слово приходится десять матерных. А 7-го произошло это страшное избиение на парковке. Наших детей покалечили, и никто за это до сих пор не ответил.По словам матери школьницы, подростки, которых было человек 20, в том числе и девчонки, встретив Никиту и Настю в «Меге», потащили их на подземную парковку ТЦ. Там одна из девчонок скомандовала: «Бейте его! Он из другого района!». И началось…На видеозаписи, которая оказалась в распоряжении «Вечерней Казани», первый парень трижды бьет Никиту кулаком в лицо, в это время одна из девушек держит жертву сзади за руки. Затем «чужаку» наносит удары второй, третий, четвертый, после чего ему достается и от девчонок. В то же время Настю избивают ее подружка с «напарницей».
Судя по видео, командует происходящим одна из несовершеннолетних - девушка в белой рубашке и синей жилетке. Она же ставит эффектную точку в мордобое, за которым с интересом наблюдает стая подростков, - точным ударом кулака ломает Насте нос.
Никита пострадал еще больше. После того, как врач из «Меги» оказал ему первую помощь и вызвал скорую, парня отвезли в 7-ю горбольницу, где он пролежал около месяца с двусторонним переломом нижней челюсти и многочисленными ушибами.- Я сама училась в школе в 90-e и хорошо помню то время, когда парни боялись поехать в другой район Казани, а девочки - просто выйти на улицу. Неужели это время снова возвращается? - сокрушается мать Насти. - Тот страшный случай в начале апреля, когда парнишку едва не забили ногами его ровесники, он ведь произошел буквально в двух шагах от нашего дома. Но тем случаем правоохранительные органы усиленно занимаются. Наверное, потому, что страшное видео попало в Интернет и всколыхнуло всю страну. А видео с избиением наших детей не видел никто. В итоге спустя почти полтора года никто так и не сел на скамью подсудимых. Парням, которые избили Никиту, скоро исполнится восемнадцать лет, их заберут в армию, и все, ищи их потом, свищи. А по делу об избиении Насти мы уже получили отказной материал.Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении 13-летней и 15-летней участниц избиения Насти было утверждено тогдашним начальником ОП «Танкодром» Маратом Шарафуллиным 25 апреля прошлого года. В нем говорится, что в действиях несовершеннолетних «усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», однако на момент совершения преступления они не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность».В деле об избиении Никиты, которое было возбуждено в том же ОП «Танкодром» по ст. 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», фигурируют четверо подозреваемых. Расследование вроде бы завершено.- Дело до сих пор не передано в суд, поскольку прокурор Советского района уже не первый раз возвращает обвинительное заключение следователю, - пояснил корреспонденту «ВК» причину задержки адвокат Андрей Шатруков, представляющий интересы Никиты.По каким причинам это происходит, узнать не удалось. В приемной прокурора Советского района Модеста Фатыхова корреспонденту «ВК» категорически заявили:
- Мы по уголовным делам информацию не даем.Что касается ЧП у 171-й школы на улице Вагапова, где стая пацанов в штанах с лампасами избила ногами 17-летнего парня, то, по информации «ВК», расследование резонансного дела, также возбужденного по ст. 112 (пострадавший получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы), в СУ СКР по РТ продолжается. В деле 10 фигурантов, из них двое совершеннолетних находятся под домашним арестом, восемь несовершеннолетних - под усиленным присмотром родителей (мера пресечения, аналогичная подписке о невыезде у взрослых).
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













