Блогеры всея Руси собрались на курултай в Казани

Одиннадцатилетний спец по динозаврам из Москвы, священник из Благовещенска, который пишет в «ЖЖ» о котиках, и профессиональные игроки в футбол на компьютере приехали на «Нефорум блогеров-2016», который начался вчера в Казани.На большой казанский блогер-курултай его организаторы - социальные сети «Одноклассники», «ВКонтакте» и LiveJornal, более известный как «Живой журнал», пригласили в столицу Татарстана интернет-авторов, чьи личные размышления о разных аспектах жизни, выложенные на всеобщее обозрение, пользуются неизменной популярностью у россиян. Но в принципе «Нефорум блогеров», который проводится в России уже в пятый раз, - мероприятие открытое и принять в нем участие может любой желающий, кто имеет отношение к так называемым социальным медиа.
По большому счету каждый человек, который однажды завел аккаунт в соцсети и периодически туда наведывается, чтобы разместить новую фотку или понравившуюся строчку из песни, уже блогер. Главный вопрос в том, кто кроме вас и узкого дружеского круга следит за тем, что вы там на своей личной страничке размещаете. Если ваши пространные опусы, фото- или видеозарисовки настолько привлекли или задели за живое интернет-пользователей, что они готовы дневать и ночевать на вашей страничке, и таковых уже не одна тысяча человек, то можете смело зачислять себя в ряды блогеров-профессионалов. А уж если заинтересовались и готовы платить за размещение своих объявлений на вашей странице рекламодатели, то это вообще реальный повод сократить до минимума все другие дела и сосредоточиться только на ведении блога.Как это сделал, например, известнейший блогер Сергей Доля - sergeydolya.livejournal.com, который лишь пару недель в месяц проводит в офисе собственной фирмы, торгующей электроникой, а все остальное время ездит по миру, чтобы потом радовать своих подписчиков подробнейшими отчетами о путешествиях.
Кстати, Татарстан тоже может похвастаться собственными блого-звездами: это Нияз Латыпов - mamonino.livejournal.com - и Нияз Аксанов - kukmor.livejournal.com.Несмотря на кажущуюся легкость, стать блогером «с именем» весьма непросто. Ведь надо постоянно поддерживать интерес у подписчиков, и в этом деле все средства хороши. В чем и убедилась корреспондент «Вечерней Казани», побывавшая вчера на открытии «Нефорума». Прошло оно на стадионе «Казань-Арена», где почти пятьсот гостей с воодушевлением топтали многострадальный футбольный газон. До зубов вооруженные фото- и видеокамерами блогеры снимали каждый свой шаг, записывали нескончаемые интервью, делали селфи, не забывая делиться происходившим со своими читателями в режиме онлайн. Благо все эти старания есть кому оценить. Как сообщили организаторы, соцсеть «ВКонтакте» в месяц посещают 90 миллионов пользователей, «Одноклассники» - 73 миллиона, «Живой журнал» - 25 миллионов. Так что сегодня популярные соцсети стараниями «нефорумчан» были переполнены восхищенными «приветами из Казани».Каждый блогер приходит к блогерству своим путем. Так, батюшка из Благовещенска Святослав Шевченко - http://svyatoslav.livejournal.com/ - рассказал корреспонденту «Вечерней Казани», что начал постить в «ЖЖ» разные мысли еще в 2009 году. Причем и тогда, и сейчас они необязательно напрямую касаются вопросов православия. Так, совсем недавно священник размышлял в своем блоге о том, есть ли связь между любовью к животным и любовью к человеку. И всегда ли человек, у которого котики вызывают «мимимишные» чувства, так же благосклонен к своему ближнему. По словам Шевченко, церковное начальство его деятельность в Сети одобряет и даже поощряет, при этом и сам священник ничего лишнего себе не позволяет, держится в соответствующих сану рамках.
Есть среди блогеров и такие, кто вырвался на передовые позиции по воле случая. Например, скромный любитель динозавров 11-летний московский школьник Степан Савельев. Если раньше у Степы было всего семь подписчиков, то после размещенного в соцсети крика души его мамы их стало несколько тысяч. В друзья к мальчику, страдавшему от непонимания одноклассников, попросился и президент Татарстана Рустам Минниханов. Внезапно вспыхнувшую интернет-звезду тоже пригласили в Казань на «Нефорум», и корреспондент «Вечерней Казани» поговорила со Степой в кулуарах. Правда, плодотворного общения не получилось: мальчик шел на контакт неохотно. На вопрос, почему он такой грустный и неразговорчивый, объяснил: «Потому что я мечтаю...» Однако о чем, так и не сказал и через минуту просто сбежал.Одним из самых зрелищных мероприятий на церемонии открытия «Нефорума» стал Lets Play. Три игрока: ведущий популярного шоу «This is Хорошо» на YouTube Стас Давыдов, профессиональный киберспортсмен Акылбек Бисикенов, известный под ником acoolfifa, и самый настоящий игрок ФК «Рубин» Никита Михайлов - сражались в компьютерной версии ФИФА на медиафасаде «Казань-Арены». Посмотреть на это пришло много молодых и очень молодых людей в возрасте 10+, которые, кстати, встречали реального футболиста менее горячо, чем виртуального. Михайлов, как и положено, играл за «рубиновых» и одолел Давыдова, который защищал цвета «Челси», со счетом 4:1, зато уступил Бисикенову в виртуальном матче «Реал» - «Атлетико».Сегодня участников «Нефорума» повезут на экскурсии, чтобы показать им Татарстан исторический, индустриальный и инновационный, а послезавтра они отправятся на Сабантуй в Лаишевский район.








Подписывайтесь на нас в Дзен!
Известие о предстоящей «реорганизации производственных мощностей» на Зеленодольском машиностроительном заводе напугало район и сотрудников предприятия. Причина кадровых изменений - нестабильность нефтегазовой отрасли.
Основатель дорожной империи «Волга-Автодор» Станислав Шевырев впервые выступил на публике после сенсационных признаний своего подчиненного Андрея Черкасина, взявшего на себя организацию покушения на Ирину Шевыреву.
Рассказываем, во сколько обойдется бракосочетание, что обязательно нужно делать при подготовке к торжеству и почему меньшее количество гостей не обязательно ведет к уменьшению расходов.
Раис Татарстана рассказал, с какими проблемами удалось справиться республике в уходящем году и как относиться к сложным временам в грядущем.
В обучении горожан пользованию канализацией наблюдается прогресс - число засоров уменьшается. Доволен и мэр: кажется, его резонансное высказывание все же дошло до жителей города.












