Общество
15 августа 2013
Автор материала: -

Диалог не по теме

Диалог не по теме

Автор фото:

В фарс превратился митинг, который в среду вечером в центре города организовали активисты, выступающие против строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань-Екатеринбург, которую планируется проложить через территорию Татарстана к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Причем проложить таким способом, что в процессе строительства будут уничтожены бесценные особо охраняемые природные объекты республики. Цена вопроса - почти триллион рублей, а все ради того, чтобы сократить время проезда от Казани до Москвы до 3,5 – 4 часов вместо нынешних 12-14.

Началось мероприятие вполне привычно: с флагов и плакатов. Но стоило первому выступающему произнести несколько фраз в мегафон о целях и задачах митинга, как некий молодой человек, заявивший, что является представителем исполкома Казани, запретил спикерам в своих речах употреблять такие слова как «строительство», «чемпионат мира» и прочие, как несоответствующие заявленной и одобренной тематике мероприятия.

- Как же так? – растерялись активисты, - а о чем же нам тогда говорить?

- У вас было написано в заявке на митинг «Выражение мнений граждан о ситуации в стране, возможностях и способах реализации гражданами своих конституционных прав», - не сдавался чиновник, - вот о Конституции и говорите, а я вам делаю официальное предупреждение.

- Как мы будем рассказывать о нарушении конституционных прав людей, не приводя конкретных примеров?

- Я не знаю, но вы должны говорить о том, что написано в вашей одобренной заявке.

Минут пять потоптавшись в замешательстве, общественники вновь взялись за громкоговоритель и старательно подбирая слова, стали говорить о том, что в России постоянно нарушаются конституционные права граждан. Дескать, еще не закрыли долги после Универсиады, а уже правительство берется за новый проект - строительство ВСМ. Лучше бы пустили эти деньги на улучшение качества жизни наших пенсионеров. Но развернуть тему митингующие не решались, ибо заслышав запрещенные к употреблению фразы, оставшийся в эпицентре событий представитель исполкома начинал хмуриться и вращать головой, словно разминая затекшую шею. Поэтому едва начав говорить о конкретных вещах, выступающие тут же переходили к общим понятиям и терминам.

Мучение продолжалось примерно полчаса. Не выдержав психологического напряжения, активисты отложили в сторону громкоговоритель и пошли в народ, чтобы собирать подписи под резолюцией митинга, которую затем планируется отправить президентам Татарстана и России. Подписаться прохожим предлагалось под тремя пунктами резолюции: об отмене Чемпионата мира по футболу, о проведении экологической экспертизы по строительству ВСМ, об отмене строительства ВСМ и рассмотрении других способов организации перевозок пассажиров и грузов по маршруту Москва-Казань-Екатеринбург. Люди на обращения общественников отзывались позитивно, подписи свои оставляли. Лишь двое молодых людей, изъявив желание подписать что угодно, поинтересовались, сколько им за это заплатят. Узнав, что все здесь совершается на безвозмездной основе, они как-то закручинились и пошли дальше своей дорогой.

- Как же вы так не подготовились к митингу? Не ту тему заявили? – воспользовавшись паузой, спросила корреспондент «Вечерней Казани» у организаторов мероприятия.

- Да мы всегда так делали! В смысле, заявляли общую тему, а потом ее на конкретных примерах развивали. И никогда проблем не было. Так что мы сами в полном недоумении, отчего так вышло, - разводили руками активисты-общественники.

- А какие-то подвижки есть в минтрансе после проведенных 30 июля общественных слушаний по вопросу строительства ВСМ?

- Нет, никаких.

Кстати об общественных слушаниях по поводу строительства ВСМ: как стало известно из екатеринбургских СМИ, в столице Урала их отложили до 1 октября, хотя состояться они должны были 14 августа. Мероприятие было перенесено по инициативе разработчиков проекта с формулировкой «по техническим причинам».

Диалог не по теме

Диалог не по теме

Диалог не по теме

Диалог не по теме

Диалог не по теме

Диалог не по теме

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей