Как в казанские детсады попала дурно пахнущая говядина?

Уже месяц не видят свежих фруктов воспитанники казанских детсадов. Малыши остались не то что без бананов, а даже без яблок (это в разгар-то сезона!) из-за нерасторопности чиновников: Департамент продовольствия и социального питания не успел вовремя провести конкурс на поставку фруктов... На днях «яблочный пост» у детсадовцев должен закончиться. А вот мяса они, похоже, наедятся не скоро: как выяснила «Вечерняя Казань», говядина для детсадов нынче - слишком дорогой продукт. С жалобами на скудный детсадовский рацион к нам обратились родители. В доказательство обоснованности своих претензий принесли копии недельных меню из нескольких детских садиков. Из них следует, что выдаваемые малышам порции молока и фруктового сока составляют 50 - 70 процентов от норм, прописанных в СанПиН, порции курицы и рыбы - 30 - 50 процентов. Занижены также нормы творога, сыра...Зная, насколько трудно (а вернее, просто нереально) получить подтверждение информации о плохом питании в детсадах из официальных источников, корреспондент «Вечерней Казани» пошла сегодня на хитрость. Позвонила в один из упомянутых родителями садиков, а также в Департамент продовольствия и социального питания, который занимается поставками продуктов в детские учреждения, как обеспокоенная бабушка дошкольника и поинтересовалась: почему детям недокладывают мяса, фруктов и недоливают молока? - В поставках яблок и мяса давно сбой случился, - подтвердила сотрудница детсада №380, ответственная за организацию питания. - Яблоки вчера впервые за три недели привезли, а мяса мы 75 килограммов заказали, а привезли всего 18. Хотя по нормам, установленным Департаментом продовольствия и социального питания, нам ежедневно положено 28 кг мяса. А вот хлеба, мучных изделий и овощей вполне хватает. Но здесь установленные СанПиН нормы мы не выполняем по другой причине - дети столько овощей не съедают. Как думаете, осилит ребенок 340 граммов капусты, моркови, cвеклы да еще 200 граммов картофеля?..А вот добиться объяснения причины недолива молока и сока от сотрудников детсада не удалось. Они железно стояли на том, что дети ежедневно выпивают норму того и другого, установленную департаментом питания. Почему нормы питания казанским детсадовцам устанавливает департамент и почему эти нормы отличаются от тех, что указаны в СанПиН, корреспонденту «ВК» (опять же как бабушке детсадовца) доходчиво объяснила ведущий специалист департамента Лира Ханнанова:- Мы должны уложиться не только в нормы в граммах, но и в выделенные на питание деньги… Стоимость питания в детсадах пока не повышена, а продукты-то в кризис подорожали! Примерное десятидневное меню для детских садов, вывешенное на интернет-сайте департамента, по словам Ханнановой, было составлено уже с учетом этого обстоятельства. Но с тех пор, как его разработали, цены на продукты еще подросли. Так что реальные меню в детсадиках теперь недотягивают уже и до «примерного» меню департамента.Дефицит яблок специалист департамента объяснила техническими причинами: проводили конкурс, искали поставщика, подписывали договор. Теперь проблема якобы решена, и фрукты в детсады начнут завозить регулярно. Ну а дефицит мяса, как выяснилось, образовался не только из-за скачка цен. И даже конкурс на поставку говядины чиновники успели провести вовремя. По словам Лиры Ханнановой, выиграл его поставщик из Агрызского района. С виду поставленное им мясо выглядело вполне презентабельно. Но когда его начали варить и тушить на детсадовских кухнях, от него пошел странный запах, который в департаменте характеризовали как «химический». В итоге партию изъяли и отправили на проверку в лабораторию. Ничего криминального в говядине не обнаружилось, однако кормить ею детей чиновники все же не рискнули. «Кто знает, откуда на самом деле привезли мясо, - поделилась сомнениями специалист департамента. - Это ведь поставщик только зарегистрирован в Агрызском районе, а скотина может быть вовсе и не там выращена. Могли говядину откуда-то доставить и свои этикетки наклеить...»Историю с дурно пахнущим мясом родители дошкольников интерпретируют примерно так же: обсуждают версию, что в казанские детсады под видом местного продукта доставили импортное мясо глубокой заморозки, которое ждало покупателя не один год.- Мы выходим из положения, кормим ребятишек курицей, - сообщили в детсаду №181. - В основном грудкой, это диетический продукт.
Однако родители кроме диетической куриной грудки хотят видеть в детсадовском меню и говядину - она для растущего организма тоже полезна.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













