Общество
27 апреля 2016 15:55
Автор материала: -

Казанец «оштрафовал» МВД за незаконный штраф ГИБДД

Казанец «оштрафовал» МВД за незаконный штраф ГИБДД

Автор фото:

Не только успешно оспорил в суде выписанный ему штраф, но и добился компенсации за услуги юриста и возмещения морального вреда казанский автовладелец. Он обратился в Вахитовский райсуд с иском сразу к  нескольким ведомствам: МВД по РТ, МВД РФ, ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ и Управлению Федерального казначейства по РТ. В итоге суд решил, что за моральные страдания истца должно платить МВД России.

Как рассказал Эдуард Е. корреспонденту «Вечерней Казани», история началась 6 августа 2015 года. На перекрестке улиц Кул Гали - Габишева автомобилиста остановил инспектор ДПС и заявил, что водитель нарушил требования разметки и знака «Стоп-линия».

- Ирония ситуации была в том, что на дороге не было разметки и знака поблизости тоже не наблюдалось, - утверждает Эдуард. - Я указал на это инспектору и, само собой, возразил против составления административного материала. В ответ гаишник разозлился и сказал: раз ты тут права качаешь, одним протоколом не отделаешься. И в итоге составил на меня кроме материала по знаку и разметке материалы о том, что я будто бы ехал непристегнутым, не подчинился требованиям инспектора и не предъявил документы на машину. В итоге получилось четыре протокола на общую сумму 3100 рублей.

Несогласный с таким подходом к наведению порядка на дорогах, автовладелец 18 августа обратился в Приволжский райсуд Казани, требуя отменить выписанные ему штрафы как незаконные (каждый протокол нужно оспаривать отдельно). Раньше всех закончилось судебное разбирательство по протоколу о непристегнутом ремне - 30 сентября суд вынес решение об отмене штрафа, посчитав нарушение недоказанным. Дождавшись, когда это решение вступит в законную силу, Егоров решил на достигнутом не останавливаться и потребовать возместить ему расходы на юриста, к помощи которого прибегал, оспаривая штрафы.

- Я не против того, чтобы сотрудники ДПС следили за дорожной ситуацией, но я против того, чтобы они чинили произвол. Честно сказать, меня просто поразило то, что мне вот так, запросто притянули за уши кучу нарушений, - объясняет «мститель» свои мотивы.

За возмещением расходов на юриста и моральной компенсацией Эдуард обратился уже в другой суд - Вахитовский, по месту жительства, попросив возместить ему материальный вред в размере 11 тысяч и моральный - в размере 100 тысяч.

Представители ответчиков признавать на суде исковые требования отказались. Тем не менее факт, что из-за несправедливо выписанного штрафа казанец испытал моральные страдания, суд счел доказанным. Правда, на сто тысяч рублей душевные волнения автовладельца не потянули: судья оценил их в пять тысяч рублей, приплюсовав 10 тысяч за услуги юриста. Возместить затраты  должно МВД РФ как главный распорядитель средств федерального бюджета, предусмотренных на его содержание и реализацию возложенных на него задач.

- Таким образом, вместо пополнения казны на тысячу рублей бюджет лишится 15 тысяч, - прокомментировал итоги судебного разбирательства юрист Виктор Шабанов, представляющий интересы Эдуарда Е. - И все из-за того, что сотрудник ДПС выполнил свою работу, мягко говоря, недобросовестно. Может, после этого гаишники задумаются?..

По словам Шабанова, если им с истцом удастся отменить через суд оставшиеся три штрафа, то они намерены снова подать на возмещение ущерба.

Отметим, что казанцам не впервые удается добиться компенсации морального вреда за незаконно выписанные штрафы ГИБДД. Но гаишники пока не задумались...

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей