Крысы в Казани потеряли страх

«Крысы совсем обнаглели! - позвонила в «Вечернюю Казань» читательница Наталья Нагоркина. - Я на парковке перед университетом встретила двоих. Представляете, уселись на солнышке и даже не подумали посторониться, когда я машину хотела поставить. Пришлось отъехать подальше. Вдруг решат защитить свою территорию?!»На сайте «Народного контроля» и на городских форумах в Интернете корреспондент «ВК» также обнаружила сообщения, что наглые грызуны заполонили всю Казань: от центра до Горок и "Солнечного города". Поступившие в «Народный контроль» жалобы на обилие крыс чиновники отрабатывают стандартно. Сначала их зачем-то отправляют на исполнение в минэкологии, оттуда пересылают в Управление Роспотребнадзора по РТ, санврачи выходят с проверкой на место, и если факты подтверждаются - выдают предписание управляющим компаниям о дератизации. После нее проверка проводится повторно, и если грызуны больше не обнаруживаются, жалобу снимают с контроля. А крысы появляются вновь…- У всех грызунов бывают пики и спады численности, и, похоже, у крыс сейчас очередной пик, - прокомментировал корреспонденту «Вечерней Казани» ситуацию доцент кафедры зоологии и общей биологии КФУ Александр Беспалов. - Так сильно расплодились они в городе, во-первых, потому, что у них много пищи. В Казани множество мусорных контейнеров, куда выбрасывают остатки еды, да и на призывы кормить птиц горожане откликнулись своеобразно - многие оставляют еду не в кормушках на деревьях, а прямо на асфальте. И получается, что кормят не птиц, а крыс. Во-вторых, с крысами никто не борется. У нас у всех в счетах-фактурах за ЖКУ есть графа «дератизация», но, похоже, ответственные за эту работу структуры очень плохо ее выполняют. Ведь раньше, когда эту графу только ввели, крысы почти исчезли. А сейчас к мусорным контейнерам из подвалов домов, от теплотрасс ведут крысиные ходы - популяция процветает.- В Казани очень много открытых мусоросборников, - разделяет мнение зоолога по поводу причин размножения крыс начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Луиза Борисова. - Если контейнеры плотно закрывают крышками, мусор своевременно вывозят, крысы около мусоросборников не живут. А если в контейнеры легко попасть, полностью уничтожить крыс не удастся, можно только пытаться снизить численность их популяции. А ведь горожане еще и оставляют рядом с контейнерами еду для птиц, сваливают хлам, в котором крысам удобно прятаться...По словам Борисовой, борьба с грызунами в Казани ведется, но должного эффекта не дает. Потому что отравленная приманка, которую раскладывают в местах обитания крыс по договорам с управляющими компаниями работники фирм, занимающихся дератизацией, при таком изобилии пищи грызунов привлекать перестает....На фотографиях, иллюстрирующих жалобы казанцев, крысы не выглядят испуганными встречей с человеком зверьками, а лишь задорно косятся на объективы «народных репортеров». Крысы - животные умные и, похоже, давно догадались, что из смартфона ничего страшного в их сторону не вылетит. А если бы для людей они были такими же привлекательными, как белки, крысы наверняка научились бы брать еду из рук. Но большинство из нас умных грызунов симпатичными вовсе не считает, а многие просто боятся, и не без оснований: крысы разносят такие опасные болезни, как чума, бешенство, лептоспироз. Причем, чтобы заразиться некоторыми из них, вовсе не обязательно прикасаться к крысе - достаточно случайно коснуться рукой отходов крысиной жизнедеятельности или вдохнуть воздух, в котором присутствуют испарения крысиной мочи.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













