«Лучший музей ОПГ - это кладбище»

Креативную идею открыть в Казани музей ОПГ подал заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Радиф Кашапов. Он считает, что история «казанского феномена» и субкультура гопников по-прежнему вызывают у людей неподдельный интерес и такой музей только усилит туристическую привлекательность татарстанской столицы.С неожиданным предложением о создании музея оргпреступности (если кто забыл, ОПГ - организованная преступная группа) он выступил на вполне солидном мероприятии - «Часе слободы», которое на этой неделе провели Всемирный форум татарской молодежи и Центр прикладной урбанистики в НКЦ «Казань». По мнению Радифа Кашапова, такое культурное учреждение украсит Ново-Татарскую слободу, на территории которой с середины 70-х по 90-е годы прошлого века действовало несколько известных преступных группировок.Сам Радиф, родившийся в 1982-м, войн группировщиков, деливших в Казани асфальт с монтажками наперевес, уже не застал. И знает о временах, когда подростка могли убить только за то, что он появился на недружественной улице, больше по рассказам старших. Но уверен, что эта тема по-прежнему популярна и востребована.- Когда я собирал материал для экскурсии по парку у ДК имени Урицкого, выяснил, что одна из самых запоминающихся историй, связанных с этим местом, - как сюда в 1976 году приехал целый автобус гопников с «Тяп-Ляпа» и они буквально разгромили ДК Урицкого. А если говорить о Ново-Татарской слободе, то не избежать воспоминаний про «ново-татарских» и знаменитый кровавый пробег «тяпляповцев» по улицам Портовой и Меховщиков, совершенный с целью устрашения конкурентов. Это такие "культурные коды" Ново-Татарской слободы, - считает Радиф Кашапов.На вопрос корреспондента «Вечерней Казани», какими он представляет экспонаты музея ОПГ (штаны с лампасами, куски арматуры?..), Кашапов ответил, что там, конечно, должны демонстрироваться элементы дворовой субкультуры: одежда, «инвентарь», музыкальные записи той поры. Но преобладать должны бумажные свидетельства - фотографии и документы.- Хотелось бы сделать серьезную, даже нравоучительную экспозицию, которую можно будет показывать детям, чтобы эти ужасы не повторились, - поделился своим видением Кашапов.Впрочем, идея увековечить память «казанского феномена» на поверку оказалась неоригинальной. В Музее социалистического быта, что на улице Островского, уже выставлены экспонаты, посвященные своеобразному бренду Казани.- Конечно, в мире есть экзотические музеи - телесных наказаний, к примеру, или водки, но в данном случае не уверен, что «под ОПГ» нужно создавать целый музей, романтизировать и героизировать это явление, - не поддержал предложение Кашапова директор музея соцбыта Рустем Валиахметов. Появление же у себя экспонатов, посвященных «эпохе гопников», он объяснил тем, что не мог пройти мимо этой страницы истории социалистической Казани, но все хорошо в меру.С ним солидарен и один из авторов бестселлера «Бандитская Казань» журналист Андрей Шептицкий.- И что они собираются демонстрировать в этом музее? - недоумевает он. - Сильно сомневаюсь, что такое заведение нужно практически в историческом центре города. Лучший музей ОПГ - это кладбище.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Управляющему ООО «Ай Пи Групп» Фариду Нурутдинову грозит до 12 лет тюрьмы — бизнесмена обвинили в коммерческом подкупе. По версии следствия, он вынуждал своего компаньона заплатить 40 миллионов рублей в обмен на приемку работ по контракту.
В Ново-Савиновском районе города вырастет премиальный многофункциональный комплекс. Но за глянцевыми рендерами с яблоневыми садами и яхтенной мариной скрывается изношенная подземная инфраструктура Кварталов.
Племянница внезапно скончавшейся в доме престарелых предпринимательницы Ирина Белозерова останется в колонии по решению апелляционной инстанции. Суд утвердил ее вину в хищении имущества тети на 96 миллионов рублей.
Встреча президента России и раиса Татарстана запомнилась извинениями перед казанцами, а также ловким маневром главы государства, который зацепил важную для региона проблему. Власти республики должны найти решение нехватке врачей.
Юбилейный саммит Россия — АСЕАН стартовал в столице РТ — он приурочен к 35‑летию отношений между сторонами. В первый день мероприятия гости Татарстана провели встречи с раисом республики и президентом страны и наметили точки взаимодействия.











