МВД в Татарстане хочет взять каршеринг под колпак

Установить на федеральном уровне контроль за сервисами аренды автомобилей предложил глава МВД пр РТ Артем Хохорин, поскольку, по его мнению, каршеринг используется в преступных целях и способствует росту ДТП - за руль арендованных автомобилей садятся пьяные, лица без прав и несовершеннолетние. При этом популярность каршеринга в Казани неуклонно растет. Напомним, что в Татарстане сегодня представлена одна из пяти российских каршеринговых компаний - «Яндекс.Драйв». Сервис заработал в Казани с мая нынешнего года. Желающим предлагается взять в аренду автомобили Mercedes-Benz E-класса, Volkswagen Polo, Volkswagen Transporter, Citroen Jumpy, Hyundai Creta, Skoda Rapid и Renault Kaptur. // Оценив несомненные удобства сервиса (водители каршеринговых автомобилей освобождены даже от платы на муниципальных парковках), казанцы активно им пользуются. При этом арендованные автомобили, впрочем, как и все остальные, периодически попадают в переделки. То пьяный водитель взятой в прокат машины устроит «домино», то в арендованной машине найдут наркотики, а как-то казанцы увидели за рулем каршерингового автомобиля ребенка.
На состоявшемся в среду совместном заседании кабмина и МВД по РТ, посвященном обеспечению правопорядка в регионе, главный полицейский Татарстана Артем Хохорин рассказал, что с мая, когда в Казани был запущен сервис краткосрочного проката автомобилей, с их участием произошло 225 ДТП, в которых один человек погиб и 13 получили ранения. За это время инспекторы ГИБДД зафиксировали около 300 нарушений ПДД со стороны клиентов сервиса. В 50 случаях каршеринговой машиной управлял пьяный водитель, в десяти - пользователь не имел прав. - Имеется даже случай, когда водитель каршеринга в состоянии опьянения задерживался дважды в день, - подчеркнул министр.По словам Хохорина, полицейские установили, что из почти 50 тыс. аккаунтов пользователей каршеринга в Татарстане, зарегистрированных с мая, 152 принадлежат лицам, лишенным водительских прав, в трех случаях клиенты сервиса зарегистрировались по подложным документам. - Необходимо законодательно обязать агрегатора согласовывать выдачу аккаунта с компетентными органами, чтобы исключить их выдачу лицам, лишенным права управления, - резюмировал глава МВД по РТ, предложив также наказывать рублем водителей, которые передают или продают свои аккаунты другим.Стоит отметить, что предложения поставить каршеринг под контроль ГИБДД звучат и в других регионах, где действуют подобные сервисы. «Вечерняя Казань», направив в «Яндекс.Драйв» запрос, как в компании оценивают инициативу, ответа пока не получила. Юрист представительства ФАР в РТ Владлен Копвиллем заявил «Вечерней Казани», что в случае реализации инициативы Артема Хохорина это, конечно же, осложнит жизнь как самим каршеринговым компаниям, так и пользователям сервиса.- Сегодня какая ситуация - человеку нужен автомобиль здесь и сейчас, он скачал программу, взял ближайшую машину, сел и поехал. А если запрашивать согласование в ГИБДД, это приведет к затягиванию процесса на тот срок, который установит законодатель. Напишут «согласовать в течение 7 дней», будут согласовывать неделю, когда машина человеку уже не нужна. Намного проще и логичнее пойти другим путем. Предоставить самим каршеринговым компаниям доступ к базам данных ГИБДД обо всех обладателях водительских прав. Есть права - значит, можешь взять машину, все, проблема решена.
Фото Павла ПЛАТОВА
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Уже в январе местные власти должны представить утвержденный проект автобуса или трамвая, функционирующих без водителей.
Прокурор Татарстана предъявил антикоррупционный иск к бывшему куратору казанских ливневок Александру Голякову. Сумма требований превысила 122 миллиона рублей.
Работы разделены на восемь этапов.
Минуллина заявила, что теперь для республики важна выработка на человека.
До начала отопительного сезона остается совсем немного. Республика готовит резервы на случай аварий и латает стены и крыши перед холодами.











