Наталия Фишман: «Почему прямо перед зданием МВД колотят фонари — это не ко мне вопрос»

Вандалы перебили большую часть ландшафтных фонарей, освещавших дорожки в парке «Черное озеро», - из 54 светильников уцелели лишь 22.
Сообщение об акте вандализма в парке поступило в отдел полиции №16 вчера, однако за прошедшие сутки у правоохранителей не появилось ни версий, ни подозреваемых. И это несмотря на то, что нынешней осенью на территории реконструированного «Черного озера» были установлены полицейские камеры наблюдения.
В пресс-службе городского УМВД «Вечерней Казани» сообщили, что видеозаписи с камер, расположенных в парке, изъяты и изучаются, при этом подчеркнули: «Делать выводы, что фонари разбили вандалы, преждевременно». Видимо, в полиции допускают, что при определенных обстоятельствах изуродовать такое количество фонарей мог и глубоко законопослушный человек: ну там, шел-шел, поскользнулся на заснеженной дорожке и упал - на фонарь. И так много раз подряд…
- Да никто эти фонари вот так сразу, за одну ночь, не разбивал, - выдвинул в разговоре с корреспондентом «Вечерней Казани» свою версию произошедшего казанец Игорь, выгуливавший сегодня в парке шпица. - Их пьяные компании регулярно бьют по ночам - с тех самых пор, как фонари установили. Просто сейчас еще несколько разбили - и количество перешло в качество: стало заметно, что разбиты уже почти все.
- Я не хочу комментировать произошедшее, - отреагировала на новость об акте вандализма на "Черном озере" помощник президента РТ Наталия Фишман. - Скажу лишь, я надеюсь, что, когда инвестор завершит все работы по благоустройству парка и поставит там охрану из ЧОП, это все прекратится, потому что станет небезопасным. А почему у нас в парке, расположенном прямо перед зданием министерства внутренних дел, которое отвечает за безопасность и порядок, колотят фонари - это не ко мне вопрос. Мы, естественно, эти фонари восстановим.
Наталия Фишман добавила, что, когда она совсем недавно летала вместе с президентом Татарстана в Туву, чтобы поделиться опытом благоустройства парков и скверов, услышала от тамошних чиновников, что «люди - скоты, все ломают и ничего не ценят, поэтому и незачем что-то для них делать». Но согласиться с этим никак не может:
- Я стою на том, что надо делать, надо восстанавливать, если сломали, потому что в конечном счете среда людей воспитывает и меняет!Фото автора.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
С начала ввода в эксплуатацию первых станций метро прошло уже больше двадцати лет. Только в прошлом году в Казани снова началось строительство новой ветки. Рассказываем, что было сделано и планируется в наступившем году.
Вспоминаем самые громкие случаи взяточничества.
Покушение на Ирину Шевыреву, хищение миллиардов на строительстве М-12 и нечистые на руку местные чиновники — от какого груза ушедшего года предстоит избавиться республиканским силовикам в 2026-м?
От «высшей меры» до полного оправдания — вспоминаем наиболее резонансные решения судов Татарстана за 2025 год.
Главным политическим событием ушедшего года для республики стали выборы раиса, а также избрание по-новому градоначальника Казани. Также регион смог добиться того, что его позицию по муниципальной реформе услышала Москва.












