Опасный симптом

Педофил - поддельный врач гуляет на свободе, а врач - поддельный педофил сидит в СИЗО
"Что же, теперь нам всем ехать в Китай, учиться ставить диагноз по одному лишь пульсу?" - недоумевает доктор медицинских наук, завкафедрой инфекционных болезней КГМА Ильсияр Хаертынова. Ну а что еще остается, если строгое следование канонам классической европейской науки одного доктора в Татарстане уже довело до уголовного дела...Третий месяц, как педиатр Бугульминской инфекционной больницы Олег Яхонтов находится в СИЗО по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Состав преступления: во время осмотра пациенток-подростков в больнице велел им раздеваться, пальпировал лимфоузлы ("Держи педофила!", "ВК" от 29 ноября 2011 г.). Бугульминцы, чьи дети лечились у доктора Яхонтова, не верят в его виновность. Они буквально завалили горздрав письменными благодарностями "высококвалифицированному, ответственному и отзывчивому врачу", а следователя - ходатайствами освободить доктора до суда под их личные поручительства. Самый знаменитый в России детский доктор Леонид Рошаль попросил Рустама Минниханова обратить внимание на "дело Яхонтова". Если бугульминский педиатр - педофил, "тогда к педофилам относимся все мы", пишет доктор Рошаль. А тем временем Бугульминский райсуд по инициативе следствия продлил содержание врача в СИЗО до 11 февраля..."Сейчас Олегу Яхонтову инкриминируется семь эпизодов, - рассказал "ВК" адвокат врача Азер Рафиев. - О личностях потерпевших нам никаких данных не предоставляют. До сих пор нет результатов их психолого-психиатрических экспертиз, проведенных еще в декабре прошлого года... Вероятнее всего, срок содержания Яхонтова под стражей после 11 февраля будет продлен". - Ходатайства, заявляемые защитой, отклоняются, затягивается время ответа... Нам не дают возможности знакомиться с документами, которые мы имеем право и должны получать для ознакомления, - говорит адвокат. - В частности, следствие ставит вопросы перед экспертами и при этом передает им какую-то медицинскую документацию, просим ознакомить нас с этими документами - не дают: а вдруг мы что-то полезное для защиты "выкопаем" из них!.. Да, по закону такие действия следователя могут быть обжалованы через прокуратуру и через суд, но... В декабре обращаемся в районную прокуратуру - ответ с отказом я смог получить лишь на днях, хотя дата на нем - декабрьская. Обращаемся в райсуд - тот просто отказывает в рассмотрении жалобы. Стандартный прием: обжалование любого из этих решений в вышестоящей инстанции займет еще месяц-полтора, а к тому времени дело будет уже на той окончательной стадии, когда эти требования потеряют смысл...Опыт подсказывает защитнику, что такие действия следствия, прокуратуры и суда свидетельствуют: делу доктора-"педофила" изначально придан обвинительный уклон. А ведущие татарстанские ученые-инфекционисты - заслуженный врач РТ, завкафедрой инфекционных болезней КГМУ Вильдан Фазылов и завкафедрой инфекционных болезней КГМА Ильсияр Хаертынова - на запрос адвокатов Олега Яхонтова однозначно ответили: инкриминируемые этому врачу манипуляции полностью соответствуют стандарту врачебного осмотра. - Это азы: каждый врач-инфекционист, тем более детский, должен осматривать пациента от макушки до пят, раздевая его полностью! - сказала "ВК" доктор медицинских наук Ильсияр Хаертынова. - Это норма, которой учат студентов. Потому что только так можно выявить болезнь. Приведу пример из практики: у пациента небольшая сыпь, не похожая на нашу патологию, начали осматривать анальную область и увидели специфический сифилитический процесс... Полный осмотр должен обязательно быть как при поступлении, так и при выписке, чтобы не было претензий, что во время пребывания в больнице пациент подхватил какую-то другую инфекцию. Профессор Хаертынова объясняет: "Когда говорят: "осмотреть больного", подразумевают как внешний осмотр, так и пальпацию (прощупывание), перкуссию (простукивание) и аускультацию (выслушивание)". То, что за это врача Олега Яхонтова обвиняют в "насильственных действиях сексуального характера", вызывает у нее возмущение: - Яхонтов столько лет работал педиатром-инфекционистом, уж конечно, если бы у него были подобные наклонности, в небольшом городе об этом было бы известно! Мы давно и хорошо его знаем, это самый грамотный инфекционист в Бугульме, не сравнить по объему знаний даже с главврачом инфекционной больницы. Да ведь таким обвинением человеку навсегда психику сломать можно! А я как могу обучать врачей, не внушая им: смотрите, пальпируйте?.. Врач что - телепат?! Что же, теперь нам всем ехать в Китай, учиться ставить диагноз по одному лишь пульсу? Абсурдное дело...Но в Бугульме многие вместо "абсурдное" предпочитают говорить "сфабрикованное". Ну как же, ведь "Держи педофила" - это нынче, считай, нацпроект! А мама одной из девочек, фигурирующих в "деле Яхонтова" в качестве потерпевших, подала заявление в Прокуратуру РТ о том, что обвинить доктора ее вынудили в полиции. Ее представитель Надежда Пушкарева сообщила "ВК", что проверка этого заявления была поручена Бугульминской прокуратуре, и о каких-либо результатах до сих пор неизвестно. Зато, говорят в Бугульме, теперь понятно, каким образом следствие добавляет к обвинению все новые эпизоды... А знакомые с ситуацией в бугульминском здравоохранении утверждают, что "дело Яхонтова" не могло возникнуть лишь из-за того, что в местном отделе СКР по РТ внезапно увлеклись модной темой педофилии. Ведь даже обстоятельства появления у следователей самого первого из заявлений, обвиняющих этого врача, вызывают недоуменные вопросы. Известно, что жалобы на врачей по самым разным поводам - вовсе не редкость, но с такой жалобой идут первым делом к главврачу, реже - в гор- или райздрав... Обычно на этом этапе все и заканчивается: руководитель убеждает, что претензии необоснованны. (Прием обычный даже, увы, в случаях действительно ненадлежащего лечения: "покрыть" сотрудника, даже если тот - некомпетентный халтурщик, означает обезопасить свое учреждение.) А вот жалоба на Олега Яхонтова очень быстро попала к правоохранителям. Поэтому-то бугульминцы считают, что местные руководители здравоохранения не очень-то и старались объяснить далекой от медицины маме "потерпевшей" девушки, что осмотр раздетого пациента диктуется не извращенной прихотью врача, а медицинскими стандартами... Словом, защитники Яхонтова, среди которых есть и врачи, убеждены: это дело - плод профессиональной зависти медицинского начальства к любимому в городе доктору. "Ко мне каждый день приходят родители пациентов Олега, многих из которых я до сих пор и не знала, - говорит мама обвиняемого Маргарита Яхонтова, сама врач с 42-летним стажем. - Все говорят: "Держитесь", а я думаю: за что же мне держаться? Будто забор высокий, и я на нем из последних сил висну, пытаюсь преодолеть". В Бугульме кто-то распространяет листовки в поддержку доктора, подписи под письмами в его защиту собрали не только работники больницы, но и местные железнодорожники... Впрочем, эта история уже вышла за пределы города. О ней пишут в других регионах, председатель московского профсоюза работников экстренной и неотложной медицины Дмитрий Беляков сообщил, что "дело Яхонтова" обсуждается и его членами: "Многие отправляют на сайт президента России письмо с требованием вмешаться и остановить эту "охоту на ведьм". Присоединяйтесь к акции. Чем больше писем мы напишем - тем лучше будет для врача". - Люди собирают деньги для оплаты услуг адвокатов, - рассказал "ВК" бугульминец Юрий Лысов, - бывает, просто приносят продукты для передач Олегу Викторовичу в СИЗО. И уже 40 человек обратились с ходатайством выпустить его хоть до суда под их личное поручительство - среди них врачи, родители его пациентов, местный протоиерей... Что мешает удовлетворить такие ходатайства, спросила я следователя по особо важным делам Бугульминского МРСО СУ СКР по РТ Руслана Колинько. "Следователь вправе сам принимать такие решения, - ответил он. - А я считаю, что его надо содержать под стражей". Конкретных причин, почему "надо", не назвал. Возможно, правоохранители считают, что доктор - "серийный педофил" на свободе пойдет пальпировать всех подряд или на деньги, оставшиеся от последней, октябрьской зарплаты удерет в Лондон......28-летний мужчина, который, представившись врачом, раздел и облапал ребенка прямо на лестничной площадке, был задержан в Казани примерно в то же время, что и доктор Яхонтов. Он оказался уже дважды судимым за аналогичные преступления... и его оставили ждать суда на свободе, просто под подпиской о невыезде.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













