Организатора забастовки крановщиков в Казани погнали со стройки «шаймиевской» школы, другим бросили кость

В отличие от казанских таксистов, которые пытались, но не смогли провести забастовку, крановщикам это удалось. Оно и понятно: машинистов башенных кранов в Казани всего 100 человек с небольшим, так что с организацией у них проблем нет. В итоге положительный результат не заставил себя ждать: сегодня ситуацию будут обсуждать в Госсовете, прокуратура готовит выездные проверки, на некоторых стройках крановщикам уже пообещали прибавку к зарплате. Правда, организатора акции Юрия Шарипова погнали со стройки полилингвальной школы на улице Бондаренко, где он трудился, но остальных забастовщиков обещали «простить». Напомним, акцию протеста с требованием поднять зарплату и обеспечить соблюдение техники безопасности на стройках машинисты башенных кранов начали в 8 утра 24 июля - на стройках встали 20 кранов. Примерно столько же не работали и на следующий день. На субботнем собрании активистов руководитель объединения «Крановщики Казани» (первичная организация созданного в 2006 году межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация») Юрий Шарипов заявил о планах увеличить количество участников забастовки, однако вчера краны работали на большинстве строек. - Никто не обещал, что краны будут остановлены именно в понедельник. После того как многие краны встали, работодатели постарались заткнуть дыры - где-то в кабину крана посадили нелегала, где-то человека из Нижнего Новгорода, вызванного в командировку, а на один кран попросили выйти 66-летнюю женщину, - обрисовал Шарипов ситуацию корреспонденту «Вечерней Казани». - Никаких официальных ответов на свои письма с коллективными требованиями, которые мы разослали в крупнейшие строительные компании, пока не поступило. Поэтому мы будем продолжать борьбу за свои права. Разъяснительная работа продолжается. Наши люди побывали в ЖК «Салават Купере», на других стройках Казани. В прокуратуре нам сообщили, что сейчас создаются выездные комиссии для проверки условий работы крановщиков на объектах, соблюдения норм и правил, о которых мы писали в своих требованиях. Планируется, что это будут совместные проверки с Ростехнадзором, а мы сейчас добиваемся, чтобы представителей нашего профсоюза тоже включили в состав этих комиссий.
Пока отстраненный от работы лидер «Крановщиков Казани» общался с надзорными органами, корреспонденты «Вечерней Казани» выехали вчера вместе с двумя членами штаба забастовки - Игорем и Степаном - на стройплощадку ЖК Richmond, что находится между Новым и Старым Аракчино по соседству с ЖК «Волжская гавань». По словам профсоюзных активистов, там назревала конфликтная ситуация между машинистами башенных кранов и их начальством. Переговоры должны были состояться в обеденный перерыв. - Они сегодня вышли на работу, но возвращаться ли им на краны после обеда, должны решить в зависимости от результата переговоров, - объяснил Игорь. Пока мы ждали окончания переговоров у входа на стройку, охранник, открывший ворота для того, чтобы запустить внутрь бетономешалку, окинул нас подозрительным взглядом. Через какое-то время снова выглянул и, убедившись, что мы все еще на прежнем месте, куда-то заспешил: очевидно, побежал докладывать о непрошеных визитерах начальству.
- Возмущение, которое выплеснулось в прошлую среду, копилось у нас годами, - рассказывал тем временем Игорь. - Судите сами, получать всего 200 рублей в час за то, что ты целый день сидишь на верхотуре, в кабине, которая на солнце раскаляется до 50 градусов, - это настоящее издевательство. При этом стропальщиками на стройке зачастую работают необученные гастарбайтеры из Узбекистана и Таджикистана. Если такой работник плохо закрепит бетонную плиту и в итоге она упадет и кого-нибудь придавит, то сидеть будет крановщик.
- На то, чтобы подняться на 75-метровый кран или спуститься с него, нужно минут пятнадцать, столовых на стройплощадках не бывает, поэтому обед берем наверх. Да и нужду, извините за подробность, приходится справлять прямо в кабине, - дополнил слова товарища Степан. - Работа у крановщиков сезонная, с апреля по октябрь. Зимой стройки замирают. Поэтому в сезон, чтобы прилично заработать, приходится вкалывать сверхурочно и в выходные дни.
Обеденный перерыв на стройплощадке ЖК Richmond закончился, а крановщиков, которые после переговоров должны были выйти к воротам, все еще не было видно. - Может, им наобещали с три короба и они теперь вместо того, чтобы выйти к нам, сразу полезут на краны, - предположил Игорь, но как раз в этот момент из ворот вышли женщина и трое мужчин. Судя по их лицам, они остались довольны общением со своим руководством.
- Нам пообещали поднять зарплату уже с июля, - улыбнулась Луиза Зарипова. - Если до сих пор платили по 200 рублей в час, теперь будут 210, за сверхурочные - 265, а в выходные и праздники - по 315 рублей в час.- А если бы забастовки не было, так бы и дальше в выходные за копейки вкалывали, - с удовлетворением отметил коллега Луизы, 63-летний крановщик с 39-летним стажем Александр Пономарев.- Это на руки? - уточнил у переговорщиков Игорь.- Нет, с налогами, - ответила Луиза.- Ну тогда это ерунда, собаке кость, - резюмировал активист.
Такими же словами оценил исход переговоров на стройке ЖК Richmond и Юрий Шарипов: - Конечно, кость собаке бросили. Молчите, не гавкайте, залезьте в конуру. Ведь мы боремся в том числе и с переработками, чтобы люди имели возможность отдохнуть. Получается, что за 8-часовой рабочий день они получат прибавку в 80 рублей. Это даже не подачка, я просто не знаю, как это назвать.

Фото Павла Платова
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В деле о покушении на сноху основателя дорожной империи «Волга-Автодор» следствие вышло на финишную прямую. Следком не смог предъявить заслуженному строителю Татарстана коррупционных преступлений, но смог добавить новое покушение.
Сотрудник комендатуры получил диагноз, не позволяющий продолжать службу. Планировал выдать недуг за военную травму, однако в страховой «просекли» обман и обратились в прокуратуру. Спасаясь от тюрьмы, парень наговорил на своего врача.
Шесть домов напротив нового театра Камала получили общий стиль, подсветку и тёплые фасады.
Розничный долг жителей России перед банками преодолел историческую планку в 45 триллионов рублей, и республика не осталась в стороне. Несмотря на охлаждающие меры ЦБ и жесткую денежно-кредитную политику, люди продолжают уходить в долги.
Аудиторы республики выявили нарушения в использовании казенных средств на 3,5 миллиарда рублей. При этом регион столкнулся с износом оборудования и дефицитом квот на ЭКО.











