Оставленный родителями в машине мальчик проснулся на штрафстоянке

Эвакуировали вместе с 9-летним пассажиром сотрудники ГАИ автомобиль, припаркованный под запрещающим знаком в центре Казани. Мальчика они попросту не заметили: снаружи его видно не было, а вел он себя тихо. Как потом выяснилось, ребенок крепко спал. Матери, оставившей ребенка в запертой машине, грозит штраф. Как сообщили «Вечерней Казани» в городском отделе ГИБДД, тонированную «Шкоду» они обнаружили в пятницу на перекрестке улиц Баумана и Джалиля. Задние стекла автомобиля оказались затонированы, а передние, прозрачные запотели, так что салон снаружи не просматривался. Место это бойкое, и, как уверяют гаишники, отсюда регулярно поступают жалобы на затрудняющие движение неправильно припаркованные автомобили. Так что тянуть время экипаж ДПС не стал - вызвал эвакуатор, который быстро погрузил и увез иномарку. Весь процесс, по оценкам сотрудников ГИБДД, занял около четверти часа. Хозяева автомобиля за это время не появились. А вскоре на штрафстоянку позвонила встревоженная владелица «Шкоды» и стала спрашивать о сыне, которого, по ее словам, она оставила в машине, потому что не хотела будить. Как раз в этот момент сгружавшие автомобиль с эвакуатора сотрудники с изумлением увидели, как в пустой с виду машине опустилось стекло и в проеме появилось детское лицо... Свидетели утверждают, что испуганным оно не выглядело... Мать и ребенка доставили в отдел полиции «Вишневского». 32-летняя женщина заявила полицейским, что отлучилась «буквально на минуточку» и по делу, но, по сведениям полицейских, родители мальчика просто проводили время в кафе. Сгоряча полицейские пригрозили оформить на женщину материал по статье 125 УК РФ - за оставление ребенка в опасности. Ведь нынче летом в Подмосковье в оставленном на солнцепеке автомобиле погиб малыш... Но в итоге было решено передать в КДН материал по статье 5.35 КоАП РФ - за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Любопытно, что это нарушение обойдется женщине куда дешевле нарушения ПДД и эвакуации - в худшем случае ей грозит 500-рублевый штраф, а, возможно, дело и вовсе ограничится предупреждением.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













