«Попутдорстрой» по-казански

Что случится, если вовремя не слить из автобетоносмесителя остатки бетонной смеси и дать ей в нем затвердеть, любой водитель «миксера» в двух словах объяснит. Но цитировать такие объяснения в СМИ закон запрещает, поскольку в них содержится ненормативная лексика. Запрещает закон (но только уже другой) и сливать неиспользованный бетонный раствор на землю где ни попадя. Но на казанском заводе строительных конструкции ООО «ФОН-Строй», похоже, нашли способ обойти этот запрет.Сливать остатки бетонного или цементного раствора, равно как и мыть автобетоносмесители где ни попадя - значит, загрязнять окружающую среду. Цементный раствор - штука химически агрессивная, в этом легко убедиться. Пройдясь по такой лужице, кожаную обувь вмиг загубишь, а если руки в нее окунуть, то, как минимум, заработаешь цыпки. Понятно, что после такой «обработки» земли на ней уже ничего расти не будет.Неудивительно, что став свидетелем того, как перед заездом на погрузку в ворота ООО «ФОН-Строй» на Липатова, 33, читатель «ВК» набрал номер редакции и попросил помочь пресечь безобразие. Мы приехали на место вовремя - как раз тогда, когда очередной «миксер» на подъезде к заводу «стравливал» остатки бетона на берегу ручья, протекающего вдоль железнодорожного полотна. Окрестный пейзаж вполне годился для съемок фантастического фильма про высадку австронавтов на Луне - обширное неровное каменное пространство без признаков жизни.В нашем присутствии всего лишь за полчаса таким образом разгрузились два «миксера». А водители двух других после загрузки смеси на заводе, выехали с его территории и промыли горловины, слив грязную воду прямо на землю у дороги (по правилам мытье автобетоносмесителей должно происходить в таких условиях, чтобы грязная вода стекала в производственную канализацию и поступала на очистные сооружения).- Мы работаем по турецкой технологии, - прокомментировал их действия по телефону корреспонденту «ВК» директор ООО «ФОН-Строй» Наиль Фатыхов. - Мы собираемся продлевать железнодорожные пути и я велел рабочим таким образом подготовить для них твердое основание. Потом уложим щебень и рельсы...Он заметил, что в процессе подготовки наблюдаются кое-какие издержки, например, сливают бетон водители не всегда там и так, как нужно для укрепления дороги. Но заверил, что в целом все делается, с его точки правильно, и что бетон, слитый не там, где надо, экскаватором в ближайшее время уберут. А в ответ на высказанное корреспондентом «ВК» сомнение в допустимости такого метода грунтоукрепления с точки зрения строительных норм и требований к проектированию железнодорожных путей заявил, что строительство путей и новой автодороги к заводу строительных конструкций будут вести по проекту, и проект этот уже готов.- Это ваша земля, вашего предприятия? - уточнила напоследок корреспондент.- Это выкупленные нами сады. Документы, правда, пока еще в стадии согласования, - пояснил Наиль Фатыхов, фактически подтвердив, что «укрепляют» грунт производители бетона пока без законного основания.








Подписывайтесь на нас в Дзен!
Основатель дорожной империи «Волга-Автодор» Станислав Шевырев впервые выступил на публике после сенсационных признаний своего подчиненного Андрея Черкасина, взявшего на себя организацию покушения на Ирину Шевыреву.
Власти республики уверяют, что повышение стоимости ЖКУ будет не таким стремительным. А начальник Госжилинспекции Тыгин считает, что большинство обращений по поводу тарифов - лишь «эмоциональное возмущение».
«Вечерняя Казань» – о том, как на самом деле устроена программа «Алабуга Старт» и как девушки из стран дальнего зарубежья уже влияют на экономику Татарстана.
Несмотря на увеличение сборов, коммунальной сфере республики по-прежнему не хватает средств для эффективной работы. Промедление же с повышением платы за «коммуналку» навредило отрасли, считают чиновники.
Завершен первый этап реконструкции легендарного Дворца детского творчества имени Абдуллы Алиша, стартовавший весной этого года. Масштабной модернизации открытое 64 года назад здание дождалось впервые за свою историю.












