Президент Татарстана предупредил прокуроров: найдутся желающие заработать на кризисе

О контроле за ростом цен на основные продукты питания, за выплатой зарплаты и пособий уволенным из-за кризиса, а также о контроле за целевым расходованием средств антикризисного фонда говорил сегодня президент РТ на итоговой коллегии республиканской прокуратуры. ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН Первым кризисную тему на коллегии поднял заместитель генпрокурора РФ и выпускник юрфака Казанского университета Сергей Зайцев. Он призвал прокуроров быть готовыми к тому, что в непростых экономических условиях нагрузка на них возрастет, а время на исполнение задач сократится.Зайцев попросил коллег «глубоко вникать в происходящие процессы», обращая в 2015 году особое внимание на соблюдение законодательства о гарантиях социально уязвимым категориям населения, а также на своевременность выплаты зарплат и пенсий. Кстати, по официальным данным, Татарстан начал год с непогашенной задолженностью по зарплате в 32 млн рублей. Крайне важно «не допустить необоснованного роста цен на сельскохозяйственную продукцию, медикаменты, горюче-смазочные материалы, решительно пресекать факты ценовых сговоров», - отметил представитель Генпрокуратуры. Еще один акцент в выступлении Зайцева - контроль за соблюдением законов в сфере ЖКХ, в том числе - за обоснованностью коммунальных тарифов. ИМПОРТ ДЛЯ БЮДЖЕТА - РОСКОШЬ Тему коммуналки продолжил в своем выступлении и прокурор РТ Илдус Нафиков. Он сообщил, что «Интернет пестрит инструкциями по искажению данных приборов учета» в жилых домах, и попросил прокуроров «пресечь» эту деятельность - глядишь, и пресловутые расходы на ОДН для жильцов снизятся. Также Нафиков доложил о возбуждении двух уголовных дел в Бавлах и Верхнем Услоне по фактам доведения до банкротства коммунальных организаций.
По мнению прокурора РТ, в период кризиса особого внимания заслуживает вопрос обоснованности бюджетных расходов и импортозамещения. Нафиков потребовал в 2015 году вести постоянный мониторинг всех государственных и муниципальных закупок на предмет эффективного использования средств, а при закупках зарубежных товаров вникать: действительно ли без них нельзя обойтись, или, может, российские, а еще лучше татарстанские аналоги этих товаров есть? Возможные санкции для непатриотичных чиновников на коллегии озвучены не были.Впрочем, и за торговлю российским товаром сегодня можно прослыть врагом народа. Нафиков напомнил, что в конце декабря в Татарстане были вскрыты факты необоснованного завышения цен на гречневую крупу крупнейшими торговыми сетями, представленными в РТ, и пообещал, что контроль за ценообразованием не ослабнет. ПРИКРЫТЬ ЛАЗЕЙКИ«Жизненно важные товары должны быть доступны для малообеспеченных категорий граждан», - такую задачу поставил на коллегии уже президент Татарстана Рустам Минниханов. Он поручил прокурорам не давать спуску тем, кто завышает цены на товар и перекладывает свои проблемы на потребителей. А также взять на контроль предприятия, где из-за кризиса планируется сокращение штатов. - Спад деловой активности и возможное прекращение предпринимательской деятельности неизбежно приведут к массовому волнению и сокращению штатов, задержке выплаты зарплаты и пособий, - поделился с присутствующими прогнозом Минниханов. И напомнил уроки, извлеченные из прошлого кризиса, - необходим контроль за выплатой компенсаций уволенным, содействие их трудоустройству и контроль за расходованием средств на социальную поддержку разных категорий. Президент предположил, что в новой антикризисной программе правительства РФ будут заложены деньги и на поддержку бизнеса, и на выплаты безработным. «Думаю, что найдется достаточно много «деятельных» людей, которые попытаются воспользоваться этой лазейкой. Поэтому нам очень важно, чтобы все происходило в рамках закона», - поделился опасением глава Татарстана, памятуя, очевидно, про уголовные дела о массовой выплате пособий лжебезработным и других злоупотреблениях антикризисными деньгами.
О наполнении бюджета прокуроры тоже должны побеспокоиться. Задолженность по налогам в Татарстане перевалила за 8 млрд рублей, а налоговой недоимки - за 3 млрд. Вся прокурорская рать при поддержке других органов власти в прошлом году посодействовала погашению налогов на серьезную, но куда меньшую сумму в 1,6 млрд рублей.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Популярное
Апелляционная инстанция отклонила жалобу «заслуженного строителя РТ» на свой арест — предполагаемый заказчик нападения на Ирину Шевыреву останется под стражей до 14 декабря.
Спрос на кадры в республике охладился: компании сосредоточились на удержании старых сотрудников и оптимизации расходов. В то же время в одних отраслях дефицит специалистов и рост зарплат сохраняется, пока в других начинаются сокращения.
Последняя построенная станция метро города проработала восемь лет, а приостановит свою работу на несколько недель.
За 9 месяцев года убытки республиканских компаний достигли 72 миллиардов рублей, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Татарстанские «крупняки» резко снизили и выплаты по налогам.
Экс-начотдела Минземимущества Татарстана Ильшат Аминов заявил, что никакого дохода от афер с «мамиными» помещениями не получал, хотя ранее признавал вину перед следователем.








