Прокуратура стала доступней

Вместо пандуса у здания Прокуратуры Татарстана появились специальный знак и кнопка для инвалидов-колясочников. Кнопка и знак, выполненный желтой краской, размещены на стене, слева от входа. И теперь посетитель - инвалид-колясочник может попасть в здание, не обращаясь за помощью к прохожим. Достаточно нажать на кнопку, и в прокуратуру его занесут на руках. Активисты движения "Город без преград" считают, что такой шаг навстречу людям с ограниченными возможностями - это ответ на критику. В конце августа 42-летний колясочник Айрат Калимуллин потребовал, чтобы Прокуратура РТ провела проверку и наказала сама себя за нарушение законодательства о социальной защите инвалидов. В прокуратуре считают, что инвалид и активисты не правы. "Нарушений законодательства у нас нет и не было", - сухо комментирует ситуацию пресс-секретарь ведомства Равиль Вахитов."Кнопка ставится тогда, когда нет технической возможности для установки пандуса, у них же такая возможность есть, но они пошли по пути наименьшего сопротивления. Хотя это лучше, чем ничего", - говорит сам Айрат Калимуллин. Официального ответа на свое заявление в Прокуратуру РТ он пока не получил.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Юрист потерпевшего в 2013 году сбил на машине пенсионерку. Пытаясь избежать наказания, подставил женщину под уголовную статью, однако полицейские смогли распознать ложь. Теперь адвокаты просят суд учесть это при оценке его показаний.
Руслан Заббаров, признанный судом первой инстанции виновным в вымогательстве пяти миллиардов рублей у замруководителя исполкома Казани, вышел на свободу до обжалования приговора в апелляции.
Прокурор и адвокаты настаивали на допросе дополнительных свидетелей, но получили разворот. На подготовку окончательной позиции сторонам предоставили неделю, а подсудимого удалили с процесса, оставив право последнего слова.
Грохот ракетоносцев, уникальное гендер-пати в облаках и ювелирный пилотаж «Стрижей» - авиашоу у «Чаши» в Казани собрало сотни зрителей и стало громким событием года.
Мясной рынок республики штормит от рекордного роста цен. Говядина подорожала до 721 рубля, а привычная курятина стремительно теряет статус доступного продукта из-за падения рентабельности фабрик. Экономисты и производители бьют тревогу.











