Общество
16 апреля 2013
Автор материала: -

РОЛЬ ВЕДРА В ИСТОРИИ МЕТРО

РОЛЬ ВЕДРА В ИСТОРИИ МЕТРО

Автор фото:

Начавшаяся внезапно весна обнажила в Казани вторую древнейшую российскую беду – дороги. Не знаю, какими они были в конце апреля 1945 года в Берлине, но сегодня даже в районе арабо-израильского конфликта невозможно встретить похожее на казанские дороги.  Интернет-пространство (форумы, жж, вконтакте) забиты фотографиями ям и колдобин. В частных разговорах граждане неполиткорректно высказывают свое отношение к работе дорожных служб. Хотя в нормальной стране они просто задались бы вопросом: «А за тех ли мы проголосовали? Тех ли избрали?». 

Примечательно, что при этом власти продолжают увещевать сограждан, что к Универсиаде, приезду гостей город будет почти в идеальном состоянии, надо только потерпеть. Такое поведение выглядит более чем странным. Можно подумать, что в другое время туристы не приезжают, и   почему порядок должен быть  исключительно во время проведения мероприятий?

Небольшое замечание коллегам из пресс-службы мэрии. Мне кажется, не стоит делать достоянием общественности встречи мэра с подрядчиками по благоустройству города. В советское время руководители тоже встречались с рабочими, но последние тогда хотя бы лучились поддержкой курса партии и правительства. Нынешние хоть и не лучисто поддерживают и курс, и партию, но  их манера общения на фоне мэра, старающегося быть интеллигентным,  очень напоминает девяностые. Только костюмы другие – не «Адидас». А чего стоят их речи. Глава Вахитовского района г-н Лобов говорит: «У нас в районе 380 разрытий», а директор «Стройрегиона»: «Закончим асфальтировку». Впору согласиться с  татарскими академиками – необходимо срочно принимать программу по сохранению госязыков. Еще немного, и чиновники начнут говорить на специфическом сленге.

Несколько дней на входе на ст. метро "Тукаевская" меня встречали шесть ведер и легкий водопад с потолка. Было заметно, что пассажиры, спешившие по своим делам, уже привыкли к этому перфомансу и  уверенно обходили его.  Почему бы руководству «Метроэлектротранса» не организовать в будущем выставку  с   названием «Метро и ведро», в полном объеме раскрывающую роль ведра в истории казанского метро. Если не казанцы, то гости третьей столицы оценили бы креатив. Жаль, что в этой организации нет пресс-службы, и непонятно, как можно получить ответ на вопрос: почему освещение на станциях  работает наполовину?

Кстати, до сих пор непонятно: зачем нужно чуть ли не на каждой остановке сообщать пассажирам о «возможной террористической угрозе»? Во-первых, это давит психологически. Во-вторых, ни в московском метро, ни в петербургском таких объявлений нет. Откуда в Казани каждые пять минут появляется «террористическая угроза»?

Внушительную победу одержала на прошлой неделе прокуратура Татарии. Благодаря ее сотрудникам выявлено грубейшее нарушение закона: в музыкальной школе Агрызского района   с детей-сирот брали 65 руб.  за хоровое пение,  по закону они должны петь хором бесплатно. Прокуроры безжалостно расправились с местной администрацией и заставили ее исполнять закон. Это торжество закона вселяет надежду, что республиканских прокуроров ничто не остановит в борьбе за справедливость.

Маленькую победу в борьбе за нее одержал и  предприниматель Игорь Веселов. Через несколько лет Арбитражный суд Татарии признал, что за его похищенное имущество должна понести ответственность организация, которая призвана охранять имущество граждан – МВД. В 2007 году со склада его фирмы были украдены шины и диски. Спустя время следователи нашли их на складе другой фирмы, но отдавать украденное г-ну Веселову никто не собирался. Более того, следователь решила оставить ворованные шины на хранение в той самой фирме, в которой их нашли, но без акта. Ни шин, ни денег хозяин потом не увидел.  Теперь,  согласно решению суда, Министерство внутренних дел обязано выплатить г-ну Веселову 5 млн. руб..  Хоть что-то позитивное можно встретить в нашей жизни.  Впрочем, чиновники министерства решили обжаловать решение суда и надеются, что платить не придется.

Обнародованные декларации о доходах депутатов вселяют оптимизм – эти люди позаботились не только о хлебе насущном, но и о своем будущем. Чего не скажешь про сенатора Вагиза Мингазова. С одной стороны, о его коттеджах, разбросанных по республике, ходят легенды. С другой - судя по декларации, он гол как сокол и живет, как завещал Геша из «Бриллиантовой руки», только на одну зарплату.  Собственником известного всем казанцам дворца в стиле «Арск-классик», изуродовавшего берег Казанки, и вызывающего классовую ненависть, является его малолетний сын Минтимер.    Кроме этого тадж-махала сын Вагиза Мингазова является собственником еще  двух недостроенных домов общей площадью 213 и 675 кв.м., а также владеет несколькими земельными участками под индивидуальное строительство. Об этих успехах  на ниве работы  с недвижимостью сына-школьника сообщил в своей декларации о доходах его отец - член СоветаФедерации. Все, что нажил непосильным трудом сам г-н Мингазов – это скромная квартира 126 кв.м. и дом 282 кв.м., да  и теми кроме него владеют супруга с сыном. Как тут не согласиться с теми, кто утверждает, что сельское хозяйство убыточно.

Наконец пыль от строек Универсиады оседает, и в солнечную погоду можно отчетливо рассмотреть понастроенную  вместе со спортивными центрами прочую недвижимость. Разве нужно быть специалистом, чтобы согласиться с мнением, что архитектурный стиль в Казани отсутствует?  Современная архитектура больше говорит о наличии финансов у собственников, чем о вкусе и стиле. И если присмотреться, то Казань становится  похожей на   постаревшую и безвкусно молодящуюся  красавицу.

Андрей Морозов

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей