Счет новый, а фактура сомнительная!

Под разговоры чиновников о "прозрачности" тарифов на жилищно-коммунальные услуги казанцев лишили последней возможности контролировать расходование управляющими компаниями своих кровных. А события последних дней показали: для предпринимателей, стоящих во главе УК, ни закон, ни суд, ни Казгорисполком - не указ.Объясняю по порядку. Вначале - про разговоры. Если помните, в апреле 2010-го в Татарстане начала работать Республиканская межведомственная комиссия по обеспечению прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг. Она породила ряд документов, которые теоретически должны были обеспечить потребителям услуг возможность платить только за те, что реально им были оказаны. А вскоре выяснилось, что рядовой гражданин, чтобы добиться от УК действительно прозрачного и достоверного отчета о том, на что потрачены его деньги, а уж тем паче, чтобы вернуть суммы, которые с него содрали безосновательно, должен бросить работу и положить на борьбу с УК всю оставшуюся жизнь. И за что, спрашивается, получали из наших налогов зарплату люди, заседавшие в комиссии?Теперь о законе. Недавно прокуратура начала и выиграла в суде процесс об отмене платы за обслуживание приборов домового учета. Что после этого должны были сделать законопослушные сотрудники управляющих компаний? Вычеркнуть соответствующие строчки из счетов-фактур и возвратить незаконно полученные деньги тем, кто успел заплатить за новоявленную "услугу"? Ответ неверный. УК "Уютный дом" нашла способ взять с жильцов те же деньги под другим соусом. Там объединили несколько строчек счета-фактуры - плату за текущий ремонт и техобслуживание всех сетей и... все-все-все, кроме платы за лифт и домофон. При этом, разумеется, сложили все тарифы и приплюсовали к ним тариф за обслуживание и ремонт домовых приборов учета. На-ко-ся, выкусите! Фактура теперь такая, что впору прокурорским вновь расследовать дело и в суд идти, а пока суд да дело, денежки будут капать.- На каком основании сплюсовали тарифы за разные услуги и не выполнили решение суда? - поинтересовалась корреспондент "ВК" у начальника расчетного центра "Уютного дома" Резеды Тимохиной.- Строчки объединили для экономии бумаги, а решение суда до нас никто не довел. Мы подчиняемся горисполкому, а оттуда никаких документов не поступало...
А дальше очередь и до горисполкома дошла. В разговоре с корреспондентом "ВК" госпожа Тимохина заявила, во-первых, что пресловутая 14-я графа в счете-фактуре, которую для своего удобства сейчас управляющие компании ликвидировали, - это "чисто казанское изобретение, которого вы ни в одном постановлении не найдете". То есть вроде как эту графу добренькие управляющие сами ввели, а теперь, надо понимать, решили и на ней бумагу сэкономить, отняв у граждан право выбирать, за что платить, а за что погодить. И во-вторых, сказала Тимохина, теперь, если граждане за что-то конкретное не захотят платить, долг им будут раскидывать пропорционально тарифам на все строчки счета-фактуры. То есть ежели кто-то полностью оплатит электроэнергию и не внесет плату за текущий ремонт, которого в подъезде двадцать лет не было, то у него автоматом образуется неполная, но все же оплата по статье "ремонт", а параллельно - долг за электричество. И работники УК осуществят наконец свою заветную мечту отключать свет за долги по другим статьям!По закону о защите прав потребителей граждане не обязаны платить за услуги, которые им не оказаны, и никто еще не отменял их право распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению. Но изобретателям новой формы счета за ЖКУ закон, как мы уже поняли, не писан. А что же Казгорисполком? А горисполком, между прочим, ликвидированную управляющими форму счета-фактуры утвердил специальным постановлением №1063 от 31 мая 2007 года "в целях приведения нормативно-правового акта в соответствие с постановлением правительства РФ от 23.05.2006 №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".Единая форма расчетного документа для населения, проживающего в муниципальном жилищном фонде, была введена в действие 1 июля 2007 года, и в ней графа "Оплачиваю" есть!
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Бывший депутат Госдумы от Татарстана второго и третьего созывов скончался в возрасте 69 лет.
Встреча президента России и раиса Татарстана запомнилась извинениями перед казанцами, а также ловким маневром главы государства, который зацепил важную для региона проблему. Власти республики должны найти решение нехватке врачей.
Юбилейный саммит Россия — АСЕАН стартовал в столице РТ — он приурочен к 35‑летию отношений между сторонами. В первый день мероприятия гости Татарстана провели встречи с раисом республики и президентом страны и наметили точки взаимодействия.













