В Казани судят мстителей, забивших на Лебяжьем человека до смерти

Уголовное дело о жестоком убийстве и похищении человека начали рассматривать сегодня в Верховном суде РТ. На скамье подсудимых четверо: 39-летний Сергей Маслов, 32-летний Руслан Сафин, 36-летний Денис Чекменев и 30-летний Максим Чершинцев. По версии следствия, на преступление они пошли из-за девушки. Фабула этого дела берет начало еще в 2014 году. Тогда, как рассказал корреспонденту «Вечерней Казани» сотрудник отдела государственных обвинителей Прокуратуры РТ, несколько парней избили девушку одного из подсудимых. Тот долго искал обидчиков дамы сердца и наконец в прошлом году выяснил, что якобы одним из участников того избиения был некий Михаил Мальчиков, проживающий в поселке Осиново Зеленодольского района. Чтобы выяснить точный адрес Мальчикова, четверо друзей решили похитить его знакомую, также проживающую в Осиново в частном доме.
По версии следствия, 19 июля 2016 года на машине «Рено» Маслов, Чекменев, Сафин и Чершинцев приехали к знакомой Мальчикова и вызвали ее на улицу. Стоило девушке выйти из дома, как ее схватили, посадили в машину и вывезли в безлюдное место. Угрожая убийством, заставили назвать адрес Мальчикова. После этого девушку отпустили и отправились к предполагаемому обидчику.
По материалам дела, Михаила Мальчикова так же выманили из его частного дома, силой затолкали в автомобиль и отвезли в лес около озера Лебяжьего в Кировском районе. Обвинение считает, что подсудимые заранее готовились к расправе с потерпевшим. Именно поэтому их действия квалифицированы как убийство с особой жестокостью, совершенное по предварительному сговору.
- Мальчикова привезли в лес, где начали избивать взятыми с собой железными прутами, - рассказали в прокуратуре. - Когда жертва перестала подавать признаки жизни, участники расправы сели в машину и уехали. Однако потерпевший, как оказалось, был на тот момент еще жив, его нашли случайные прохожие и вызвали скорую и полицию. Избитого парня доставили в горбольницу №12, однако на следующий день от полученных травм он скончался в реанимации.
Мстителей задержали довольно быстро. Оказалось, что Маслов, Чекменев и Чершинцев уже судимы ранее. А в ходе расследования выяснилось, что за подозреваемыми в убийстве Мальчикова числятся и другие преступления: по версии следствия, Чекменев и Чершинцев причастны к вымогательству и краже паспорта, совершенным в 2015 году. Всем четверым также предъявлены обвинения в похищении человека и убийстве с особой жестокостью.
Сегодня в суд представители потерпевших не явились, были только многочисленные родственники и друзья подсудимых. Они громко протестовали против присутствия в зале журналистов.
Впрочем, к рассмотрению дела по существу сегодня приступить не удалось: выяснилось, что были нарушены сроки уведомления подсудимых о начале судебного заседания. Таковые были вручены им позже, чем за пять дней до суда, что является нарушением. Поэтому судья перенес рассмотрение дела на понедельник, 7 августа.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
На бывшую кандидатку в депутаты Татарстана от «Единой России» поступило несколько заявлений в полицию по факту хищения миллионов. Своим клиентам женщина обещала «решить любой вопрос с землей», намекая на связи во власть имущих кругах.
Столкнувшись с финансовыми трудностями, женщина предложила схему своему коллеге: оформить ее квартиру в кредит, передать деньги, но платежи остались на ней до закрытия ипотеки. Спустя год мужчина решил продать недвижимость.
Убытки республиканских предприятий подскочили до 98 миллиардов рублей, а их налоговый долг превысил 13,7 миллиарда. Раис республики устроил разбор полетов и потребовал немедленно спасти заводы от банкротства.
На полицейских, оставивших на свободе виновника страшной аварии, отказались возбуждать уголовное дело, поскольку они работали в условиях жесткой нехватки кадров.
Городу нужен единый мастер-план, который позволит не только сохранить водоемы, но интегрировать их в территориальную среду. При этом важно не нарушить баланс экосистемы.











