В казанском парке качели для инвалидов убили ребенка

Трагедией обернулось благоустройство парка у ДК химиков. Упав с предназначенных для инвалидов-колясочников качелей, которые появились в парке в прошлом году, погибла 6-летняя девочка. Врачи ДРКБ девять часов оперировали малышку, но спасти ее не удалось. Травма, полученная ребенком на игровой площадке, оказалась несовместимой с жизнью. Возбуждено уголовное дело. ЧП в парке «Сосновая роща» у ДК химиков произошло 3 мая. По предварительным данным СУ СКР по РТ, девочка гуляла в парке вместе с бабушкой. Ребенок захотел покататься на качелях, предназначенных для инвалидов-колясочников (инвалидное кресло закатывается на качели, оборудованные для этого откидным пандусом).
- При этом соответствующего кресла у ребенка не было, поскольку инвалидом девочка не являлась. В какой-то момент она упала и от удара качелями получила травму головы и внутренних органов, - сообщили в следкоме.

Корреспондент «Вечерней Казани» побывала сегодня на месте происшествия. Очевидцы трагедии рассказали подробности. По их словам, девочка, раскачиваясь на качелях, случайно соскользнула вниз и через мгновение получила сильный удар летящей массивной конструкцией. Ребенок оказался под качелями. Врачам скорой помощи пришлось приложить усилия, чтобы осторожно вытащить из-под них пострадавшую.
- Девочку с закрытой травмой живота доставили к нам в больницу в крайне тяжелом состоянии. Хирурги оперировали ее девять часов, но, к сожалению, спасти ребенка не удалось, - сообщила «Вечерней Казани» заместитель главврача ДРКБ Гэльнур Клетенкова. - Девочка скончалась в реанимации 4 мая.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», следствием затребована техническая документация на детское игровое оборудование в парке.
Напомним, в прошлом году Сосновая роща пережила глобальное обновление в рамках республиканской программы благоустройства парков и скверов. На реконструкцию парка было выделено 120 млн рублей, в том числе на детские и спортивные площадки. Стоимость качелей для инвалидов составляет порядка 100 тысяч рублей. В сентябре 2015 года преобразившийся парк был торжественно открыт при участии президента Татарстана и его помощницы Наталии Фишман. Сегодня на опасных качелях по-прежнему катались дети - без инвалидных колясок. На качелях есть значок, что они предназначены для инвалидов, но, разумеется, детвора не обращает на него внимания.

Фото автора
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Улица Салиха Батыева существовала почти 15 лет, ею пользовались шесть тысяч жителей «Изумрудного города», выезжая на Кул Гали. Но дорогу перекрыли для строительства нового ЖК, правда по окончании так и не открыли — соорудив из нее паркинг.
В полку татарстанских индейководов прибыло. ХК «Чистополье», едва стартовав, обосновалась на 11-м месте российского рейтинга. Эксперты считают, что вместе с ООО «Ак Барс» холдинга Ивана Егорова они насытят мясом индейки местный рынок.
Замдиректора «Строительной компании», занимавшейся реконструкцией Казанского авиазавода, получил три года условно вместо шести лет, запрашиваемых прокурором. По версии следствия, осужденный похитил деньги, выделенные на предприятии.
Следком с подачи спецслужб возбудил на трех подчиненных капитана Романа Лизалина, некогда руководившего операцией по спасению пассажиров «Булгарии», уголовное дело по статьям о взяточничестве. Обвиняемые дали признательные показания.
А говядина дорогая в большинстве стран — это премиальное мясо.








