В стиле 90-х: в Татарстане похитители заставили жертв копать себе могилы в лесу

Нетривиально закончился поход в гости для 15-летнего и 18-летнего жителей Нижнекамска. В отсутствие хозяина жилища их похитили трое парней и вымогали за освобождение машину и 80 тысяч рублей. Для устрашения жертв вывезли в лес и заставили рыть себе могилы. Один из похитителей до сих пор в розыске.Похищение двух человек, один из которых несовершеннолетний, произошло в ночь на 7 февраля. Накануне преступления потерпевшие пришли в гости к своему знакомому, проживающему в общежитии на улице Вахитова. Хозяин комнаты ушел на работу в ночную смену, предложив гостям переночевать и дождаться утром его возвращения. Однако ночью в комнату постучали. Гости открыли дверь и увидели на пороге троих молодых людей. Те хотели видеть хозяина, а узнав, что его нет дома, не ушли и затеяли ссору с дракой. В результате небольшой потасовки победили те, кого было больше. При этом они заявили, что проигравшие должны им компенсировать полученные в драке ссадины и ушибы. В качестве контрибуции у побежденных забрали документы, мобильные телефоны и наличные — тысячу рублей. Однако это не устроило «победителей» и они потребовали доплатить им еще 2 тысячи рублей. После отказа парней платить их вывели из общежития, затолкали в машину и привезли в лес около села Афанасово Нижнекамского района. В лесу заставили копать себе могилы, вручив для этого разводные ключи. Затем, «смилостивившись», похитители спросили у заложников, во сколько те оценивают свои жизни.- Старший из парней предложил в качестве выкупа за себя «Жигули» седьмой модели, младший же сказал, что у его родни есть 80 тысяч рублей и он уговорит отдать эти деньги, - рассказал «Вечерней Казани» старший помощник руководителя СУ СКР по РТ по взаимодействию со СМИ Андрей Шептицкий.
Той же ночью похитители забрали обещанный автомобиль, однако заложников не отпустили — закрыли в квартире своей знакомой. Утром младшего из похищенных (старшего оставили запертым в квартире) повезли в одну из деревень Нижнекамского района - к родственникам за деньгами. Подросток, едва войдя в дом, сообщил матери о похищении и о том, что с него за свободу требуют большую сумму. Женщина сразу же позвонила в полицию. Поняв, что запахло жареным, похитители скрылись. В тот же день, 8 февраля, двое из них были задержаны. Ими оказались 20-летние Владислав Маринов и Булат Мухаметшин. Третьего участника преступления продолжают разыскивать.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям «Вымогательство в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия» и «Похищение двух и более человек, включая заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений». При этом Мухаметшин признает свою вину полностью, его подельник Маринов — частично. В ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об аресте задержанных.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Прокурор и адвокаты настаивали на допросе дополнительных свидетелей, но получили разворот. На подготовку окончательной позиции сторонам предоставили неделю, а подсудимого удалили с процесса, оставив право последнего слова.
Смягчение государственных стандартов может привести к росту поломок и увеличению затрат на ремонт.
Юрист потерпевшего в 2013 году сбил на машине пенсионерку. Пытаясь избежать наказания, подставил женщину под уголовную статью, однако полицейские смогли распознать ложь. Теперь адвокаты просят суд учесть это при оценке его показаний.
Руслан Заббаров, признанный судом первой инстанции виновным в вымогательстве пяти миллиардов рублей у замруководителя исполкома Казани, вышел на свободу до обжалования приговора в апелляции.
Грохот ракетоносцев, уникальное гендер-пати в облаках и ювелирный пилотаж «Стрижей» - авиашоу у «Чаши» в Казани собрало сотни зрителей и стало громким событием года.











