За шашлык на природе в майские праздники казанцев будут штрафовать на 4 тысячи рублей

Штраф от 2 до 4 тысяч рублей грозит любителям шашлыка на лоне природы, дачникам, сжигающим мусор на своих участках, и вообще всем, кто разведет огонь в неположенном месте. Кстати, на собственной даче жарить шашлык тоже нельзя - разве что на электроплитке...ПО ПОЖАРАМ УДАРЯТ РУБЛЕМ
Как сообщили сегодня на брифинге в Кабмине РТ, во время особого противопожарного режима, запрещающего разведение костров в любом виде и для любых целей (режим, кстати, был введен в республике еще 23 марта), штрафы за нарушения требований пожарной безопасности увеличиваются в два раза. Если частному лицу придется заплатить за нарушение от 2 до 4 тысяч целковых, то должностному - от 15 до 30 тысяч рублей, а юридическому - от 400 до 500 тысяч рублей.
- Приближаются праздники, народ сейчас массово поедет на природу и на дачи отдыхать. Мы прекрасно знаем об этом и будем начеку, - предупредил главный госинспектор РТ по пожарному надзору Сергей Сергеев. - Будем проводить рейды по садовым обществам, патрулировать места массового отдыха...
Министр лесного хозяйства РТ Алмаз Назиров в свою очередь напомнил о недавних событиях в Хакасии, где из-за разгула лесных пожаров погибли десятки людей, сотни остались без крова.
- А ведь здесь тоже виноват человеческий фактор, - заявил Назиров. - Конечно, сейчас у нас народ начнет возмущаться: а где же шашлыки жарить, где мусор сжигать? Вот посмотрите на Хакасию, если не хотите, чтобы и у нас так было - соблюдайте установленные правила!
Впрочем, министр нехотя, но все же открыл журналистам секрет: у отдыхающих есть одна возможность вполне законно развести костер в лесу. Это можно сделать в так называемых «оборудованных местах отдыха» на лесных опушках - как правило, это небольшие домики со столиками и скамейками, установленные лесниками для усталых путников. Но не все эти «островки безопасности» пригодны для разведения огня, а только те, где есть забетонированные участки для установки мангала.
- Но даже там я не советую разводить огонь, - предупредил Назиров. - Искры, знаете ли... Тоже опасно.
НЕ ГОРИ, ТРАВА...
Однако больше чем шашлыки борцов с пожарами беспокоит горящая трава. Пока погодные условия не благоволят поджигателям сухостоя, но даже при этом, по словам Сергеева, уже зарегистрировано 80 случаев возгораний старой травы. Это, конечно, в шесть раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но все равно много. За сжигание сухостоя и мусора оштрафованы уже 9 человек.
На майские праздники синоптики прогнозируют теплую погоду, так что, вероятно, случаи возгорания травы и поимки поджигателей участятся.
Кстати, Алмаз Назиров опроверг версию, что не всегда такие пожары - дело рук человека. Ведь из школьного курса известно, что пламя может вспыхнуть из-за осколка стекла, лежащего на солнце.
- Да маловероятно это все, - отмахнулся министр лесного хозяйства. - Это надо, чтобы столько факторов сошлись! Температура воздуха должна быть 35-40 градусов, солнце ярко светить, само стекло должно быть чистым и лежать под нужным углом...
По мнению лесничих и пожарных, сухая трава никогда не загорается сама - кто-то не потушил костер, кто-то бросил окурок, а кто-то проходил мимо и поджег траву ради забавы.
В общем, за отдыхающими и не только гражданами нужен глаз да глаз, а то спалят ненароком весь лес. Сергей Сергеев отметил, что следить за территорией будут не только с земли, но и из космоса. В этом поможет система ГЛОНАСС: при обнаружении очага возгорания спутник сразу передаст его координаты на землю, и туда мигом выедет пожарный расчет.
Особый противопожарный режим в Татарстане продлится до 15 мая. Это дата не окончательная, при неблагоприятных погодных условиях режим могут продлить.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Январь стал для столицы Татарстана не только временем длинных выходных, но и периодом серьезных испытаний для ЖКХ. Начало года ознаменовалось серией аварий. Есть ли выход?
В Казани 30 предполагаемых участников группировки пошли под суд по обвинению в более чем 60 преступлениях – разбираемся в деталях дела.
Один из лидеров казанской группировки Ринат Фархутдинов заявил на допросе, что организовал убийство директора ломбарда, чтобы помочь другу, который на самом деле «использовал его втемную».
Нововведения позволят чаще отключать газ без предупреждения, а подключить его обратно станет сложнее. Для сохранения колонки в доме «нужно просто сделать определенный набор действий, и всё будет хорошо», говорят специалисты.
В 2025 году рынок труда трансформировался: дефицит вакансий сменился избытком кандидатов, а требования к соискателям возросли. Каких сотрудников ищут работодатели, рассказал специалист рекрутингового агентства HR-Profi.








