Зашел в автобус - и настроение улучшилось

По Казани разъезжают новогодние автобусы. От обычных «краснобусов» они отличаются праздничным оформлением салона. Пассажирам - приятно, а экипажу, как оказалось, - полезно. В ПАТП №2 уже в течение нескольких лет автобусы преображают к новогодним праздникам. Игрушки, мишуру и гирлянды кондукторы вместе с водителями приобретают за свой счет и украшают транспорт тоже сами. В этом году принарядились около 30 автобусов, которые курсируют по 20 основным городским маршрутам. Впрочем, у кондукторов и водителей есть шанс возместить свои затраты. ПАТП проводит конкурс на лучшее оформление автобуса к Новому году. Ближе к празднику жюри выберет автобус-победитель. Экипажу из четырех человек - двум кондукторам и двум водителям вручат премию. Как сообщил «Вечерней Казани» заместитель начальника по эксплуатации ПАТП №2 Зуфар Сайфутдинов, в прошлом году ее размер составил 10 тысяч рублей.
Сегодня корреспонденты «Вечерней Казани» прокатились в одном из нарядных автобусов, который курсирует по маршруту 31. Он больше похож на волшебную шкатулку: здесь и мишура, обвивающая поручни, и снежинки на окнах, и даже елка под потолком в центре салона. А вечером включается иллюминация!
- В таком автобусе ехать одно удовольствие, - улыбаются пассажиры.Особенно радуются дети, для которых экипаж наклеил повсюду картинки с героями из мультиков - тут и сказочные феи, и Маша с медведем...Кстати, именно этот автобус последние три года выигрывал звание самого красиво украшенного к празднику. В доказательство этого в салоне висят почетные грамоты. - Но у нас нет цели победить в конкурсе, главное - сделать пассажирам приятное. Мне нравится, что люди, попадая к нам в салон, удивляются и восхищаются. Пассажиры говорят, что хоть где-то праздник ощущается. В таком автобусе никто не скандалит и не ругается, потому что у всех сразу поднимается настроение, - рассказала кондуктор автобуса №31 Оксана Романова.
И действительно, автобус работает как конвейер по выпуску веселых пассажиров. Заходят в него хмурые казанцы, а выходят - уже веселые.
Несмотря на то, что Оксане Романовой всего 26 лет, она работает кондуктором уже семь лет и старается относиться к работе творчески: - У меня автобус круглый год украшен чем-нибудь - летом приклеиваю бабочек и цветочки, - поясняет девушка.Оксану поддерживает муж Марат Гатауллин, который работает водителем на этом же автобусе и бригадиром 31-го маршрута. На новогоднем оформлении автобуса экипаж 31-го маршрута решил не останавливаться. После 25 декабря в салоне зазвучат новогодние песни, водители наденут дедморозовские шапки, а кондукторы нарядятся Снегурочками и будут дарить детям мандарины.




Фото Александра Герасимова
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Скандальное судебное разбирательство над Русланом Баязитовым*, завершившееся новым уголовным делом, дошло до суда. Впрочем, от участия бывший предприниматель демонстративно отказался, нарвавшись на удаление.
О проблемах онкологической службы говорить не принято. Однако всё видно по показателям: число онкопациентов растёт, диспансер работает на износ, а объем финансирования не успевает за темпами роста заболеваемости.
Герой скандала с жестоким убийством кота признаёт вину, но не хочет разбирательств. Активисты хотят стать участниками дела, чтобы не дать мужчине отделаться минимальным штрафом.
Неприятный фол случился во время игры любительской лиги. Одна нарушала, вторая сыграла неосторожно. Теперь отношения выясняются в суде, а спортивное комьюнити опасается роста подобных споров в случае удовлетворения иска.
Рассмотрение прошло в особом порядке.









