Завтра мусульмане будут праздновать Курбан-байрам

Две официальные площадки для традиционного заклания жертвенных животных в честь предстоящего Курбан-байрама отвели власти Казани - специальное помещение при мечети Аль-Марджани и огражденный и специально оборудованный земельный участок в промзоне на улице Братьев Петряевых. Но это не значит, что жертвоприношения в четверг будут совершаться исключительно в этих двух местах.Как сообщил на деловом понедельнике начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ирек Арсланов, обряды жертвоприношений пройдут еще в нескольких мечетях, где предполагается создать для этого надлежащие условия. В частности, в мечетях Сулейман в поселке Левченко, Ислам в Дербышках, Иман нуры в Нагорном, Ризван на улице Мавлютова, Гадел около РКБ, Султан и Азимовской в Вахитовском районе.Руководитель аппарата Духовного управления мусульман Ришат Хамидуллин сообщил вчера корреспонденту "ВК", что из 48 казанских мечетей жертвоприношение будет совершаться не более чем в десяти, и исключительно в тех мечетях, где есть специальные помещения или участки, на которых жертвоприношение можно будет организовать строго в соответствии с санитарными нормами и требованиями. Он сказал, что в понедельник в мечети Аль-Марджани прошло собрание казанских имамов, на котором с ними поэтапно обговорили весь обряд, "чтобы все прошло цивилизованно". И заверил, что никто не допустит повторения 2010 года, когда после жертвоприношения в центре города на улице Зайни Султана были брошены останки жертвенных баранов: "Прозвучавшие тогда заявления общественности возымели действие". А вероятность того, что свидетелями кровавого религиозного обряда могут оказаться дети, Ришат Хамидуллин просто исключил: "Любой нормальный родитель не допустит этого".
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Весна для многих жителей республики началась с неожиданного роста счетов за коммунальные услуги. Разбираем причины такого резкого увеличения платежей.
В городе уже не в первый раз жители домов делят парковку. В большинстве случаев с юридической точки зрения закрытие места для парковки автомобилей законно, однако собственников, оставшихся «за шлагбаумом», это не утешает.
Главный политический долгожитель Татарстана оставил кресло председателя, но из парламента не ушел. Какими запомнились его 28 лет у руля республиканского Госсовета?
Обвал произошел из-за протекающей воды, хотя рядом проходят провода с электричеством.
В самом необычном храме Татарстана появятся новые залы. Как и прежде, все на деньги благотворителей. Рассказываем, как изменится один из самых известных туристических объектов города.








