Общество
16 апреля 2015 08:12
Автор материала: -

Братья Шаймиевы вошли в сотню самых богатых россиян, Алексей Семин из нее вылетел

Сегодня журнал Forbes обнародовал ежегодный рейтинг самых богатых бизнесменов России. Из него следует, что за год состояние председателя совета директоров инвестиционной группы ASG Алексея Семина уменьшилось с 1,15 до 0,8 млрд долларов, с 95-й строчки рейтинга богатейших бизнесменов страны он переместился на 118-ю. Напомним, на днях Семин был заочно арестован по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал".

А вот братья-бизнесмены Шаймиевы, напротив, стремительно ворвались в первую сотню рейтинга богатейших людей бизнеса.

83-е место, перепрыгнув сразу 20 пунктов, занял 50-летний член совета директоров "ТАИФ" Радик Шаймиев: при этом его состояние по сравнению с 2014 годом осталось неизменным - 1,1 млрд долларов. И сразу на 30 позиций вверх взлетел 53-летний гендиректор "Татавтодора" Айрат Шаймиев и оказался 72-м богатым человеком страны с 1,15 млрд долларов. В 2014-м его состояние было меньше на 50 млн долларов.

Как отмечают эксперты, международные экономические санкции в отношении крупнейших банков и компаний, катастрофическое падение цен на нефть, девальвация рубля сильно ударили по российскому бизнесу и перетряхнули список Forbes. За год рубль подешевел к доллару вдвое, а долларовый индикатор рынка акций - индекс РТС - потерял более 30%.

В результате совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей России сократилось в 2015 году до $408 млрд с $481 млрд в 2014-м, а число долларовых миллиардеров снизилось до 88 со 111.

Впрочем, 37 из 200 участников списка - и Айрат Шаймиев в их числе - сумели приумножить свое состояние, еще 27, включая Радика Шаймиева, сохранили прошлогодний результат.В списке 2015 года 11 новых имен, среди новичков есть женщина - Ольга Белявцева (183), совладелица завода «Прогресс», производящего детское питание «ФрутоНяня» и минеральную воду «Липецкий бювет». Так что Елена Батурина (85) - единственная дама во всех прошлых рейтингах, теперь не одинока.

Самому пожилому олигарху 79 лет, а молодому - 31 год. На первом месте Владимир Потанин, его доход оценивается в 15 млрд 400 млн долларов. Он увеличил свое состояние почти на 3 млрд долларов. На втором месте Михаил Фридман. У него 14,5 млрд долларов. Третью позицию занимает Алишер Усманов. Он за год потерял чуть больше 4 млрд, его состояние оценивается в 14 млрд 400 млн долларов.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей