Координатора штаба Алексея Навального в Казани Эльвиру Дмитриеву забрали в полицию
Сегодня около полудня Дмитриева сообщила в "Твиттере", что доставлена в полицию сотрудниками Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э») МВД по РТ: «Вышла из дома - и сразу "эшники" повезли в ОП "Япеева". Говорят, есть материал по 20.2 ч. 8. Жду адвоката».
Юрист штаба Азат Габдульвалеев, приехавший в отдел «Япеева», рассказал «Вечерней Казани», что полицейские готовятся составить в отношении Эльвиры Дмитриевой протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
- К ней меня не допускают, - отметил он. - Какое именно событие вменяется ей в вину, пока неизвестно, но я слышал слово «листовки», поэтому могу предположить, что речь идет о «Большом субботнике» (в ходе этой акции 8 июля раздавали агитационные листовки в поддержку выдвижения Алексея Навального кандидатом в президенты России. - «ВК»), за участие в котором были осуждены активисты Анатолий Малов и Андрей Бояршинов - первый получил 30 часов обязательных работ, а второй - 15 суток ареста. В принципе, ч. 8 ст. 20.2 предполагает достаточно серьезные санкции: от 150 тыс. рублей штрафа до административного ареста на 30 суток.
Эльвира Дмитриева уже привлекалась к ответственности за митинги. Весной Авиастроительный райсуд признал ее виновной по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ за организацию антикоррупционного митинга 26 марта в Казани, который исполком города отказался согласовать. Митинг собрал более 1,5 тысячи человек, а Дмитриева по решению суда отбыла 20 часов обязательных работ. В июле она за «призывы к участию» в таком же митинге была оштрафована на 10 тыс. рублей.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Пилотный проект уже запустили 17 университетов по всей стране.
За сутки в ДТП один человек погиб и четверо ранены.
Сергей и Ирина Усольцевы вместе с 5-летней дочерью Ариной пропали под Красноярском 25 сентября 2025 года.
Легковушка вылетела на встречку, на место выезжал прокурор.
Отдыхать ученики будут меньше на один день.
Рынок недвижимости столицы Татарстана переживает тектонический сдвиг. В регион зашли мощные федеральные игроки — «Самолет», «ФСК Регион» и «ГК ТОЧНО». Изменит ли битва девелоперов качество жилья в столице?












