Общество
6 марта 2019 14:54
Автор материала:
Не указано
-

На учениях в Алтайском крае БТР задавил насмерть солдата-контрактника

На военном полигоне в Алейске Алтайского края военнослужащий по контракту погиб под колесами БТР, пишет «МК».

Во время учений были грубо нарушены правила безопасности. Станислава Антанюка поставили с дымовой шашкой, чтобы он создавал дымовую завесу. До начала движения техники он должен был отойти. Но машины пошли до подачи сигнала флажками. В дыму его просто не заметили.

Солдату несвоевременно оказали медицинскую помощь. Машины скорой помощи на месте учений не было, она стояла в другом конце полигона. Когда машина приехала, пострадавшего повезли не в военный госпиталь, а до выезда с полигона. Там его выгрузили, медики вернулись назад, а парня на такси повезли в больницу. Если скорая покидает полигон, учения необходимо остановить. Вероятно, руководство не захотело этого делать, говорится в публикации.

В больнице отказывались принимать раненого, поскольку он военнослужащий, а их никто не предупредил о поступлении. В итоге молодой уроженец Омска скончался. Военное руководство пыталось выставить виновником трагедии самого погибшего: он якобы был пьян. Об этом рассказали и родственникам солдата. 

Эта информация опровергнута следователями. Теперь в гибели контрактника обвиняют водителя БТР.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей