Общество
13 февраля 2012
Автор материала: -

О поборах в медицинских учреждениях сообщили уже более ста жителей Татарстана

C 6 по 10 февраля в Казанский правозащитный центр поступило 102 звонка от жителей Татарстана, жалующихся на платные услуги, которые навязываются пациентам в медицинских учреждениях республики.

География обращений довольна обширна - Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Лениногорск, Буинский, Пестречинский, Зеленодольский, Нурлатский, Арский районы и т.д.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются граждане в больницах, поликлиниках и иных медицинских учреждениях - продажа бахил, без которых пациентов не пускают внутрь; требование купить лекарства или сдать анализы за плату в конкретном учреждении; наличие многомесячной очереди для того, чтобы пройти УЗИ или томографию - а за деньги хоть сейчас.

Встречаются и курьезные ситуации - так, печать в медицинской книжке после бесплатного прохождения флюрографии стоит 55 рублей, описание рентгеновского снимка (при том, что сам рентген был бесплатным) - 90 рублей. В одной из женских консультаций Казани, по данным заявительницы, за УЗИ просят 25 рублей, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД«Вечерняя Казань»

В 2025 году жители республики приобрели 283 новых электромобиля, что на 37,3% меньше, чем годом ранее. В целом в стране снижение продаж «электричек» не превысило 30%. Но эксперты прогнозируют, что в этом году падение только усугубится.