Общество
17 мая 2019 08:29
Автор материала:
Не указано
-

Пенсионный фонд России оцифровал все трудовые книжки граждан

Пенсионный фонд России на 100 процентов оцифровал трудовые книжки граждан страны. Электронные трудовые книжки будут действовать в тестовом режиме в течение 2020 года, а уже с 2021 года норма станет обязательной для всех работодателей, пишут «Известия».

Для работников будет сохраняться возможность использовать бумажный документ и после 2021 года — для этого необходимо будет написать соответствующее заявление. Традиционная книжка может стать доказательством в суде либо в случаях, когда сведения о работе теряются и стаж для начисления пенсии недосчитывается.

После оцифровки сведений пенсии могут назначаться практически полностью без участия человека, говорится в публикации.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.