Общество
5 июня 2019 09:40
Автор материала: -

В Казани приставы оставили дедушке на жизнь 4 тысячи рублей в месяц

Казанский пенсионер пожаловался в прокуратуру Советского района по поводу  удержания половины его пенсии на погашение задолженности перед банком.По данным прокуратуры, заявитель задолжал кредитному учреждению более 200 тысяч рублей. Банк подал на неплательщика в суд, решение о взыскании долга поступило в службу судебных приставов. В августе 2018 года один из приставов вынес постановление о взыскании 50% пенсии и иных доходов должника в пользу банка.В жалобе прокурору пенсионер указал, что оставшейся после удержаний суммы около 4 тыс. рублей ему не хватает на еду и лекарства, не говоря уж про оплату счетов за ЖКУ.Как отмечают в надзорном ведомстве, по закону размер удерживаемых средств из доходов должника необходимо исчислять, не покушаясь на его человеческое достоинство и тот минимум имущества, который позволит существовать должнику и членам его семьи.

По мнению прокуратуры, указанные требованияв в данном случае соблюдены не были, поэтому она опротестовала постановление пристава, потребовав уменьшить размер удержаний из пенсии должника. Требование находится на рассмотрении.

Позднее пресс-служба УФССП России по Татарстану прокомментировала ситуацию:«В соответствии с действующим законодательством сторона исполнительного производства вправе направить обращение судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снижении размера удержаний из дохода в связи со сложным материальным положением с приложением подтверждающих документов. До поступления такого ходатайства судебный пристав-исполнитель не располагает указанными сведениями.

Обязанность должника сообщать о состоянии своих доходов содержится в постановлении о возбуждении исполнительного производства, копия которого направляется в его адрес. Помимо этого, 17, 18 главы Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве» регламентируют правовые способы защиты прав сторон исполнительного производства, третьих лиц. Одним из таких способов является оспаривание действий должностных лиц ФССП.»

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей