Власти Татарстана отказались отменить «абонентскую плату» в детсадах
Правительство РТ и Рустам Минниханов дали отрицательное заключение на законопроект, предполагающий освобождение родителей от оплаты услуг детского сада, если их ребенок по уважительной причине не посещал дошкольное учреждение. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Законопроект был разработан фракцией КПРФ в Госсовете, авторы основывались на практике соседних регионов, где подобная «абонентская плата» отсутствует. Кроме того, Минобрнауки РФ ранее рекомендовало взимать плату за детсад «из расчета фактически оказанной услуги». Однако власти республики мотивируют свой отказ тем, что такая отмена повлечет дополнительные расходы бюджета.
- За период отсутствия воспитанника в детском саду родительская плата уменьшается на величину расходов на питание, иные затраты не зависят от посещения ребенком дошкольной образовательной организации, - считает вице-премьер РТ, глава аппарата правительства Шамиль Гафаров.
Зампред фракции КПРФ в Госсовете Артем Прокофьев направил запрос министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с просьбой «разъяснить, каким образом можно урегулировать вопрос начисления родительской платы» в Татарстане «в соответствии с общероссийской практикой начисления».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В программе появится новый предмет по духовно-нравственной культуре, а обществознание с 2026 года будут изучать только с девятого класса.
Пострадавшая, предварительно, забеременела после «вписки» в одном из коттеджей, после чего родители от нее отказались.
Следственный комитет начал проверку.
Систему планируют изменять постепенно.
С 10 по 13 ноября пройдут деловые сессии, форумы и концерт с участием Басты.
Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.












