Аналитика
24 февраля 2025 07:00
Автор материала:
Не указано
Алия Резванова

Журналист

Альтернативные сделки станут единственным драйвером вторичного рынка жилья

На вторичном рынке Татарстана падает спрос, а предложение растет, особенно в сегменте студий. Рынок возвращается в состояние 2000-х годов, когда основным способом покупки новой квартиры была продажа старой.

Альтернативные сделки станут единственным драйвером вторичного рынка жилья

Автор фото: Александра Чагина / ИД «Вечерняя Казань»

На вторичном рынке Татарстана падает спрос: по данным Росреестра республики, количество купленных квартир снизилось на 15%. В январе 2025 года в республике зарегистрировали 11 308 договоров купли-продажи, в то время как в январе 2024 года их заключили 13 050. Снижение активности вызвано высокой ипотечной ставкой на вторичное жилье, из-за чего многие покупатели отложили покупку и предпочли хранить деньги на вкладах под выгодный процент. Цены же на вторичку остаются прежними, причем продавцы готовы делать скидку покупателям.

Автор фото: Александра Чагина / ИД «Вечерняя Казань»

Данные платформ, однако, отличаются от официальных, так как интерес к вторичному жилью на «Авито» в январе 2025 года увеличился на 9%. Чаще всего пользователи агрегатора объявлений интересовались студиями: их искали на 15% чаще, чем год назад. Повысился спрос также и на однокомнатные квартиры: интерес к ним вырос на 14%.

Квартиры на вторичном рынке Казани одни из самых дорогих в России. Столица Татарстана на четвертом месте по средней стоимости, сразу после Москвы, Сочи и Санкт-Петербурга. В Казани средняя стоимость объекта на вторичном рынке на январь составила 9,6 миллиона рублей.

Автор фото: Александра Чагина / ИД «Вечерняя Казань»

По данным «Циан» за февраль, средняя цена студии на вторичном рынке Казани составляет 5,7 миллиона рублей, однокомнатной квартиры 7,6 миллиона, двухкомнатной 10,6 миллиона, а трехкомнатной — 14,4 миллиона рублей. За год цены на «вторичку» выросли на 10—14%.

Автор фото: Александра Чагина / ИД «Вечерняя Казань»

К смещению спроса на сделки с вторичной недвижимостью привели заградительно высокие рыночные ставки по ипотеке, ужесточение льготных программ и увеличивающийся разрыв в цене квадратного метра между «первичкой» и «вторичкой», считает руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. Ипотека для многих сценариев покупки стала одинаково недоступной, и люди теперь выбирают не исходя из размера ежемесячного платежа, а по качественным характеристикам самой квартиры. Данный тренд сформировался в 3-м квартале 2024 года и остается актуальным до настоящего времени, подчеркнул эксперт.

Доля студий в структуре предложения на вторичном рынке Казани, по данным «Циан», составляет 10%. В последние годы показатель растет, но их доля все еще не превышает долю «однушек»: их в продаже 23—25% от общего числа.

— На квартиры в недавно сданных новостройках сейчас приходится около 23% от всех лотов на «вторичке». Их доля снижается (год назад их было почти 30%), так как именно вариант покупки новой квартиры у инвесторов является одним из основных сценариев решения жилищного вопроса в текущей конфигурации рынка, — рассказал эксперт.

Малогабаритные квартиры по-прежнему в почете

От дефицита предложения вторичный рынок не страдает. Например, количество продающихся квартир-студий в четвертом квартале 2024 года увеличилось на 23%, выяснили специалисты «Авито Недвижимости». В целом по России предложение на платформе увеличилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Младший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Мария Волик связывает увеличение предложения квартир-студий с эффектом высокой базы первой половины года. Во время действия безадресной льготной ипотеки в 2020 и до 1 июля 2024 года малогабаритные квартиры пользовались большим спросом. Особенно востребованы они были у инвесторов, так как такая недвижимость отличалась высокой ликвидностью.

— Девелоперы даже меняли планировку в своих проектах под такой запрос граждан на меньший метраж квартир и увеличивали долю студий в предложении, — вспомнила эксперт. 

Однако со второго полугодия 2024 года цены стали расти уже не так быстро, на 9,2% год к году, а привлекательные условия по ипотеке закончились. Количество сделок в целом на рынке заметно просело (на 20% по сравнению с первой половиной года), и, как следствие, вырос средний срок экспозиции.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Волик обратила внимание, что в условиях высоких ставок и цен на квадратный метр покупка малогабаритного жилья с целью инвестиции уже не так выгодна, так как увеличился срок окупаемости. К тому же разница в цене между студией и однокомнатной квартирой в Казани составляет около 7%, что ниже, чем в других крупных городах. Разница в метраже уже более существенная и не в пользу студии, что стимулирует спрос на более габаритные квартиры.

Волик не считает, что квартиры-студии превалируют в проектах строящегося в республике жилья. В текущем объеме строящихся квартир жилье до 35 квадратных метров составляет лишь 20%, что меньше, чем в среднем по стране — 24%.

Руководитель агентства «Счастливый дом» Анастасия Гизатова обратила внимание, что ранее студии приобретались для сдачи в аренду или перепродажи. Ввиду того что банковские депозиты стали выгодными, ряд собственников продают свою недвижимость и размещают средства на вкладах.

— Но есть и обратная тенденция. Те, кто боится заморозок вкладов и денежных реформ, наоборот, уходят с вкладов, и у них хватает денежных средств как раз на покупку этих студий. Поэтому это круговорот студий в природе, — пояснила собеседница.

Вице-президент Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев вспомнил, что в 2021 году студии продавались в значительном количестве: многие для покупки использовали материнский капитал, так как его хватало для первоначального взноса. Оставшуюся сумму покупатели выплачивали с помощью ипотеки. Дома сдали в эксплуатацию, в квартирах сделали ремонт, и вот теперь они вышли на рынок. Частично они используются для сдачи в аренду, но часть из них перепродается.

Предложение на рынке не увеличилось, но спрос стал ниже, заметил риелтор. Покупатели не успевают «выгребать» квартиры, которые уже есть на рынке.

— Если раньше, условно, из 100 квартир, выходящих на рынок за месяц, продавались 70, то сейчас продается только 20, а 80 из них остается. Поэтому здесь правильнее говорить не то, что предложение выросло, а просто не все лоты выкупаются, — пояснил Савельев.

Автор фото: Александра Чагина / ИД «Вечерняя Казань»

Наставник «Флэт» Регина Карюкова согласилась, что тенденция с увеличением количества квартир-студий на рынке действительно есть. В первую очередь это связано с тем, что данным сегментом занимаются инвесторы, то есть выкупают такие студии в черновой отделке, делают в них красивый ремонт, обставляют мебелью и продают с целью получения прибыли. А также в связи с экономической ситуацией и ставкой ЦБ на рынке недвижимости новостроек начинает появляться много выгодных и интересных предложений, и многие продают студии для улучшения своего комфорта.

— Кроме этого, часть инвесторов могла разочароваться в доходности от аренды данного сегмента, и поэтому приняли решение о продаже, — заметила эксперт.

Карюкова считает, что секрет популярности студий заключается в доступности данного сегмента. Из-за высоких ставок люди не берут ипотеку, а студии можно приобрести за наличный расчет. Также ликвидными считаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Наблюдается хороший спрос на квартиры с новым ремонтом, так как стройматериалы и работы очень дорогие, и покупатели не хотят с этим связываться.

— Сейчас большим спросом пользуются квартиры, полностью готовые под ключ, с красивым ремонтом и обставленные мебелью и техникой. Тренд на небольшие площади, но смарт-планировки, где преобладают полезные площади, — поделилась собеседница.

Предложение студий увеличилось, но говорить о том, что они занимают основную долю, нельзя, подчеркнула Карюкова. Основную долю рынка занимают 1—2-комнатные квартиры, так как это наиболее популярный сегмент среди покупателей.  

Возврат в нулевые и рост количества альтернативных сделок

Средняя ставка по ипотеке в настоящее время составляет 28—30%, покупать квартиру под такой заемный процент попросту невыгодно. По итогам 2024 года в Татарстане выдали 47,7 тысячи ипотечных кредитов, что на 36% меньше, чем в 2023 году. Основным способом приобретения становится покупка квартиры за полную оплату либо альтернативная сделка, когда недвижимость приобретается за счет продажи уже имеющейся.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Управляющий директор направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Еремкин считает этот тип сделок основным драйвером вторичного рынка. К такому способу прибегают, когда в семье пополнение и возникает необходимость более просторного жилья или, наоборот, дети выросли и нужно «разменять» большую квартиру на несколько компактных. 

— В ситуациях же, когда обстоятельства не требуют быстрых действий либо не получается обойтись без большого кредита, многие откладывают покупку квартиры до снижения рыночных ставок по ипотеке, — пояснил эксперт.

Вице-президент Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев назвал тренд с возросшим количеством альтернативных сделок своеобразным возвращением в нулевые годы, когда 90% сделок были альтернативными, поскольку механизма ипотеки еще не существовало. 

— Доля ипотеки очень низкая, сейчас основная часть всех покупок — это альтернативные сделки, когда люди продают что-то старое, немного добавляют и покупают новое, — рассказал Савельев.

Покупатели становятся более разборчивыми, а разница между старым и новым фондом увеличивается

Одним из главных трендов Андрей Савельев обозначил увеличение разрыва в цене между новыми домами, построенными в последние 5 лет, и домами, которые были построены в 90-е и начале нулевых. По его словам, сейчас разница доходит до 50%, в то время как до отмены льготной ипотеки эта разница составляла 10—30%. При одинаковых характеристиках квартира в новом доме может стоить вдвое дороже такой же квартиры в старом доме.

— Разница между хрущевками, ленинградками и квартирами в недавно сданных новостройках очень большая, не у всех есть возможность купить новое жилье. Когда у вас стоит выбор по деньгам купить однокомнатную квартиру в новом доме либо трехкомнатную в хрущевке, а у вас, например, семья с разнополыми детьми, выбор очевиден. Поэтому старый советский фонд пользуется спросом, и его на сегодняшний день больше, чем нового фонда, — рассуждал Савельев.

Цены на квартиры не растут, но и не снижаются. Собеседник также заметил, что на рынке значительно увеличился торг. Причем продавцы готовы уступить до 600 тысяч рублей. Прежде максимальная скидка, на которую были готовы собственники, составляла 100 тысяч.

— Ближайшие полгода ситуация на рынке вторичной недвижимости будет тяжелой. Если ключевая ставка не вернется хотя бы на уровень 15—16%, то затишье продолжится, — спрогнозировал эксперт.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Директор офиса компании «Самолет Плюс» в Казани Вадим Фарвазов назвал несколько значимых тенденций на рынке жилья: это рост интереса покупателей к более выгодным предложениям со сниженными ставками на вторичное жилье, а также устойчивый тренд на выбор более качественного жилья.

— Покупатели все чаще интересуются домами не старше 2000 года постройки, предпочитая современные жилые комплексы устаревшему жилому фонду, например хрущевкам, — рассказал эксперт.

По словам Фарвазова, в начале 2025 года произошло снижение активности покупателей. Количество обращений по объектам снизилось в 3-4 раза по сравнению с концом года. При этом наибольшим спросом пользуются трехкомнатные квартиры в новых домах с качественным ремонтом.

В последние годы покупатели все больше обращают внимание на энергоэффективные технологии и экологические материалы, обратила внимание территориальный директор компании «Цифра брокер» в Казани Алена Ащеулова. Установка умных систем управления домом: умных термостатов, систем безопасности и других устройств — становится важным фактором при выборе жилья. Многие покупатели предпочитают новые или недавно отремонтированные квартиры, что тоже влияет на цены на вторичном рынке.

Ащеулова назвала еще один тренд на рынке недвижимости: покупатели все чаще ищут квартиры с открытыми планировками и возможностью гибкой организации пространства. При этом квартиры-студии и однокомнатные квартиры становятся все более востребованными, особенно среди молодежи и людей, работающих удаленно.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Эксперт ожидает, что спрос на вторичное жилье будет оставаться высоким, особенно в крупных городах, где наблюдается активная миграция населения. Однако необходимо учитывать возможные экономические факторы, такие как изменения в кредитной политике, уровень доходов населения и общая экономическая ситуация в стране, которые могут повлиять на рынок.

— Если тенденции сохранятся, возможно, что в будущем мы увидим дальнейший рост цен на вторичное жилье, особенно в сегменте малогабаритных квартир, — поделилась мнением Ащеулова. 

Важным фактором для оживления на вторичном рынке недвижимости может стать нормализация геополитической ситуации, которая может привести к смягчению денежно-кредитной политики и, как следствие, постепенному снижению ставок по ипотеке.

Рынок «оживет» только в 2026 году

В 2025 году рынок ипотеки останется под давлением высокой ключевой ставки, прогнозирует управляющий ВТБ в Татарстане — вице-президент банка Марьям Давлетшина. С учетом сигналов Центрального банка, пока предпосылок для ее снижения нет. Поэтому стоимость рыночных кредитов будет оставаться заградительной в течение всего года.

— В таких условиях спрос на ипотечные кредиты сокращается: по нашим прогнозам, по итогам 2025 года выдачи ипотеки в целом по стране могут сократиться на треть к 2024 году. Драйвером останется «Семейная ипотека»: сейчас на нее приходится до 80% от общего объема выдач. По этой программе ставка по-прежнему остается низкой и доступной, но приобрести на таких условиях в большинстве регионов можно только новое жилье, поэтому повышения спроса на вторичную недвижимость мы, скорее всего, еще долго не увидим, — прогнозирует Давлетшина.

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Собеседница рассчитывает увидеть изменение тренда только тогда, когда регулятор начнет цикл снижения ключевой ставки.

Аналитик ФГ «Финам» Саид Керимханов предположил, что покупательский спрос перетекает в долгосрочную аренду. На фоне высоких ставок это логичное временное решение.

— Пока что можно сказать, что спрос на покупку жилья «настаивается» и потребитель ожидает более выгодных условий, — сказал эксперт.

Керимханов не ожидает в 2025 году серьезного изменения ситуации. Прогнозы по снижению ключевой ставки Банка России умеренные, а с учетом временного лага, скорее всего, ожидать внушительных изменений придется уже в 2026 году.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей