На каждую новую купленную машину в Татарстане приходится больше двух подержанных
Рынок автомобилей с пробегом в республике, как и в целом в стране, по итогам 11 месяцев показал хотя и скромную, но положительную динамику. Лидеры продаж практически те же и по маркам, и по моделям. Но парк становится все более старым.

Япония — по-прежнему лидер среди стран-импортеров
Обладателями 5,66 миллиона легковых автомобилей с пробегом стали жители нашей страны за 11 месяцев этого года — это на 2,7% больше, чем в январе – ноябре прошлого года. В том числе почти 163 тысячи из них купили татарстанцы, улучшив свой результат 2024 года на 3,1%. Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Среди брендов все так же лидирует LADA. По данным на 1 декабря, в республике было продано 48 473 подержанные машины этой марки. По сравнению с прошлым годом реализация даже чуть подросла: на 3,7%. В стране в целом вторую позицию в марочном рейтинге сохранила Toyota. На третьем и четвертом местах «корейцы» Kia и Hyundai, а замыкает пятерку лидеров Volkswagen. В десятке самых продаваемых авто также хорошо знакомые бренды Nissan, Chevrolet, BMW, Honda и Renault.
В Татарстане второе место с очень большим отрывом от лидера заняла Kia c 15 302 проданными машинами. И это на 3,2% бэушных иномарок этого бренда меньше, чем годом ранее. А вот Hyundai, у которого в топ-10 самых продаваемых марок третья позиция, даже прибавил: 2,1%.

Цифры продаж Volkswagen (он 4-й) едва ли не вдвое меньше того же Hyundai. Он по сравнению с прошлым годом также немного нарастил продажи: на 5,7%. В сопоставимых объемах с ним татарстанцы покупали в этом году и бэушные Renault (7341). Динамика у этой марки отрицательная (по итогам 11 месяцев минус 6,7%). На шестом месте премиальный бренд BMW — 6037 авто, что на 8,7% больше, чем годом ранее. Почти столько же было продано и Chevrolet , покупали эти иномарки меньше (на 3,1%), чем ранее.
Положительную динамику в регионе продемонстрировала и Toyota: +5,1% к тому же уровню прошлого года. А объем ее продаж немногим недостает до 6 тысяч единиц. Два последних места заняли такие марки, как Skoda и Nissan (4304 и 3954 реализованных авто).

В целом в стране самым востребованным брендом названа Toyota, автомобиль этого семейства первенствует и среди моделей (Toyota Corolla). Япония по-прежнему остается лидером среди стран-импортеров легковых автомобилей с пробегом в России (34,2% в ноябре). Второе место занимает Южная Корея (24,8%), а третье – Китай (18,3%). Также в пятерку лидеров вошли Грузия (8%) и Беларусь (6,8%), сообщил «Автостат».
Кардинально предпочтения российских покупателей по маркам и моделям за год не сильно изменились, констатирует директор Национального агентства промышленной информации (НАПИ) Татьяна Арабаджи. Они у автовладельцев одинаковы и в России, и в Татарстане, убежден региональный менеджер по корпоративным продажам MG MOTOR в России Максим Овчеренко: «Все остальное – уровень погрешности».
Статистика движения автомобилей из рук в руки
Впрочем, главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков убежден, что речь в данном случае идет «не о предпочтениях, а о математике».

Парк легковых автомобилей в стране составляет больше 40 миллионов единиц. А поскольку наибольшую его долю занимают автомобили Волжского автозавода, LADA, соответственно, их больше и покупают, и продают, говорит он.
Последующие места в рейтинге самых продаваемых занимают машины, которые у нас в стране в последние 20—30 лет опять же были в наличии в наибольшем количестве. Это Toyota, Volkswagen, Nissan, Renault и т.д., продолжил он логическую цепочку.
С моделями, по словам эксперта, все то же самое. В последнее время на первое место вышла вазовская «семерка» — действительно один из самых массовых автомобилей. Во-вторых, он наиболее дешевый из тех, что есть на «вторичке».
— Вторичный рынок — это, по сути, перепродажа машин друг другу. На нем каждый год крутится примерно около шести миллионов автомобилей, — подытожил главред журнала «За рулем».

Эту точку зрения разделяет и руководитель казанского офиса Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Золотов.
— В данном случае статистика продаж — это не статистика увеличения автопарка в России, а движения автомобилей из рук в руки. И увеличение количества продаж никак не влияет на количество машин, — комментирует он.
Доля брендов из Поднебесной на «вторичке» достигла 4,5%
За счет бурного роста продаж новых китайских машин в последние три года увеличились и продажи подержанных авто из Поднебесной, обращает внимание Татьяна Арабаджи. За январь — ноябрь новых владельцев нашли 245,2 тысячи подержанных китайских легковушек, что на 40,5% больше, чем годом ранее. Доля брендов из Поднебесной на вторичном российском авторынке достигла 4,5%.

По мнению директора НАПИ, такой существенный рост вызван в том числе досрочным возвратом и изъятием лизинговых автомобилей, которые затем выходят на вторичный рынок.
Автомобили из Поднебесной, напоминает Максим Кадаков, активно продаются только года три: должно пройти еще несколько лет, прежде чем мы увидим их в массе среди подержанных авто.
Четверть рынка составили авто возраста 11—15 лет
На фоне падения продаж новых легковых автомобилей в России ситуация с подержанными более стабильна, отмечает Татьяна Арабаджи. На вторичном рынке царит относительная определенность, соглашается Максим Овчеренко. Он считает, что этот рынок всегда был и будет «живым»: люди как покупали подержанные машины, так и продолжат это делать.
Больше всего, как и годом ранее, обращает внимание глава НАПИ, в 2025-м продавались машины возраста 11—15 лет (с динамикой к 11 месяцам прошлого года в 3,5%). В январе — ноябре на них пришлась четверть рынка. В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли продажи автомобилей старше 20 лет — на 8,8%. Машины возрастом 4—6 лет тоже покупали чаще, но совсем незначительно: на 2,3%.

Максим Кадаков считает, что у нас старый парк машин именно из-за того, что продается мало новых легковых автомобилей. Как известно, для того, чтобы машина стала бэушной, она сначала должна побыть новой.
— В прошлом году на «вторичке» в Татарстане было продано 1,5 миллиона машин и все кричали, что это круто. В этом году будет реализовано и того меньше: 1,3 миллиона, — обрисовал ситуацию эксперт.
Главред журнала «За рулем» полагает, что нам нужно покупать в год примерно 2,2 миллиона автомобилей, а лучше 3 миллиона: тогда парк бы омолаживался.
На фоне ожидания роста утилизационных платежей
Цены на подержанные автомобили (возрастом не старше 20 лет) ежемесячно с июля по ноябрь немного снижаются, рассказывает директор Национального агентства промышленной информации.

Более стабильны цены на российские машины. За год, с ноября 2024 года по ноябрь 2025 года, они подешевели с 603 тысяч рублей до 586 тысяч рублей (-2,9%). Средняя цена на китайские автомобили за год сократилась с 2 миллионов 158 тысяч рублей до 1 миллиона 963 тысяч.
Такое существенное снижение стоимости (на 9%) объясняется ежемесячным сокращением средних цен на новые китайские машины с февраля по сентябрь 2025 года (за исключением июня и августа) для распродажи стоков, говорит эксперт.
С октября цены на новых «китайцев» начали движение вверх на фоне ожидания роста утилизационных платежей с 1 декабря 2025 года и с 1 января 2026 года. Это обстоятельство, прогнозирует она, приведет к росту цен на подержанную технику «в перспективе нескольких месяцев».

Изменение методики расчета утильсбора прежде всего выльется в существенное удорожание автомобилей, ввозимых по альтернативному импорту. Ежегодное же повышение платежей утильсбора до 2030 года обернется ростом стоимости машин, импортируемых и через официальную дистрибьюторскую сеть, анализирует ситуацию глава НАПИ.
Что касается машин, выпускаемых в России, то, подчеркивает Татьяна Арабаджи, у производителей есть возможность компенсировать утилизационные платежи за счет промышленных субсидий. Как следствие, рост цен на такие автомобили может быть меньше.
В целом повышение цен на автомобили негативно сказывается на рынке как новой, так и подержанной техники. Покупатели переходят на более возрастные автомобили.
Ограниченная доступность привычных многим европейских, японских, корейских автомобилей в совокупности с высокими ценами ведут к устареванию автопарка и увеличению сроков владения автомобилями.

Так, средние сроки первого владения немецкими, французскими, японскими автомашинами в январе — июле 2025 года превышали 80 месяцев, тогда как в 2023 году они не достигали и 70 месяцев, конкретизирует она.
Люди стали более практичны, свидетельствует и руководитель казанского офиса ФАР. И дело, говорит он, не только в недоверии к «китайцам». Автопарк сам по себе замедлил рост в России. Он обновляется: меняются машины и их владельцы.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Известие о предстоящей «реорганизации производственных мощностей» на Зеленодольском машиностроительном заводе напугало район и сотрудников предприятия. Причина кадровых изменений - нестабильность нефтегазовой отрасли.
Основатель дорожной империи «Волга-Автодор» Станислав Шевырев впервые выступил на публике после сенсационных признаний своего подчиненного Андрея Черкасина, взявшего на себя организацию покушения на Ирину Шевыреву.
Рассказываем, во сколько обойдется бракосочетание, что обязательно нужно делать при подготовке к торжеству и почему меньшее количество гостей не обязательно ведет к уменьшению расходов.
Раис Татарстана рассказал, с какими проблемами удалось справиться республике в уходящем году и как относиться к сложным временам в грядущем.
Завершен первый этап реконструкции легендарного Дворца детского творчества имени Абдуллы Алиша, стартовавший весной этого года. Масштабной модернизации открытое 64 года назад здание дождалось впервые за свою историю.












