Арестованная по делу «Адмирала» обратилась к президенту Татарстана

C открытым письмом к президенту Татарстана из СИЗО-2 обратилась единственная из находящихся под стражей по «адмиральскому» делу дама - 52-летняя инспектор Госстройнадзора РТ Галия Исаева. В письме Исаева сообщает о невиновности, ухудшении состояния здоровья и предложениях следствия «сдать начальников».
Напомним, Галия Исаева обвиняется в преступной «халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц». Копию ее письма президенту в редакцию «Вечерней Казани» направил адвокат арестованной Айдар Ситдиков. Он же отметил, что в отличие от Исаевой двух других сотрудниц службы судебных приставов следствие обвинило в умышленных преступлениях, но требовать их содержания под стражей не стало. Публикуем письмо Исаевой с некоторыми сокращениями.
«Я СТАЛА ЗАЛОЖНИЦЕЙ»
«Уважаемый Рустам Нургалиевич!.. Обращаюсь к Вам как к Гаранту соблюдения Конституции нашей республики, защитнику прав и свобод всех граждан Татарстана... Я сочувствую безграничному горю всех близких погибших людей. Это страшная трагедия. Я понимаю, что моя беда несопоставима с их утратой. Мне больно оттого, что меня обвиняют в гибели людей, мне больно физически и морально. Но я твердо знаю, что моей вины в этом нет... Находясь под стражей... я поняла, что стала невольной заложницей произошедших событий...
В марте 2013 года я по требованию прокуратуры Кировского района принимала участие в проверке «Адмирала», меня привлекли как специалиста. При осмотре торгового центра я не обнаружила никаких признаков реконструкции здания в части, касающейся строительного надзора. Акт составил работник прокуратуры, сам привез мне его на подпись. А ведь тогда я не знала, что прокурор Кировского района является соседом арендатора рынка, а другая владелица - жена большого милицейского начальника.
Следствие обвиняет меня в том, что «просмотрела» реконструкцию, совершила халатность, из-за меня погибли люди. Сейчас мне известно, что в апреле-мае 2013 года здание подверглось полному техническому исследованию группы инженеров-специалистов с использованием специальных приборов. Они сделали вывод, что никакой реконструкции не было. Следствие располагает техническим заключением этой комиссии.
«НЕ ВРИ, СДАВАЙ НАЧАЛЬНИКОВ»
Вот уже 17 дней я нахожусь за решеткой. Все это время от следователей я слышу только одно: «не ври, признавай вину, сдавай своих начальников», «ты виновна в гибели людей, не признаешь вину - мы на тебя еще кучу преступлений повесим, дашь показания на своих руководителей - изменим меру пресечения».
Моя коллега после допроса провела неделю в больнице, после того как следователи требовали от нее дать показания против меня, от меня же требуют показания против нее. Во время допроса мне стало плохо с сердцем, поднялось давление. Врачи скорой помощи хотели меня госпитализировать, но оказалось, что арестованным не положено.
Я жена, мать, дочь, бабушка. За один раз меня лишили всей моей жизни, семьи, чести, достоинства. На меня навесили ярлык преступницы, имя покрыли позором. Я нахожусь в тюрьме, меня водят в наручниках. Мое здоровье ухудшается с каждым днем, в изоляторе нет необходимых лекарств. Родственники могут передать лекарства только один раз в неделю, но меня все время вывозят к следователю, и я лишена даже этой возможности получить лекарства.
Уважаемый Рустам Нургалиевич, я очень надеюсь, что это письмо дойдет до Вас. Я невиновна. Я не совершала никакого преступления.
3.04.2015 Исаева».

Подписывайтесь на нас в Дзен!
Бывший директор детейлинг-центра «Автолига» Елена Мотошина оказалась за решеткой после подкупа двух сотрудников порохового завода. Из четырех лет общего режима, назначенных районным судом, апелляция «скостила» только полгода.
Задержанного за преследование бывшей девушки обвинили сразу по двум статьям — «Изнасилование» и «Дача взятки». Как выяснилось, будучи под домашним арестом, он уговорил инспектора по надзору периодически отпускать его.
В городе закрылась очередная точка сбора вторсырья. Причина - сфера больше не приносит дохода, лишь убытки.
В отличие от большинства мегаполисов, купить частный дом в пригороде или черте Казани дешевле, чем трехкомнатную квартиру на вторичном рынке. Эксперты считают, что спрос на квартиры выше из-за дороговизны обслуживания и отсутствия удобств.
В Верховном суде Татарстана стартовало дело 50-летнего Мете Эцфела — гражданина Турции и Германии, обвиняемого в убийстве супруги и покушении на трехлетнего ребенка.









