Good luck, Гаудлак!

Сергей КОЗИН

В невероятно драматичной концовке матча группового этапа Кубка Европы «УНИКС» вырвал победу у турецкого «Банвита» со счетом 72:71 (24:15, 14:19, 19:18, 15:19). Победу хозяевам принес чудо-бросок Эндрю Гаудлака на последней секунде встречи.

Американский снайпер, так же, как и Ян Вуюкас и Костас Каймакоглу набрали в этот вечер по 10 очков. 15 на счету Тивайна Макки, 14 — Никоса Зисиса.

Наставник «УНИКСа» Андреа Тринкьери навал «Банвит» основным конкурентом своей команды в борьбе за лидерство в группе. Тон в игре турецкой команды, что не удивительно, задают американцы. В стартовой пятерке их на площадку и вышло трое, плюс доминиканец Мехия и турок Озер. У хозяев инициативу по набору очков взял на себя поначалу Ян Вуюкас, у гостей Мехия и Гордон — 5:4. Тринкьери вместе с греком в стартовое сочетание включил Гаудлака, Макки, Херенгоди и Колесникова. Этому россиянину тренер «УНИКСа» явно доверяет. Правда, Колесников очень быстро получил два фола и отправился на скамейку. «Банвит» между тем упорно не желал отпускать хозяев в отрыв усилиями Мехии, за пять минут встречи набравшего 7 очков. После 3-очкового доминиканца гости даже вышли вперед 11:9, но Вуюкас почти сразу же восстановил равновесие. Далее Макки попадает издали, Гаудлак эффектно проходит до кольцо, и в следующей атаке с отклонением отправляет мяч в корзину — 19-13. В концовке периода американец совершает еще один проход и уводит «УНИКС» в отрыв (24:15).

После короткого перерыва хозяева продолжили в том же духе, вскоре Вуюкас доводит преимущество «УНИКСа» до 10 очков (27:17), а Зисис забивает издали — 30-19. Однако Дэвис начинает погоню, со злостью вколачивая мяч, не выходившие на площадку до перерыва албанец Кучо на пару с Препеличем возвращают свою команду в игру (30:27). Макки за минуту с небольшим до конца первой половины вроде бы восстанавливает комфортную разницу (38:29), однако Дэвис на последних секундах к восторгу скамейки «Банвита» точным дальним броском лишает болельщиков «УНИКСа» уверенности...

Едва началась вторая половина Кучо сравнивает счет (38:38), а затем за дело берется ушедший во второй 10-минутке в тень Мехия. Он выводит гостей вперед 40:45, а после того, как Каймакоглу с помощью Вуюкаса забивает с фолом, забивает еще и еще (45:49). Действиям хозяев придает ускорение Чак Эйдсон, с ним на площадке у «УНИКСа» получается куда лучше. Американец в прорыве заставляет фолить на себе Гордона, забивет штрафные, сравнивает счет (52:52), а под занавес четверти попадает из-за дуги и 57:52.

Впрочем, ни у кого не возникало сомнений, что «Банвит» далеко не сломлен. Правда, поначалу все развивалось по сценарию «УНИКСа»: Веремеенко, Зисис, Макки, удерживают гостей на дистанции в 8 очков. Но затем Веремеенко не реализует 100-процентный шанс, затяну с броском из-под кольца, Мехия незамедлительно забивает в ответной атаке, Дэвис дважды выходит на линию штрафных... не помогает даже своевременный штрафной Зисиса. Турки упрямо сокращают отставание, в концовке Роуланд сначала забивает в проходе, за 46 секунд до конца мяч у «УНИКСа», но Зисис мажет, а Роуланд точен 71:69 в пользу гостей за секунду до конца матча. Скамейка «Банвита» ликует, однако в последней атаке Гаудлак совершает чудо бросок и вырывает победу для «УНИКСа» к восторгу трибун!

После матча наставник «Банвита» грек Демитрис Итудис несколько раз повторил, что очень хотел бы посмотреть повтор эпизода с броском Гаудлака.

А Андреа Тринкьери откровенно признался, что его команда не заслуживала этой победы и могла и проиграть, так как в конце игроки допустили несколько ошибок:
- Игра была сложная, но в раздевалке я сказал игрокам, что мы выиграем, даже если это произойдет на последних секундах... «Банвит» не приехал сюда, чтобы просто посмотреть, как мы играем. Он провел отличную игру, и укомплектована эта команда очень хорошо. У нас новая команда, мы плохо сыграли третью четверть и концовку заключительной, но не без удачи победили.