Госжилинспекция Татарстана начнет контролировать сбор денег на капремонт

Алина КАМАЛЮТДИНОВА
Госжилинспекция Татарстана начнет контролировать сбор денег на капремонт

В Татарстане Госжилинспекцией был разработан порядок контроля за деньгами, которые собираются на капремонт. В скором времени его должны утвердить. Инспекторы будут следить за действиями ТСЖ, которых в Татарстане насчитывается около 750. Особенно это касается тех, кто хранит средства на собственных спецсчетах. Многие опрошенные нами эксперты считают, что контроль уже есть. Однако в новом законе будут более четкие формулировки — сейчас же, например, ответственности за использование средств не по назначению попросту нет.

Госжилинспекция предложила новый порядок контроля за ТСЖ и их целевым расходованием средств, которые были собраны за счёт взносов на капремонт. Вместе с этим ведомство будет обеспечивать сохранность средств. Каждый житель сможет пожаловаться на своё ТСЖ или Управляющую компанию. Сразу после получения жалобы инспекторы проведут проверку. В том числе предусмотрено обобщение правоприменительной практики и объявление предостережения о недопустимости нарушения требований со стороны инспекции. В течение 10 дней после получения предостережений председатель должен подать возражение со всеми объяснениями. 

На данный момент проект проходит антикоррупционную экспертизу. С 2013 года все денежные средства, которые сдаются жильцами многоквартирных домов, аккумулируются в Фонде капитального ремонта. Деньги находятся на счету регионального оператора. 

- Мы платим деньги, которые аккумулируются в этом фонде, но за каждым домом определяется своя сумма. То есть, если деньги оплачиваются в фонд, то они не имеют права расходоваться 25 лет - пока не будет капремонта. Они не в праве расходовать их налево и направо, - рассказывает Дмитрий Романов, исполнительный директор ассоциации «Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ РТ. 

По словам эксперта, основная проблема заключается в спецсчетах, которыми пользуются ТСЖ и кооперативы. Иногда деньги не доводятся до них или тратятся так, как хотят недобросовестные председатели. 

- Даже на федеральном уровне не хватает полномочий проверить все финансовые нарушения, которые происходят. Естественно, если аудит проведет проверку, то будет уголовная ответственность. Но для этого нужно провести собрание, привести аудиторскую фирму. Мы знаем, что председателями ТСЖ бывают разные люди: может быть, это взрослые и 70-летние, которые не хотят или не могут изучать законодательство, - делится Романов.

«МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЗА ЧТО ПЛАТИМ»

Председатели  имеют возможность положить собранные деньги на счёт под депозиты и проценты, но как их потом израсходуют — непонятно. Новые изменения как раз таки должны позволить Госжилинспекции контролировать этот процесс, а жильцам домов понимать, куда уходят их деньги. Тем более, что тарифы растут, но улучшений в обслуживании домов люди не наблюдают.

Сейчас в случае чего можно обратиться в ТСЖ или УК по вопросу расходования собранных денег. Если от этих ведомств человек получит отписку, то он может обратиться в Госжилинспекцию. Та, в свою очередь, сначала делает предупреждение, потом предписание. Если эти меры не повлияли, то выписывает штраф до 50 тысяч рублей. 

В случае, если нарушения заметят у Управляющей компании, ее могут лишить лицензии, а дом потом будет выставлен на конкурс среди других УК на уровне исполкома. 

- Мы должны знать, за что мы платим — это главная задача. Согласно жилищному кодексу, с начала года регулярно должны проводиться собрания, на которых отчитываются, куда были потрачены деньги. Но этого не делается. Что-то там проводится, но не серьёзно, - говорит Романов. 

С нововведениями наш собеседник согласен. Контроль за ТСЖ с его спецсчетами необходим, поскольку, как это часто бывает, новый председатель тратит деньги непонятно куда, уходит с поста, а средств уже нет. Потом начинаются суды и баталии. С ним согласен и председатель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела. 

- ТСЖ расходует деньги не целевым образом. В этом вся проблема. Что идёт от Управляющих компаний ещё контролируется, но то, что с индивидуальных счетов, нет, - делится эксперт.

Именно для регулирования этих вопросов Госжилинспекцией будет введён новый порядок. Как ответили в ведомстве, от граждан было много обращений, что со спецсчетов деньги используются не по назначению.

- Такие факты имеют место быть. К сожалению, в федеральном законодательстве ответственность за это не предусмотрена, а правоохранительные органы могут применять меры только в том случае, если деньги будут украдены. Если они и потрачены, но на другое, то и ответственности нет, - объясняют в ведомстве. 

Сейчас рассматривается постановление, по которому ведомство сможет хоть как-то повлиять на недобросовестных председателей. Они смогут узнавать какие материалы были куплены, в нужном объёме или нет и прочие вопросы. Такой контроль поможет выявить всех «мошенников».

С нововведениями согласны и Управляющие компании. Многие рассказали, что таких проверок от Госжилинспекции не проводилось, поскольку нарушений и не было. Однако они только за ужесточение контроля. 

«ПРОБЛЕМЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ОТ НЕЗНАНИЯ» 

Однако мнения разделились. Юрист по вопросам ЖКХ Андрей Железнов-Липец не против таких проверок, однако только в том случае, если они будут проходить после обращений жильцов дома. Если же открыть такой доступ для Госжилинспекции и дать свободу в действиях, то многие добропорядочные председатели тоже попадут под так называемые санкции. Это связано с тем, что зачастую ведомство выписывает предупреждения всем подряд. 

- Если собственникам что-то не понравилось и они проявили инициативу, то это будет правильно. Но когда инспекция сама сможет выбирать дома, которые хочет проверить — для них это будет возможностью для новых злоупотреблений полномочиями, - уверен юрист.

С этим согласны и председатели ТСЖ и их жильцы, которые на общем собрании выбирают своих старших по дому и того, кто будет владеть средствами. Им намного удобнее собирать деньги на спецсчета и знать, что старшие по дому всё сделают и попытаются сэкономить деньги. Но переходить на счёт регионального оператора не хотят как сами жильцы, так и председатели ТСЖ. Они уверены, что платить будут больше, а по итогу качества выполнения работ не добьются. 

Мы поговорили с председателями ТСЖ. Многие из них, не желая отвечать на вопросы, очень «вежливо» отправляли нас в Госжилинспекцию, поскольку это не входит в их полномочия, или просто бросали трубки. На своем примере мы поняли, насколько тяжело наладить коммуникацию с представителями ТСЖ, которым вроде как нечего скрывать.

Некоторые председатели захотели остаться анонимными по причине того, что боятся сказать лишнее. Они уверены, что контроль необходим, но только нужен и за региональным оператором, и за структурой ТСЖ. По их словам, если за ТСЖ и будут следить, то до Управляющих компаний никому дела нет. В то время как расценки у последних зачастую выше.

По словам работников ТСЖ, многие добросовестные председатели становятся жертвами инспекций, поскольку зачастую пропускают некоторые моменты в законах или документах с рекомендациями и делают что-то не так. Как итог — предупреждения и угрозы судом. 

- Я бы на их месте не только усилила контроль, а предложила бы проводить обучение для всех председателей ТСЖ, как надо правильно распоряжаться деньгами на капремонт, - делиться одна из наших собеседниц.

На её практике был такой случай, когда она получила письмо от Госжилинспекции, что за последние пять лет якобы незаконно провела четыре внеплановые работы. 

- Без всяких проверок и аналитики они пишут, что эти работы считаются незаконными, поскольку являются не целевым использованием средств. Они просто запрашивали сведения в банках, куда были затрачены деньги на капремонт, и сразу признают их незаконными. Через пять лет после проведения работ я должна доказывать, что они законные, - говорит председательница.

Женщина разобралась с вопросом, написав документ с разъяснениями, и от неё «отстали». Однако многим приходится платить штрафы.

Сами председатели ТСЖ настаивают, что при вступлении на должность их нужно сразу проинформировать о существующих подводных камнях и правилах: обучение, лекции и адекватное участие в работе старших по дому значительно упростят жизнь как самим председателям, так и инспекторам.




Фото: мэрия Казани