Конец истории: закрывается казанский ЦУМ, открывается ремесленная мастерская

Зданию казанского ЦУМа в этом году исполнилось 46 лет. Вскоре торговой центр, расположенный в нем, перестанет существовать. Арендаторов (которых осталось совсем немного) поставили перед фактом: 30 сентября все они должны будут освободить площадь. Как выяснила «Вечерняя Казань», на месте старейшего торгового центра города появится ремесленная мастерская.
Первый универмаг в столице Татарстана заработал в 1940 году на улице Баумана, 13. Тогда огромный павильон разместился в двухэтажном здании на 1404 квадратных метрах. Времена были довольно-таки сложные: в войну ЦУМ пережил упадок товарооборота. Рост спроса удалось восстановить только в 50-х. Через десять лет из-за растущего интереса к ЦУМу как покупателей, так и продавцов было принято решение о его переезде в более просторное место.
В 1963 году ЦУМ получает звание главного магазина республики. Универмаг расположился на 3637 квадратных метрах в пятиэтажном здании на улице Пушкина, 2. Посещаемость магазина достигла тогда своего пика - 50 - 70 тысяч человек в день. Места опять не хватало, поэтому торговому центру снова пришлось переехать.
В 1977 году ЦУМ «селится» в новом здании на улице Московской площадью 32 тысячи квадратных метров. С тех пор он регулярно переживает то реконструкции, то концептуальные изменения, но все равно постепенно теряет популярность. Многие казанцы не любят это серое неприглядное здание, абсолютно никак не вяжущееся с архитектурой исторического центра. Однако сей факт не отменяет колоссальной популярности ЦУМа. Еще 15 - 20 лет назад в цумовских очередях можно было потерять несколько часов, если не целый день, и каждый турист считал своим долгом посетить эту казанскую достопримечательность (тем более ЦУМ - первое, что встречает приехавших после вокзала).
ЗАКРЫТИЕ, ПОКРЫТОЕ МРАКОМ
ЦУМу осталось совсем недолго: последний день его работы - 30 сентября. Самое загадочное в этом событии то, что о судьбе здания буквально никто не знает. В число несведущих входит и мэрия Казани, и министерство земельных и имущественных отношений РТ, и Агентство инвестиционного развития, и администрация самого ЦУМа, и даже руководители компании, которой принадлежит здание (последние просто уходят от ответа). На данный момент от былой роскоши здесь ничего не осталось: пустует уже около 20 точек, в остальных вовсю пакуют товар для переезда. Все свободные павильоны закрыты черной плёнкой. Людей здесь не так уж и много, поэтому в оставшихся магазинах никого нет.
В 2020 году в ЦУМе провели масштабную реновацию. Из двухэтажного здания его превратили в трёхэтажное. К работе привлекли даже москвичей - управляющую компанию Lynks Property Management. Именно она должна была вдохнуть жизнь в увядающий торговый центр. Компания отвечала за оптимизацию концепции всех уровней ТЦ. В первую очередь здесь хотели создать большой фуд-корт на втором этаже, который должен был привлечь покупателей, а за ними и арендаторов. Первый этаж должен был остаться практически без изменений, однако там планировали сделать более чёткое зонирование по торговым точкам. На цокольном этаже анонсировали открытие различных павильонов, в ЦУМе даже должен был появиться огромный халяльный сектор. Однако почти ничего из этих масштабных планов так и не реализовали.
Сроки действия контрактов давно истекли, и сейчас Lynks Property Management, которая несколько лет управляла ЦУМом, не имеет к магазину никакого отношения. За время ее «правления» торговый центр так и не смог вернуть себе былую славу, что уж говорить о звании лучшего универмага республики. По мнению горожан, место для молла выбрали довольно-таки неудачное, да и хороших магазинов было немного. В утреннее и обеденное время людей здесь очень мало. Коридоры буквально пустуют, продавцы в магазинах сидят без дела.

Чтобы узнать будущее ЦУМа, «Вечерняя Казань» отправилась на «шопинг». Продавцы рассказывают, что уже скоро они переезжают в другие здания. Здесь все магазины работают до 30 сентября, после их точки можно будет найти в ГУМе или «Кольце». По словам представителей магазинов, переезду они не расстроились: поток клиентов тут никакой. Причину такого резкого переезда сотрудники не знают. В один день им попросту принесли документы с четкой датой выезда и сказали искать новое место.
- Это как будто военная тайна какая-то, никто ничего не знает. Все магазины переезжают, а мы будем на других точках работать, - говорит охранник.
Казалось бы, ситуацию могла бы разрешить администрация здания. Корреспонденту «Вечерки» пообещали, что к нам спустится сотрудник, однако спустя пять минут ожидания у него появились «срочные дела». На контакт не пошли и члены совета директоров ЦУМа. Один из них, Эдуард Алишев, от комментариев отказался, заявив, что к ЦУМу и его закрытию никакого отношения не имеет.
ПОСТОЯННЫЕ УБЫТКИ И СУДЬБА ЗДАНИЯ
На самом деле ЦУМ терпит убытки уже несколько лет. В 2022 году чистый убыток перевалил за 1,3 миллиона рублей, годом ранее он составил 9 миллионов. Плюс к этому у компании имеется задолженность за земельный налог и налог на имущество за 2021 год в размере чуть больше полумиллиона рублей.
По нашим данным, вместо Центрального универмага в здании откроется центр татарских ремёсел. Ещё в марте раис республики Рустам Минниханов озвучил новость о том, что Татарстан выкупит торговый центр. В министерстве культуры Татарстана заявили, что разработка нового центра идет полным ходом, однако прогнозов по конкретной дате открытия пока нет. Хоть здешние магазины и перекочуют в другие торговые центры, сам ЦУМ как концепция (да и как веха в истории) исчезнет.Фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Тема нехватки кадров штормит почти все силовые ведомства страны. Основной причиной возникшей ситуации называют зарплаты. Но не все сотрудники служат за скромное довольствие. Есть вполне зажиточные, даже миллионеры.
Незадолго до трагедии поступала жалоба на стаю из 18 особей, покусавших женщину. Специалисты на месте отловили всего двух, а представитель исполкома не смог суду пояснить, почему работу посчитали выполненной.
2025 год в ретейле ознаменовался системной перестройкой: период взрывного роста спроса сменился стагнацией и снижением продаж. В 2026 году спрос продолжит снижаться, предсказывают эксперты, однако это не спасет от удорожания продуктов.
Следствие уверено, что девушка собирала предоплату по путевкам и похищала средства. Туристов убеждала о проблемах с выездом, предоставляя фиктивные ваучеры, авиабилеты и страховки. Пострадали около 50 человек.
Очередной релиз - да, турбозарядка, прочность распашных дверей и металл, используемый на атомных подводных лодках, - звучит грандиозно. Но это уже было, где предсерийная версия?








