Кто ж его отменит, он же Киркоров!.. В Казани одни требуют запретить концерт «кощунника» российской эстрады, а другие раскупают билеты как горячие пирожки

Юлия ШАМСУТДИНОВА
Кто ж его отменит, он же Киркоров!.. В Казани одни требуют запретить концерт «кощунника» российской эстрады, а другие раскупают билеты как горячие пирожки

Отменить концерт Филиппа Киркорова, назначенный в столице Татарстана на 25 февраля, потребовали местные активисты от властей города и республики. «Королю эстрады», как он сам себя называет, припомнили, что в мае прошлого года на шоу в честь своего юбилея он посмел топтать ногами православный крест, а в 2009 году оскорбил татарский народ в лице замдиректора театра им. Джалиля. И пока одни казанцы обвиняют артиста в тяжких грехах, другие продолжают раскупать билеты на его концерт.

Гневные послания в адрес властей с требованием отменить концерт Киркорова, который должен состояться завтра в выставочном центре «Казань Экспо», отправили руководители нескольких общественных организаций. Первым, увидев расклеенные по всему городу афиши с «королем эстрады», возмутился неутомимый казанский активист, председатель движения «Против преступности и беззакония» Дмитрий Бердников.

- Мало того, что Киркоров в день своего 55-летия в Кремлевском дворце устроил гадкое шоу с хождением по кресту, чем оскорбил чувства верующих, так ведь раньше он оскорбил и татарский народ, назвав замдиректора нашего оперного театра «маленьким черным татарином». Я удивлен, что его вообще еще считают артистом, дают выступать. За такое поведение его давно под суд нужно отдать! - заявил Бердников «Вечерней Казани».

Напомним, скандальная история с участием Филиппа Киркорова и замдиректора ТАГТОиБ им. Джалиля Юрия Ларионова произошла 14 марта 2009 года, когда певец давал концерт в нашем оперном театре. Во время выступления Киркоров неожиданно заявил со сцены: «Маленькому черному татарину-неврастенику требуется антракт для торговли бутербродами». Замдиректора театра принял оскорбление на свой счет, поскольку именно он попросил прервать трехчасовое выступление на антракт, чтобы зрители могли хотя бы сходить в туалет.

Ларионов обратился тогда в правоохранительные органы с просьбой наказать за оскорбление Киркорова, дурная слава за которым тянется еще со времен «розовой кофточки». А поп-король в ответ пошел в нападение и тоже написал на Ларионова заявление в прокуратуру с требованием привлечь его к ответственности за... разжигание межнациональной розни. Дескать, я татарский народ люблю и уважаю, а театральный деятель раздул из мухи слона (стоит отметить, что после скандального номера с крестом Филипп Киркоров также заявил, что является верующим человеком и символизм его постановки не имеет ничего общего с надругательством над религиозными святынями).

В итоге громкая история с оскорблением не закончилась ничем, а просто тихо сошла на нет. Замдиректора театра им. Джалиля Юрий Ларионов в разговоре с корреспондентом «ВК» посетовал, что правоохранители спустили ее на тормозах по принципу «Кто ж его посадит, он же Киркоров!».

- Этому персонажу, видимо, закон не писан, он как оскорблял всех, так и оскорбляет. Киркоров может вытворять что угодно, а ему будут аплодировать и цветы нести, - вздыхает Ларионов.

В преддверии очередного концерта Филиппа Бедросовича в Казани активист Дмитрий Бердников стряхнул пыль с истории 14-летней давности. Борец с беззаконием написал обращения в Прокуратуру РТ и Следственный комитет РФ, мэрию Казани, занес письмо с аргументами, почему Киркоров нам не друг, в приемную раиса Татарстана, а также сделал рассылку сотне депутатов Госсовета РТ. Бердников хочет добиться отмены выступления Филиппа Киркорова не только в Казани, но и по всей стране и уверен, что это вполне реально, хоть никто из адресатов на его обращения пока не отреагировал.

Обращение к мэру Казани, министру культуры РТ и главе Татарстанской митрополии с просьбой «принять решительные меры по отмене концертов певца-кощунника и извращенца Киркорова в нашем городе» направили и 18 православных верующих во главе с председателем Общества русской культуры РТ Михаилом Щегловым и председателем общественного движения «За сохранение духовных и нравственных ценностей России» Натальей Боровик.

При этом Михаил Щеглов уверен, что, несмотря на их противодействие, шоу Киркорова в «Казань Экспо» все-таки состоится.

- Поздновато мы спохватились, да и мало нас, - признал он в разговоре с корреспондентом «ВК». - В ряде городов России Киркорову объявили действительно народный бойкот и его концерты отменили. Ведь этот, с позволения сказать, артист традиционные ценности на сцене ногами попирает, по вере людей проходится, такое поведение для публичного человека неприемлемо! Но основная масса жителей нашего города, видимо, считает иначе. Билеты вон уже почти закончились.

В концертной дирекции Филиппа Киркорова комментировать ситуацию с требованиями об отмене концерта «короля эстрады» в татарстанской столице не стали. Услышав, что звонят из казанской газеты, просто бросили трубку.

В свою очередь сотрудники сервиса «Кассир.ру» сообщили «ВК», что билеты на концерт Киркорова стоимостью от 2 до 7 тысяч рублей действительно продаются на ура и, наверное, продавались бы еще лучше, если бы концерт проводился в центре Казани, а не в Больших Кабанах, куда неудобно добираться (в последнее время «Казань Экспо» все чаще становится местом проведения концертов звезд, видимо, стараясь окупить свое существование).

Вчера из 3 тысяч мест в концертном зале свободными оставались немногим более 400. Продавать билеты на Филиппа Киркорова будут вплоть до завтрашнего вечера.