В деле Игоря Сапатова прозвучали громкие имена

40-летний житель села Теньки Камско-Устьинского района Игорь Сапатов, боровшийся против махинаций с землей в дорогой прибрежной зоне Камы, 18 июля был убит из пистолета с глушителем, с классическим контрольным выстрелом в голову («Землю у реки полили кровью ее защитника», «ВК», 23 июля). Следствие идет полтора месяца, фигурантов в официальном статусе подозреваемых пока не появилось, но громкие имена в деле уже есть.
Свое мнение о том, кому так сильно мешал Игорь Сапатов, высказала «ВК» его вдова. - Елена, сейчас у следствия есть приоритетные версии?
- Оно разрабатывает все версии. Существует, например, версия убийства на бытовой почве, однако к ней следствие уже меньше склоняется, поскольку объективные обстоятельства, вся собранная база свидетельствуют, что это было заказное убийство. Разрабатывается и версия, связанная с другими возможными участниками, с которыми у Игоря были какие-то стычки, чьи интересы были затронуты в связи с его деятельностью. В частности, Игорь обращался в Волжскую природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам кражи елок из местного питомника с использованием техники ООО «Кедр», которое принадлежало Королькову. - Речь идет о Евгении Королькове, гендиректоре и совладельце компании «Сувар»?
- Да. По этим фактам Волжская природоохранная прокуратура провела проверку и сообщила, что возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража). Оно было возбуждено в феврале 2012 года, но дальнейшая судьба этого дела пока неизвестна... - Игорь рассказывал, что неоднократно писал об этом и в Минлесхоз РТ... - Оттуда ему в первом случае ответили: ничего не можем установить, поскольку лежит снег - весной проверим. Он снова обращался весной - ему в ответ, что снег еще лежит... Игорь много раз обращался и в Казанскую природоохранную прокуратуру, и в Прокуратуру РТ, но вся переписка сводилась к тому, что из Прокуратуры РТ приходила отписка об отправке его обращения на место, в Камско-Устьинскую прокуратуру либо в Волжскую природоохранную. - Насколько я знаю, Игорь добивался и пресечения конкретных случаев нарушения водоохранного и земельного законодательства, что тоже могло быть весьма чувствительно для нарушителей...- Да, это так. И нарушения, о которых он писал, подтверждались. Например, Волжская природоохранная прокуратура ему прислала ответ, что проведено обследование земельных участков села Теньки и установлено: на четырех участках, занимаемых Мингазовым, Вафиным, Казаковым, Корольковой, возведены заборы до уреза воды, в адрес владельцев этих заборов направлено предписание об обеспечении свободного доступа к береговой полосе. Игорь обращался в правоохранительные органы и по фактам махинаций с землей. От имени жителей Теньков писал, что без их ведома на них оформлялись земельные участки и затем, также без их ведома, переоформлялись на иных лиц. - Как вы считаете, кому больше всего мешал Игорь со своей борьбой?- Если вы посмотрите на план расположения земельных участков, с обеих сторон от нашего участка и дома находятся участки, на 49 лет отданные в пользование Королькову. Причем наш участок является, по сути, препятствием на пути от дома Королькова к его же другому участку и к воде.- То есть к каналу, который и был прорыт (теми, на кого переоформлены земли, тайно отведенные якобы местным жителям) для того, чтобы прямиком от коттеджа на катере попадать в водохранилище.- Да. А вот, посмотрите, эта территория на спутниковой карте Google: здесь зафиксирован лишь один ухоженный участок - это участок, зарегистрированный на Игоря; на землях с обеих сторон от него - лишь дикорастущие деревья. Это съемка 2009 года. С тех пор эти земли перешли к Королькову, эти деревья были вырублены, хотя земли переведены в категорию особо охраняемых природных территорий! О том, что на особо охраняемых землях вырубается лес и возводятся строения, Игорь неоднократно писал и в прокуратуру республики, и генпрокурору Чайке...- Как известно, именно с 2009 года у Игоря начались, мягко говоря, неприятности... - Тогда на него было совершено покушение: его несколько раз ударили ножом. Ему в машину подбрасывали боеприпасы, неизвестные ночью подожгли наш дом - если бы не собака, мы бы не проснулись... По всем этим случаям были возбуждены уголовные дела, но так никого и не нашли. - Как Игорь все это воспринимал - как цепь случайностей, предупреждение, попытку выжить его с дорогой прибрежной земли?.. - Конечно, он понимал это как прямую угрозу. А правоохранительные органы совершенно не воспринимали все эти сигналы серьезно, даже чуть ли не прямо говорили, что Игорь сам инсценирует эти нападения, чтобы привлечь к себе внимание! И ведь того первого убийцу, с ножом, Игорь видел в лицо, хорошо запомнил, но фоторобот почему-то был составлен много дней спустя... Он знал, что ему грозит реальная опасность, мы буквально с топором у двери жили. Игорь мне говорил: «Когда меня не будет, то и вас здесь не будет. Ты ведь не сможешь со всем этим бороться»......«ВК» обратилась в компанию «Сувар» с предложением, чтобы ее гендиректор Евгений Корольков, у которого в ходе следствия по делу об убийстве Игоря Сапатова был произведен обыск, высказал свою версию: кому на самом деле было выгодно это убийство. Заместитель гендиректора по правовым вопросам Рустем Абдуллин заверил, что ответ будет дан. Позже он позвонил, чтобы заявить: «По сути поставленного вопроса нам ответить нечего, а заниматься распространением домыслов мы не намерены. Надеемся, что правоохранительные органы во всем разберутся».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
Платёжки за ЖКУ в Казани за последнее время действительно стали заметно больше. Но часть расходов можно вернуть обратно. Сейчас жители Казани могут получить кэшбэк до 10% при первой оплате ЖКУ в приложении Т-Банка.













