Виноват не домофон

Светлана ПАПЧЕНКО
Виноват не домофон

В Казани возобновлено следствие по делу о "домофоне-убийце". В июле 2007 года 13-летняя школьница Ирина Сорокина получила смертельный удар током, пытаясь войти в подъезд десятиэтажки на улице Пржевальского.

Следствие разрабатывало две версии трагедии - неисправный домофон и нарушение техники безопасности. Часть материалов была направлена следователям в Брянск - там находится завод, выпустивший тот самый домофон. Однако проверка показала, что техника была исправной, в отличие от проводки в подъезде.

По делу назначались три экспертизы, но лишь специалисты КГАСУ смогли установить причину ЧП - ту самую, что с первого дня выдвигали жильцы дома и специалисты стройнадзора. Оказывается, в 2004 году при монтаже домофона "мастера" забили гвоздик в электрическую проводку на 10-м этаже. А в 2007-м на том же участке стены потекла вода с крыши - уже по халатности коммунальщиков. Все вместе привело к короткому замыканию.

Погибшая Ирина Сорокина в опасном подъезде даже не жила, в тот дождливый день она приходила в гости к бабушке и, не успев открыть дверь подъезда, упала замертво. Лишь недавно эксперты дали заключение: девочка получила смертельный разряд не от домофона, а от железной двери.

Известно, что домофонную сеть монтировали сотрудники казанского филиала нижегородской фирмы "Волгаинтерком". Правда, ликвидация филиала и его документации существенно осложнила работу следствия.

- Возникновению короткого замыкания способствовало некачественное и небезопасное выполнение работ организацией, установившей домофон, - сообщил в пятницу на пресс-конференции замруководителя СУ СКР по РТ Айрат Ахметшин. - Думаю, виновные лица будут установлены и привлечены к ответственности.

А вот виновных в смерти пятиклассника Жени Терехина, который погиб под футбольными воротами, сотрудники следственного управления не нашли. Как было заявлено на пятничной пресс-конференции, производство по делу прекращено "за отсутствием события преступления", поскольку "крепеж футбольных ворот никакими мерами безопасности не предусмотрен". В Казанском правозащитном центре, куда за помощью обратился отец погибшего школьника, намерены оспорить решение следствия. "Есть федеральный норматив, который требует, чтобы все спортивные сооружения были надежно закреплены", - сообщил корреспонденту "ВК" юрист КПЦ Артур Шакиров.

Фото freemarket.kiev.ua