«Зарплата у меня очень хорошая была»: в Казани «мусорный король», пойманный на завышении тарифов, отделался штрафом

Штраф в 20 тысяч рублей заплатит бывший гендиректор ООО «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» Андрей Юрченков. Руководитель компании, которая занималась вывозом и захоронением мусора, был уличен в завышении тарифов для обслуживаемых организаций (сумма ущерба превысила 2,8 млн рублей) и стал фигурантом уголовного дела. В итоге, как объявили вчера в Советском райсуде, дело «мусорного короля» прекращено с согласия потерпевших.
Судя по оглашенным на заседании материалам дела, Андрею Юрченкову вменяли в вину события 2018 года. Именно тогда, по версии следствия, гендиректор ООО «ПЖКХ» (не путать с региональным оператором по обращению с отходами ООО «УК «ПЖКХ», который начал свою деятельность с 1 января 2019 года. - «ВК») провернул схему с завышением расценок на свои услуги, подав в Госкомитет РТ по тарифам необоснованные данные. В Госкомитете тарифы, тем не менее, утвердили, в итоге организации, заключившие договоры с ООО «ПЖКХ», переплатили за вывоз и утилизацию ТБО более 2,8 млн рублей.
Через пару лет схема вскрылась (каким образом, на заседании не прозвучало), и в отношении гендиректора Андрея Юрченкова в ГСУ МВД по РТ возбудили уголовное дело по статье «мошенничество». Однако позже следствие пришло к выводу, что Юрченков не планировал хищения денежных средств в свою пользу, а всего лишь пытался таким способом повысить прибыль компании. Поэтому в итоге ему предъявили обвинение по довольно редкой ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана».
Вчера перед заседанием в коридоре Советского райсуда собралось множество представителей потерпевших. Таковыми были признаны 12 организаций: АО «Казанский хлебозавод № 3», АО «Тандер», Казанский колледж строительства, архитектуры и городского хозяйства, Клиника казанского медицинского университета, Национальный музей РТ, Главное инвестиционно-строительное управление РТ, ГУП «Таттехмедфарм», «Центр развития ребенка - Детский сад № 387», МБУ «Подросток», ООО «Агроторг», ООО «Международный бизнес-центр» и ООО «УК ЖКХ Московского района». Однако никто из их представителей не пожелал присутствовать на процессе.
- Ущерб погашен, претензий к Юрченкову не имеем, - хором объявили потерпевшие, когда в коридор выглянула секретарь судьи. После чего дружно написали заявления с просьбами рассмотреть дело в их отсутствие и отбыли восвояси.
В начале заседания подсудимый рассказал о себе: женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, к уголовной ответственности ранее не привлекался.
- В конце апреля уволился, пока безработный, - добавил Юрченков, когда судья Ирина Сухова задала вопрос о месте работы.
После этого слово предоставили старшему следователю по особо важным делам ГСУ МВД по РТ Фанису Галимуллину. Он коротко поведал суду фабулу дела, уточнив, что обвинение Юрченкову было предъявлено в марте этого года. Затем следователь выступил с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого с применением судебного штрафа. Галимуллин подчеркнул, что потерпевшие не возражают против этого, поскольку причиненный им ущерб полностью погашен (адвокат Юрченкова немедленно предоставил подтверждающую эти слова кипу справок от потерпевших).
- Обвиняемый преступление совершил впервые, к тому же оно относится к категории средней тяжести, - отметил следователь.
- Вы сказали, что сейчас безработный. Какой у вас на данный момент доход? - обратилась с вопросом к Юрченкову судья.
- Получается, никакого нет, - несколько растерялся тот. - До этого был неплохой.
- А как штраф платить будете? - объяснила смысл своего вопроса служительница Фемиды.
- У меня есть накопления, ведь зарплата у меня очень хорошая была, - ответил Юрченков.
Гособвинитель Айрат Зарипов против ходатайства следствия возражать не стал и попросил оштрафовать обвиняемого на 40 тысяч рублей (максимальная санкция статьи предусматривает штраф в 80 тысяч).
В итоге судья решила ходатайство следователя удовлетворить, освободив Юрченкова от уголовной ответственности со штрафом в 20 тысяч рублей.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Свидетель по делу о взятках в среде казанских ВИП-силовиков обличил схему коррупционного гостеприимства, упомянув в показаниях «первых лиц» ведомства.
За первые пять месяцев в республике зафиксирован рекордный рост недовольства услугами ЖКХ, тем временем глава Госжилинспекции региона успокаивает население возможностью наказать «ресурсников».
Владелец строительной компании «Профессионал» Роман Темниковский получил три года строгого режима за дачу взятки сотрудникам ФНС — те должны были «списать» более 40 миллионов.
40 дней прошло со смерти известного в Казани хирурга-онколога Евгения Сигала. Его ученики вспомнили, каким был их наставник и какое наследие он оставил за собой.
В Казани началось рассмотрение дела в отношении 15 предполагаемых участников одной из самых заметных группировок города.













