«Зенит» обыграл действующего победителя Лиги чемпионов

Сергей КОЗИН
Фотографии Александра ГЕРАСИМОВА

«Зенит» обыграл действующего победителя Лиги чемпионов, новосибирский «Локомотив» со счетом 3:1 (14:25, 25:13, 25:21, 25:19) в первом домашнем матче в текущем розыгрыше главного европейского волейбольного клубного трофея.

Жребий столкнул в одной группе в Лиге чемпионов не просто два российских клуба, являющихся в последние годы принципиальными соперниками, но победителей двух последних розыгрышей. Интриги поединку добавлял и неудачный старт «Зенита» в сезоне. В первом туре группового турнира в лиге наша команда была разгромлена в Италии «Мачератой». Ранее, уступила «Белогорью» в розыгрыше Суперкубка. И это после публично и в довольно жесткой форме высказанного клубными боссами недовольства результатами команды. Между тем, одна лишь травма основного связующего команды на старте сезона может служить достаточным объяснением неудач. Спешно привезенному из Италии Николе Грбичу требуется время для притирки к партнерам. Но и времени на раскачку не так уж и много. В общем, можно было ожидать, что игрокам «Зенита» в дебютной партии матч важнее всего будет устоять не столько под прессом атак соперника, сколько под прессом возложенных на команду ожиданий. Не устояли, уступив вчистую - 14:25.

Во второй партии «Зенит» переворачивает игру: хозяева оказывают мощное давление на защитные порядки гостей за счет агрессивной подачи, сами самоотверженно играют в защите и «возвращают» железнодорожникам стартовый «подарок» - 25:13!В третьей партии у «Зенита» заводилой выступает Андерсон, терроризирующий соперника мощнейшими ударами с задней линии. Но не только он обеспечивает хозяевам преимущество, Бабичев принимает сложнейший мяч, а Михайлов с касанием блока набирает очередное очко, следует эйс американца - 19:15. Точку в партии ставит эффектным блоком Виктор Полетаев!В начале четвертой партии Апаликов делает эйс, Андерсон «крученым» ударом обводит защиту гостей, но те не сдаются - 7:7... Следуют взаимные ошибки, Мороз перекидывает мяч через сетку в аут, Грбич после того, как партнеры совершают серию спасений, неаккуратно от сетки отправляет мяч за линию и хватается за голову. Но вскоре Михайлов бьет в блок так, что мяч перелетает всю площадку, Бабичев в очередной раз надежен, принимая сложнейший удар, Сивожелез выводит «Зенит» вперед (13:12), а Дивиш бьет мимо блока - 14:12.

«Локомотив» берет тайм-аут, но сразу после возобновления игры ошибается кубинец Камехо - 22:17. «Зенит» уверенно доводит матч до победы. К восторгу болельщиков, в борьбе за которых клуб предпринимает мощные усилия. Перед первым домашним матчем Лиги чемпионов-2013/14 хозяева представили собравшимся 3D-шоу, и «ожившие» варианты клубного талисмана. По ходу поединка с помощью специальной аппаратуры измерялся уровень шума, производимого трибунами в ходе поддержки...

Наставник «Зенита» Владимир Алекно после матча, комментируя счет первого сета, акцентировал внимание журналистов на психологической подоплеке:

- Убежден, что когда начинаем играть без права на ошибку, с сознанием того, что обязаны выигрывать, у нас никогда это не получается. Когда играем на публику, для себя, когда отпускаем ситуацию, все идет по другому. Об этом я и говорил после первой партии, добавили, конечно, прессинга на подаче, Андерсон вышел помог. Без права на ошибку мы никогда ничего не выиграем. Я понимаю наших руководителей, Все хотят, только выигрывать. Но чтобы в команде всегда не было травмированных, и она не была уставшей - не может быть такого...