«Аэроэкспресс» сказал Казани «Прощай!»

Компания «Аэроэкспресс», которая перевозила пассажиров из Казанского аэропорта на железнодорожный вокзал и обратно, решила завершить свою деятельность в Казани и сосредоточиться на работе в Москве, где она обслуживает сразу три аэропорта. В конце прошлой недели в прессе стали появляться сообщения о том, что руководство «Аэроэкспресса» на собрании акционеров в середине февраля будет решать - продолжать работу в Казани или нет. Оперативно ответить на наши вопросы по этому поводу в пресс-службе компании не смогли, но пообещали прокомментировать ситуацию в понедельник. И не обманули: сегодня «Аэроэкспресс» распространил официальный комментарий по поводу своего ухода из столицы Татарстана. Как оказалось, причина банальная - большие финансовые потери: в компании утверждают, что за прошлый год по Казани они составили порядка 62 млн рублей, причем власти Татарстана компенсировали лишь 50 процентов убытков.
По словам исполнительного директора «Аэроэкспресса» Алексея Сорокина, единственная причина, по которой они продолжали работать в Казани, - «это ответственность перед пассажирами и стремление учесть их нужды». Сейчас компания решает, как с минимальными потерями в качестве обслуживания передать отлаженную структуру местным перевозчикам, которые, по сообщению Минтранса РТ, уже определены - это пригородная пассажирская компания «Содружество». Правда, в пресс-службе «Содружества» эти изменения «Вечерней Казани» пока никак не прокомментировали.
Тем временем вопрос «Уйти нельзя остаться» для «Аэроэкспресса» решен однозначно: в пресс-релизе компании говорится, что текущие макроэкономические условия и тот факт, что 5 января 2015 года повысилась стоимость использования инфраструктуры для «Аэроэкспресса» в 100 раз, вынуждают компанию прекратить деятельность в Казани. И не только в Казани, но еще и во Владивостоке - там местные власти задолжали за перевозку пассажиров 130 млн рублей и ни копейки не заплатили.
А ведь как красиво все начиналось: в преддверии Универсиады, 21 мая 2013 года, в Казанский аэропорт от ж/д вокзала по специально проложенной ветке начали летать «Ласточки». Именно летать - добраться из пункта А в пункт Б можно было всего за 20 минут, ведь аэроэкспресс в пути делал лишь одну остановку на станции Юбилейная. Смущала лишь стоимость билета: стандартный стоил 200 рублей, в бизнес-класс - все 400. И это при том, что такси из любой точки города могло домчать пассажиров до аэропорта за 500 рублей. Сам поезд, состоящий из пяти комфортабельных вагонов производства компании "Сименс", был невероятно красив собой и напоминал декорацию из фильмов о грядущем будущем: обтекаемая форма, огромные окна. В аэропорт «Ласточка» прибывала в специально для нее построенный терминал, который соединялся со зданием аэропорта длинным переходом.
То, что казанские «Ласточки» - проект убыточный, стало понятно сразу: за пять месяцев с момента запуска официального движения услугами «Аэроэкспресса» воспользовались порядка 33 тысяч человек, причем в период проведения Универсиады, с 6 по 17 июля, он перевез немногим более 4 тысяч человек.
Для сравнения: в 2013 году «Аэроэкспресс» в Москве с Павелецкого вокзала до аэропорта Домодедово и обратно доставил 7,5 миллиона пассажиров!
Впрочем, «Ласточки» недолго радовали казанцев и гостей столицы своей космической красотой: на период проведения зимней Олимпиады их забрали в Сочи, поставив на казанские рельсы электропоезда «ЭД9Э» Демиховского машиностроительного завода. Компания «Аэроэкспресс» утверждала, что пассажиры ничего не потеряют - как и «Ласточка», вагоны «ЭД9Э» оснащены кондиционерами и туалетными комплексами, однако посадочных мест бизнес-класса там уже не было.
После Олимпиады «Ласточки» обещали вернуть, но, как оказалось в дальнейшем, они улетели из Казани навсегда.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Раскрываем подробности громкого дела прошлых лет, когда общественник вымогал деньги у нелегальных игорных клубов, обещая устроить рейды с привлечением СМИ и полиции. Он годами собирал дань с представителей теневого бизнеса.
Весна для многих жителей республики началась с неожиданного роста счетов за коммунальные услуги. Разбираем причины такого резкого увеличения платежей.
В городе уже не в первый раз жители домов делят парковку. В большинстве случаев с юридической точки зрения закрытие места для парковки автомобилей законно, однако собственников, оставшихся «за шлагбаумом», это не утешает.
На допросах потерпевшие и другие фигуранты странным образом стали забывать детали. Они уверены в невиновности подсудимых — об этом им рассказывали непосредственные участники событий, правда, после этого они сразу умирали.
В 2025 году экономическая полиция Татарстана возбудила 30 уголовных дел на руководителей управляющих компаний. Силовики считают, что бизнесмены похищали средства простых жителей региона через фирмы-однодневки.








