Экономика
3 октября 2024 07:44
Автор материала:Павел Наумов

Депутаты Татарстана озвучили бюджетные прогнозы на три года

Парламентарии отметили, что главный документ республики принимается в тяжелейших условиях международного давления и санкций. Потому главам муниципалитетов нужно быть энергичнее, чтобы удовлетворить запросы людей на комфортную жизнь.

Депутаты Татарстана озвучили бюджетные прогнозы на три года

Автор фото: Автор фото: tatarstan.ru

Прогноз федерального бюджета 

Начались парламентские слушания по проекту республиканского бюджета с основных деталей состояния федерального бюджета. Ведь именно он задаст основные тренды на следующие три года для регионального финансового сектора.

- Иногда задают вопросы: а зачем нам прогнозы федерального бюджета? Но у нас единая бюджетная система сверху донизу, которая формируется на принципах, изложенных в Бюджетном и Налоговом кодексах России, и определяет порядок формирования доходных и расходных частей бюджетной системы. И также мы должны ориентироваться и в этом, - напомнил присутствовавшим в Госсовете участникам заседания член президиума и председатель комитета татарстанского парламента по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин

Автор фото: tatarstan.ru

С ходу было выделено, что в этом году произошло резкое повышение доходов и расходов федерального бюджета на семь триллионов рублей. В качестве основных причин был озвучен фактор вхождения в состав России новых регионов, а также необходимость финансирования СВО. В основном все эти затраты профинансированы из Фонда национального благосостояния, который сократился до 4,5 триллиона рублей.

Отметили и потенциальный рост доходов в федеральный бюджет в следующем году на пять триллионов рублей. 

Леонид Якунин упомянул, что проект федерального бюджета составлялся с учетом сокращения мировой торговли, санкций, ограничительных мер, прогноза среднегодовой цены на нефть в 69,7 доллара США за баррель и курсовой динамики на уровне 96,5 рубля за доллар. 

В следующем году в стране ожидается некоторое замедление роста ВВП - до 2,5 процента. А вот потребительский спрос составит около 60 процентов от общего увеличения ВВП за счет роста реальных денежных доходов населения, а 30 процентов обеспечат инвестиции. 

- В 2025 году в федеральный бюджет России запланировано 43 триллиона рублей с ростом к уточненному бюджету текущего года на 15 процентов за счет проведенной налоговой реформы и частичного использования средств Фонда национального благосостояния. При этом расходы бюджета составят 41,5 триллиона, - уточнил Якунин. 

Социально-экономическое развитие Татарстана

Прозвучала и речь о том, как республика смогла, несмотря на иностранные санкции и ограничения, сохранить производства, а также наладить создание проектов, направленных на импортозамещение. 

- В условиях беспрецедентных санкций и действующих ограничений предприятия и организации республики продолжают развитие своих производств, сохраняют инвестиционную активность, перестраивают логистику и рынки сбыта, реализуют проекты по импортозамещению. Оперативным штабом республики организована скоординированная с предприятиями Татарстана работа по обеспечению социально-экономической стабильности, развитию экономики и их участию в мерах поддержки, - сообщил министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов

Автор фото: tatarstan.ru

Он напомнил о том, что в текущем году системообразующие организации республики получили в рамках федеральных мер поддержки порядка 55 миллиардов рублей. А предприятия малого и среднего бизнеса поддержали на сумму более 60 миллиардов рублей. При этом благодаря бесперебойной работе предприятий, отраслей экономики и государственным мерам поддержки по итогам восьми месяцев текущего года в республике сохраняется экономический рост на уровне 101,5%.

В рамках реализации активной политики экономики предложения и наращивания собственных производств и услуг раисом республики Рустамом Миннихановым была поставлена задача в этом году дойти в вопросе валового регионального продукта на уровень пять триллионов рублей. 

Исламский банкинг 

Обсудили и развитие партнерских, или исламских, финансов республики. Отмечено, что внимание им уделяется последние 15 лет. 

- После принятия год назад профильного федерального закона и проведения эксперимента как со стороны бизнеса, так и со стороны населения был зафиксирован рост интереса к этим инструментам, к этим продуктам. На сегодняшний день я должен сказать, что у нас количество сделок с начала эксперимента выросло в два раза. На рынок выведено порядка 30 новых продуктов партнерских, которые соответствуют требованиям шариата. Выпущено более 17 тысяч дебетовых карт, - уточнил Шагиахметов, отвечая на соответствующий вопрос из зала. 

Автор фото: Павел Хацаюк/ ИД «Вечерняя Казань»

Упомянули и многие современные банки, которые как партнеры взаимодействуют в сфере исламского банкинга. Около 24 организаций находятся в реестре Банка России, 17 из которых - из нашей республики. Был разработан план развития партнерских финансов в республике в рамках эксперимента. Сформирован и создан специальный портал для того, чтобы любой человек, любое предприятие могли при наличии вопросов зайти и поинтересоваться исламским банкингом. 

Подробнее о том, как Татарстан тестирует исламские финансы, читайте в аналитическом материале «Вечерней Казани» здесь.

Планы по бюджету

Озвучили в рамках парламентских слушаний и цифры регионального бюджета на ближайшие три года, которые затем республиканский Госсовет единогласно и принял. По словам министра финансов республики Радика Гайзатуллина, в 2025 году доходы республиканского бюджета запланированы на сумму свыше 425 миллиардов рублей. При сравнении с  плановыми показателями этого года произойдет рост на 6,5 процента. При этом в 2026 году бюджетные доходы составят 451 миллиард рублей, а в 2027 году - 474 миллиарда рублей.

А вот расходы в рамках татарстанского бюджета на следующий год запланированы на сумму в 439 миллиардов рублей, что на 9,9 процента выше плановых показателей этого года. В свою очередь в 2026 году расходы составят уже 464 миллиарда рублей, а в 2027 году - 486 миллиардов рублей.

Автор фото: Павел Хацаюк/ ИД «Вечерняя Казань»

Дефицит бюджета Татарстана в будущем году составит 13,5 миллиарда рублей, в 2026 году уже 13 миллиардов рублей, в 2027 году - 12,4 миллиарда рублей. Заметна тенденция к снижению дефицита бюджета.

- Рост расходов бюджета республики помимо прочих факторов связан и с увеличением размера МРОТ в следующем году с 19 тысяч до 22 тысяч рублей. Только на это заложено в бюджете 5,9 миллиарда рублей, - уточнил Гайзатуллин. 

Депутатские объединения 

Затем выступили представители депутатских объединений и отдельные депутаты от различных парламентских  фракций с предложениями и критикой. 

- Поскольку приоритетом нашей работы является повышение качества жизни населения, то прошу обратить внимание на то, что в республике сегодня за чертой бедности находится 194 тысячи человек. Это примерно пять процентов от общего числа населения республики. Это те люди, доход которых ниже прожиточного минимума в размере 13 тысяч рублей. Это не бедность, это уже нищета. А есть еще и малообеспеченные семьи, и их, по разным оценкам, свыше 30 процентов от общего количества семей, - отметил профессор, преподаватель института международных отношений, истории и востоковедения КФУ и депутат КПРФ Фадбир Сафин

Он также указал на то, что растут цены на товары, услуги, ЖКХ и лекарства, а бесплатная медицина, по его мнению, все больше становится платной. При этом рост реальных зарплат не успевает покрывать реальную инфляцию.

- В сегодняшних, мягко скажем, непростых условиях богатые богатеют. Совокупное состояние богатых россиян увеличилось за девять месяцев этого года на 30 с лишним миллиардов долларов, что почти три триллиона рублей, - уточнил парламентарий. 

Автор фото: tatarstan.ru

Напомнил Сафин и о кредитной игле, на которой сидят многие жители страны и республики, где общая сумма кредитов уже давно свыше одного триллиона рублей. И поскольку выход из бедности и повышение качества жизни - это прежде всего экономический рост, то Сафин предложил создать законодательную инициативу об освобождении от НДФЛ тех работников, доход которых не превышает МРОТ. И в перспективе поднять планку освобождения от уплаты НДФЛ до двух МРОТ. При этом, со слов Фадбира Сафина, размер минимальной оплаты труда должен быть равен цене 800 литров бензина, как в большинстве развитых стран, а не 250 литров, как в России. 

Не забыли и про учителей, вспомнив цитату Минниханова про то, что школа без учителя - просто здание. Озвучили наболевшую проблему нехватки педагогов в несколько тысяч человек, а те, кто работает, то на полторы ставки, то есть перерабатывают. Особенно учителя предпенсионного и пенсионного возраста, которые составляют 66 процентов от общего числа учителей в республике, а молодых - всего 17 процентов.

Отмечалось, что мотивировать идти работать в эту сферу бесполезно, пока средняя зарплата там составляет около 30 тысяч рублей в месяц, в то время как в Китае 100 тысяч рублей. Высказывалась и надежда на то, что дополнительные вливания бюджетных средств в область образования позволят решить многие из этих проблем.  

Прозвучали и слова о продовольственной инфляции, которая составляет 25 процентов и которую не покрывают средние доходы татарстанцев.

- Темпов развития бюджета, заложенных сейчас, может быть недостаточно, - уточнил депутат Госсовета и участник СВО Эдуард Шарафиев

«Популистских выступлений, чтобы понравиться кому-нибудь, в этот раз не было»

Заключительной частью парламентских слушаний стала речь председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина

- Я внимательно следил за тем, как проходят комитеты, я согласен, что такого популистского, что ли, понравиться кому-нибудь, таких выступлений не было. Ранее они бывали у нас. Люди понимают, что бюджет этого года принимается в особых условиях. Тяжелейших условиях - СВО, санкций, если хотите, которые так или иначе все равно негативно отражаются на деятельности многих наших предприятий и организаций, - заявил Мухаметшин. 

При этом он также отметил, что раис республики «вынужден летать то в арабские страны, то туда, то сюда» для продвижения продукции многовекторной экономики Татарстана. Мухаметшин обратил внимание и на то, что национальных проектов сегодня в стране и республике больше, чем когда-либо бывало в советское время. 

Автор фото: tatarstan.ru

- Вот такого количества программ ни в советское время не было, а сегодня насколько их много. И по отраслям, и по дворам, и по дорогам, и школы, и больницы, детские сады и так далее, - отметил председатель Госсовета. 

Расстроило Мухаметшина то, что многие главы муниципальных образований пытались решать локальные вопросы через раиса, а не национальные программы.  

- Нас очень, в общем-то, расстроило то, что многие главы муниципальных образований нашли легкий такой выход написать письмо раису республики - помоги построить школу, помоги построить садик, помоги благоустроить дворик. Там есть программы, давайте будем ориентировать муниципалитеты, да и министерства и ведомства нашей республики на участие в этих программах, - заявил Мухаметшин, повернувшись к первому заместителю премьер-министра Татарстана Рустаму Нигматуллину.

- Ты меня слышишь? - спросил его Мухаметшин, повышая голос. - Письмо получает Минниханов и говорит: «Опять письмо написал». Построить тут надо садик, тут дорогу чуть-чуть расширить, тут двор благоустроить и так далее. Знаете, ни сметы нет, ни проекта нет. А это работа. Это работа, которую мы должны культивировать на всех уровнях власти, муниципальной в том числе, для того, чтобы и в программах федерального центра участвовать, и получать финансирование, - заключил председатель Госсовета.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей