Елена Кожухова: «Заменить нефть из России в ближайшее время вряд ли удастся»
Курс на переориентацию поставок может сохраниться несколько ближайших лет.

В полной мере заменить объемы черного золота из нашей страны в ближайшее время вряд ли удастся, полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова. По ее мнению, российские углеводороды в Китай и Индию «в любом случае продолжат поступать по теневым каналам».
Вместе с тем собеседница издания допускает, что курс на замещение поставок при сохранении геополитической напряженности может сохраниться в течение как минимум нескольких ближайших лет.
— Азиатские страны при этом могут пытаться заменить российские энергоносители поставками с Ближнего Востока, а Европа — в том числе из США. В частности, газ, — говорит она.
Эксперт констатирует, что для России эти тенденции предвещают дальнейшее сокращение нефтяных доходов, к чему «уже готовятся власти, пытаясь увеличить не нефтегазовые поступления». Однако, подчеркивает Елена Кожухова, при подобном сценарии для пополнения государственного бюджета нашей стране может понадобиться прибегнуть к еще большему усилению налоговой нагрузки на бизнес и граждан. В свою очередь, это будет замедлять российскую экономику в целом.
Российским нефтегазовым компаниям, прогнозирует аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал», придется продолжить переориентацию и, вероятно, усилить концентрацию на внутреннем потреблении, а также потенциальном экспорте и инвестициях в проекты в странах Африки и Латинской Америки.
Подробнее о прогнозах цены на нефть — в аналитическом материале «Новые санкции не приведут к сокращению добычи нефти, но прибыль от нее сократят».
Подписывайтесь на нас в Дзен!
По данным следствия, четверо сотрудников полиции поймали иностранца на трассе и начали вымогать у него крупную сумму. Пока задержаны только трое, кто еще мог быть в группе «оборотней», не раскрывается.
Следствие добилось для предполагаемого заказчика покушения на Ирину Шевыреву продления ареста — это время правоохранители хотят использовать для проверки причастности Шевырева и к другим преступлениям.
Горсуд Набережных Челнов на два месяца отправил в СИЗО бывшего мэра Нижнекамска Рамиля Муллина. По версии следствия, экс-чиновник на своем посту провернул аферу с контрактниками на более чем 60 миллионов рублей.
С января в республике тарифы на ЖКУ вырастут на 1,7%, а в октябре — на 18,2%. А небольшие УК могут обанкротиться из-за изменений правил УСН и перехода на общую систему налогообложения, что снова может привести к повышению цен.
Кабмин Татарстана наконец выбрал вариант трассировки дороги-дублёра Оренбургского тракта, однако этот вариант вызвал критику. Эксперты считают, что с обществом решение так и не обсудили.












