Глава Роспотребнадзора по РТ встретилась с гостями из сказки

«Мы минимизировали административное воздействие на бизнес, и уверена, вы это почувствовали», - заявила глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина вчера на встрече с татарстанскими предпринимателями. Однако по реакции присутствующих было похоже, что это радостное чувство то ли еще не дошло до них, то ли прочувствованное не было таким уж радостным.Количество проверок бизнеса по линии Роспотребнадзора уменьшилось, сообщила руководитель ведомства. За 2011 год их было 18 тысяч, а за 2013-й - всего шесть тысяч...Гендиректор кафе «Сказка» Артур Иванов сразу напомнил, что в послании Владимира Путина прозвучало предложение вообще ввести для малого бизнеса надзорные каникулы - когда, мол, уже ждать каникул? Вот что значит, близка человеку сказочная тематика.На это Марина Патяшина разъяснила, что в Татарстане уже давно, как в сказке: из 6 тысяч субъектов, проверенных Роспотребнадзором за прошлый год, к малому бизнесу относятся только 10 процентов, «раз в три года, даже если захотим, не можем всех проверить». Но Уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов тут же сообщил, что некоторые обитатели этой сказки отчаянно сигнализируют, что их там «проверяют чуть не каждый день, и они держат штат юристов, чтобы взаимодействовать с проверяющими». В общем, сказка на любителя, смесь Гофмана с Салтыковым-Щедриным.Гостья из этой сказки в облике миниатюрной молодой женщины обнаружилась и среди присутствующих. Елена Белоглазова, учредитель крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) из Новошешминского района негромко, но настойчиво спросила: «Каким образом мы можем защитить себя, если видим недобросовестные действия проверяющих органов?». И рассказала, что ее хозяйство успешно выигрывало в районе конкурсы на поставку продуктов в муниципальные детские учреждения, пока объем этих поставок не стал беспокоить «крупную компанию», представитель которой и посоветовал фермерше «сворачиваться».«А после того, как мы ему отказали, прозвучала угроза, что у нас будут неприятности с Роспотребнадзором», - рассказала г-жа Белоглазова. И надо же, конкурент как в воду глядел: проверяющие из названного ведомства тут же обнаружили в продукции фермы, поставленной в детсад, возбудителя кишечной хвори!Правда, на жалобы фермерши в Казань пришло разъяснение из Роспотребнадзора по РТ, что возбудитель - неспецифический, и как он попал в продукцию - шайтан его знает, может, при хранении, а может, у кого-то грязные руки в этом детсаду... Но от участия в конкурсе КФХ уже успели отстранить. А когда потом это КФХ стало выходить на рынок Казани, ситуация повторилась, правда, с участием уже другого надзирающего ведомства.- Это делается и вашими руками, - обратилась Елена Белоглазова к руководителю Роспотребнадзора РТ.- Понятно, что у ваших инспекторов нет задачи кошмарить бизнес, - утешил Марину Патяшину Тимур Нагуманов, - но...Директор клиники МЕДЕЛ Ленар Салахутдинов взглянул на дело с другой точки зрения: что неплохо было бы не то что кошмарить, но хотя бы всерьез проверять и государственных игроков на рынке услуг! «Выезжаем в бюджетное медучреждение, - рассказал он как член Общественного совета Минздрава РТ, - видим ободранные стены, мебель негодную, санузлы нуждаются в ремонте... А проверяющие смотрят сквозь пальцы».- Если вы не знаете, это не значит, что меры не принимаются, - окончательно обиделась Марина Патяшина. - Бюджетные учреждения проверяем гораздо чаще, но там вопрос упирается в финансирование... А частные учреждения изощряются! Заявляют десять видов медуслуг на три помещения! Якобы работают по графику, с утра принимает гинеколог, потом - проктолог... Но если очередь сидит, какой график!..- А возможно ли найти какой-то юридический ход, чтобы не рассматривать анонимные жалобы? - спросила Мадина Сабиржан, гендиректор ООО «Вкусная еда», пояснив, что этот вопрос наболел у всей Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ.Ей с сожалением напомнили, что федеральное законодательство этого пока не позволяет. Хотя кое-какие идеи на этот счет есть.Тимур Нагуманов рассказал, что федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает, во-первых, в случае несправедливых жалоб (например, покупателей) применять уголовную статью о клевете, а во-вторых, проверять личность жалобщика: «Что есть этот Вася Иванов, что он живой, что он эту жалобу написал...». А то, говорят, есть такие случаи, что копни этого Васю - и обнаружишь надзорный орган, которому ну очень хочется провести внеплановую проверку!..Кроме того, сообщил г-н Нагуманов, сейчас «с прокуратурой РТ обсуждается вопрос - может быть, исключить проверки малого бизнеса вообще на 2015 год». Но это, наверное, только когда завершится идущая сейчас в Татарстане работа по созданию «единого реестра добросовестных предпринимателей» - чтобы они и с точки зрения Роспотребназдора, и по мнению налоговой, и на взгляд всех-всех других надзирающих органов были снежно-белые и нежно-пушистые. Ведь только таким Владимир Путин и предложил дать надзорные каникулы...
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Суд арестовал четырех молодых людей, обвиняемых в «террористическом акте». Все началось с банального желания заработать, теперь им грозит 12 лет. Как подработка переросла в уголовное дело и почему молодежь все еще ведется на легкие деньги?
В Нижнекамске 12 июня украинские дроны атаковали нефтехимические предприятия. Один из беспилотников ударил в жилой дом, четверо человек получили ранения.
В Ново-Савиновском районе города вырастет премиальный многофункциональный комплекс. Но за глянцевыми рендерами с яблоневыми садами и яхтенной мариной скрывается изношенная подземная инфраструктура Кварталов.
Расследование неудавшегося убийства снохи основателя «Волги-Автодора» Станислава Шевырева практически завершилось — всем обвиняемым продлили меру пресечения.
Управляющему ООО «Ай Пи Групп» Фариду Нурутдинову грозит до 12 лет тюрьмы — бизнесмена обвинили в коммерческом подкупе. По версии следствия, он вынуждал своего компаньона заплатить 40 миллионов рублей в обмен на приемку работ по контракту.











