Экономика
8 июля 2024 12:00
Автор материала:
Не указано
Любовь Шебалова

Игорь Кох: «Для создания криптофонда есть несколько существенных препятствий»

В отношении популярных криптовалют во многих странах действуют законодательные ограничения

Игорь Кох: «Для создания криптофонда есть несколько существенных препятствий»

Автор фото: Личный архив Игоря Коха

На пути создания криптофонда есть несколько существенных препятствий, отметил «Вечерней Казани» доктор экономических наук, профессор института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох, комментируя идею Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по разработке механизма торговли за рубежом за криптовалюту.

Во-первых, обращает внимание собеседник издания, популярные на рынке криптовалюты (биткоин и т. п.) во многих странах не могут быть свободно использованы в силу законодательных ограничений. Также может быть затруднена их конвертация в традиционные валюты. Кроме того, предпринимателей может не устроить непредсказуемость курса цифровых денег.

Во-вторых, констатирует доктор экономических наук, создание цифровых финансовых активов, основанных на существующих криптовалютах, или новых криптовалют, которые будут официально признаны в международных расчетах, потребует серьезных межгосударственных согласований, взаимных гарантий и создания механизмов конвертации этих криптовалют в традиционные валюты.

- При этом придется менять или обходить не только российское законодательство, но и законодательство других стран, участвующих в этом проекте, — подчеркнул он.

Подробнее о том, какие варианты расчета по трансграничным сделкам рассматриваются в условиях все ужесточающихся санкций и какую роль в этом может сыграть наша республика, читайте в аналитическом материале «Вечерней Казани» «России предложили во внешней торговле перейти на крипту. Татарстан ей в помощь».

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.



Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей