Экономика
7 ноября 2024 07:00
Автор материала:
Не указано
Алия Резванова

Журналист

Инна Солдатенкова: «Возможности банков по повышению ставок ограничены»

Банки могут вывести автокредитование из своих тарифов или перевести выдачи в «ручной» режим.

Инна Солдатенкова: «Возможности банков по повышению ставок ограничены»

Автор фото: «Банки.ру»

Возможности банков по повышению ставок ограничивают действующие требования по предельной границе полной стоимости кредита, из-за чего ряд из них могут временно вывести автокредитование из своих тарифов или же перевести выдачи в «ручной» режим, считает руководитель направления экспертной аналитики «Банки.ру» Инна Солдатенкова.

— Дальнейшая динамика этого сегмента будет зависеть от того, насколько население в принципе сможет получить одобрение и будет готово заключать сделки на таких условиях, учитывая, что предпосылок для снижения стоимости большинства моделей автомобилей, как и ставок по автокредитам, пока что не наблюдается, — сказала эксперт.

Солдатенкова ожидает роста ставок по автокредитам прежде всего в тарифах игроков, базовый прогноз которых не предполагал длительного сохранения высокой ключевой ставки и его повышения в октябре сразу на 2%.

— Однако шаг повышения здесь будет меньшим, чем в необеспеченном кредитовании, так как автокредитование является менее рисковым продуктом для банков, — обратила внимание собеседница «Вечерней Казани».

В то же время наряду с ключевой ставкой на рост ставок в банках, развивающих не классическое автокредитование, а потребительские кредиты с последующим залогом автомобиля, окажет влияние повышение с 1 ноября макропруденциальных надбавок по нецелевым потребительским кредитам с залогом транспортного средства.

Напомним, что, по данным аналитического агентства «Автостат», с января по сентябрь в Татарстане продали на 72% больше автомобилей, чем за аналогичный период 2023 года. Аналитический отдел «Вечерней Казани» выяснил, что повлияло на спрос и какие перспективы ждут рынок.

 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей