Китайские компании «прощупывают» почву Татарстана для новых проектов
Власти признают неизбежность расширения китайского присутствия, но стремятся к контролируемой интеграции, отвечающей интересам республики.

Инвестиций в 18 миллиардов все же мало
Несмотря на снижение темпов роста в последние годы, инвестиции Китая в Россию остаются значительными, сообщила партнер департамента налогов, права и сопровождения бизнеса, руководитель направления по работе с азиатскими клиентами группы компаний «Б1» Наталья Хобракова на сессии на III Международном экономическом форуме «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество». Динамика накопленных прямых инвестиций КНР в Россию показывает рост с 7,6 миллиарда долларов в 2016 году до 18,2 миллиарда долларов в 2024-м при среднегодовом темпе роста в 34 процента за период 2016—2024 годов.

Но этого недостаточно. Директор института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов считает, что для стран с высоким экономическим потенциалом, а также желанием укреплять сотрудничество необходима большая сумма инвестиций.
Инвестиции поступают как от частных, так и от государственных компаний из Китая. Частные китайские компании чаще инвестируют в производство, логистику и строительство, в то время как государственные корпорации сосредоточены на энергетике и нефтегазовом секторе. Торговая сфера остается наиболее перспективным направлением для ведения бизнеса в России. Торговля занимает восемь из десяти наиболее популярных отраслей для инвестиций.
Китай рассматривает инвестиции в Россию как инструмент долгосрочного стратегического сотрудничества, а не как краткосрочные вложения, подчеркнула Хобракова. Для дальнейшего привлечения средств необходимо развивать инфраструктуру, включая порты, транспортные хабы и пограничные переходы.
Говоря о реализуемых крупных проектах, Наталья Хобракова вспомнила проекты «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2». В «Ямал СПГ», крупнейшем предприятии по производству сжиженного природного газа на Ямале, компания China National Petroleum Corporation (CNPC) и Фонд Шелкового пути совокупно владеют 29,9 процента акций. Компании CNPC и China National Offshore Oil Corporation Limited также участвуют в проекте «Арктик СПГ-2», где им принадлежит 20 процентов акций. Помимо энергетического сектора китайские инвестиции охватывают и другие отрасли: компания Angel Yeast построила завод по производству дрожжей в Липецкой области.
Китай - один из ключевых инвесторов в экономику Татарстана, сказала Хобракова. В прошлом году доля китайских вложений составила более 95 процентов от общего объема иностранных инвестиций в республику. Среди крупнейших проектов с участием китайского капитала – открытие логистического центра имени Дэн Сяопина.
Чтобы улучшить инвестиционный климат в России со стороны Китая, российское законодательство вводит налоговые льготы. Большинство «послаблений» основано на принципе «льготы в обмен на инвестиции». Компании, запускающие инвестпроекты с вложениями в основной капитал и новые производственные мощности, могут рассчитывать на льготную поддержку, напомнила спикер.
«Прорастут» ли планы?
Для расширения сотрудничества компания China International Marine Containers (CIMC) планирует создать логистический коридор в Татарстане. Глава представительства CIMC Тан Цзянь рассказал о планах по модернизации коридора: повышении уровня автоматизации складов, создании зоны для хранения свежих продуктов, обновлении парка транспорта за счет электромобилей и адаптации схемы управления цепочками поставок для автомобилестроения и химической промышленности Татарстана. Это позволит местным предприятиям интегрироваться в логистические каналы Китая и России.
- CIMC Shilianda готова использовать свой богатый опыт эксплуатации транспортных коридоров для работы с Татарстаном, чтобы создать эффективную логистическую сеть и придать устойчивый импульс двустороннему промышленному сотрудничеству, - заявил Тан Цзянь.
В 2024 году ПАО «Татнефть» открыла официальное представительство в Пекине, наделенное полномочиями представлять все бизнес-направления группы в Китае. Заместитель генерального директора по ремонту, бурению скважин и повышению нефтеотдачи пластов ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина в Китае Ринат Шафигуллин поделился ожиданиями от работы компании.

- Мы ожидаем, что открытие представительства придаст мощный импульс нашей работе и развитию. Это позволит нам, как я уже отмечал, укрепить сотрудничество с многочисленными китайскими партнерами, ускорить реализацию проектов и вывести нашу деятельность на новый уровень, - рассказал собеседник.
Для конкретного и результативного диалога российская и китайская стороны приняли участие в круглом столе «Межрегиональное сотрудничество России и Китая на примере Татарстана». Расположившись друг напротив друга, каждая из сторон приступила к работе. Поднебесную представляли руководители 19 крупных компаний Китая, и каждый успел рассказать о планах сотрудничества с республикой.
Раис Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул важность развития сотрудничества республики с Китаем в рамках двусторонних отношений. Он отметил успешный опыт взаимодействия республики с китайскими партнерами, наличие Генерального консульства Китая в Казани и торгово-экономического представительства Татарстана в Пекине.

В 2024 году внешнеторговый оборот Татарстана с Китаем достиг 3,3 миллиарда долларов, увеличившись на 10 процентов. Как пояснил на пресс-подходе глава Минпромторга республики Олег Коробченко, экспорт из республики в КНР превышает импорт, и эта тенденция будет сохраняться.
Например, по словам руководителя Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции Го Куйлуна, ежегодный экспорт из КНР в Россию оценивается в 224 миллиарда долларов, причем 70 процентов приходится на продукцию машиностроения. Он также сообщил, что десять китайских компаний рассматривают возможность локализации производства в Татарстане, но какие конкретно компании и когда они начнут свою работу — не сказал.
Председатель совета директоров Chine Chengtong International Investment Co., Ltd и президент международного торгово-выставочного комплекса (МТВК) «Гринвуд» Сунь Бохуэй, отметил перспективность развития российско-китайского сотрудничества. С этой целью председатель предложил реализовать комплекс мер. К ним относится усовершенствование механизма взаимодействия в рамках форума «РОСТКИ». Сунь Бохуэй предложил проводить ежегодный форум «РОСТКИ-Greenwood» в МТВК «Гринвуд» накануне казанских РОСТКов. Также спикер высказал идею о создании Центра двустороннего сотрудничества Казань - «Гринвуд». В завершении речи господин Бохуэй предложил локализовать модель Greenwood в Казани. Сейчас в компании рассматривают возможность адаптации опыта Greenwood для создания новой платформы российско-китайского сотрудничества на региональном уровне.
По словам Ли Юнцзюня, председателя комитета по автомобильной промышленности Союза китайских предпринимателей в России, перспективным направлением сотрудничества является создание Нового Евразийского энергетического транспортного коридора. Для реализации этого проекта предлагается создать трансграничную сеть зарядной инфраструктуры.

Сейчас разрабатывается несколько логистических маршрутов, включая маршрут из Китая в Санкт-Петербург с дальнейшей отправкой в Казань, а также маршрут центральноевропейского поезда до логистического центра им. Дэн Сяопина и обратно. Эти маршруты помогут компании Haier Group эффективно перевозить товары в Китай через терминал им. Дэн Сяопина, рассказал генеральный директор NewNew Sipping Кэ Цзинь. Кроме того, в NewNew Shipping планируют создать маршрут из Казани в Архангельск, а затем в Китай и обратно по арктическому пути, который будет протестирован в этом году. Открытие этих маршрутов значительно укрепит торговые связи между Татарстаном и Китаем, снизит логистические издержки, повысит эффективность перевозок и создаст дополнительные возможности для сотрудничества между предприятиями обеих сторон, отметил генеральный директор.
Подытоживая проводимый круглый стол, Олег Коробченко подчеркнул неизбежность расширения экономического присутствия Китая в регионе. При этом он акцентировал важность контролируемой и организованной интеграции, отвечающей интересам республики. По его словам, необходимо управлять этим процессом, чтобы китайские инвестиции и бизнес встраивались в экономику Татарстана, содействуя ее развитию, а не следуя исключительно интересам китайской стороны.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Скандальное судебное разбирательство над Русланом Баязитовым*, завершившееся новым уголовным делом, дошло до суда. Впрочем, от участия бывший предприниматель демонстративно отказался, нарвавшись на удаление.
О проблемах онкологической службы говорить не принято. Однако всё видно по показателям: число онкопациентов растёт, диспансер работает на износ, а объем финансирования не успевает за темпами роста заболеваемости.
Герой скандала с жестоким убийством кота признаёт вину, но не хочет разбирательств. Активисты хотят стать участниками дела, чтобы не дать мужчине отделаться минимальным штрафом.
Неприятный фол случился во время игры любительской лиги. Одна нарушала, вторая сыграла неосторожно. Теперь отношения выясняются в суде, а спортивное комьюнити опасается роста подобных споров в случае удовлетворения иска.
Рассмотрение прошло в особом порядке.









